Вход

Джинсовый плащ с гофрированной спинкой + мини МК от Елена arvovna

Сшито по выкройке Burda

Всем привет! Наконец-то дошли руки показать здесь свой очередной джинсовый проект, сшитый в марте параллельно с вельветовым жакетом для дочери, сфотографированный в апреле и мае, пригодившийся в зените лета, провисевший здесь в черновиках с 22 июня и сейчас очень востребованный)

Два года назад сшила я джинсовую юбочку гофре, на которую у меня было куплено три гофрированных полотнища. Тогда я использовала только два из трех, а третье полотнище и предусмотрительно купленный на джинсовую курточку отрез этой же джинсы, но без гофрировки дожидались реализации и вдохновения целых 2 года))) Идея использовать гофрировку на спинку была сразу, но кромсать её для куртки ой как не хотелось, поэтому и не сшилось сразу. Вариантов в журнале было пересмотрено много, но только увидев жакет в мартовской Бурде за этот год, поняла, что мне нужен именно этот, но ДЖИНСОВЫЙ жакет и тут же вспомнила про эту гофрировку. К моей радости в процессе кроя жакет из 1,2м ткани и полотнища-гофре в четверть солнца длиной 80см превратился в симпатичный плащик а-ля летнее пальто.

За основу взяла ВЫКРОЙКУ 44 размера, которую удлинила насколько хватило ткани. Из корректировок, как обычно, небольшая нагрудная вытачка из рельефа, остальное по модели. При раскрое заложила по середине боковой детали и верхней половинке рукава по вертикальной складке в 2см, чтобы влезть в ширину ткани, поэтому вполне можно было взять не 44 р-р, а на размер меньше. Кроме этого пришлось (очень не хотела) изменить форму лацканов, уголки которых тоже не влезали, я их просто загнула на выкройке на столько на сколько они не влезали... От выкройки спинки использовала только верхнюю часть в форме кокетки, к которой и притачала третье полотнище гофрировки.

А чтобы эту самую гофрировку усмирить придумала (вернее подсмотрела в одном корейском сериале) необычные карманы с клапаном, которые (т.е. клапаны) переходят в застегивающиеся на спинке хлястики. На левом хлястике пробила три петли, на правом пришила три пуговицы, что позволяет менять степень прилегания и спинки, и всего плаща по настроению. При этом пришлось карманы расположить практически на талии и хоть в них не очень удобно теперь попадать - задачу свою они выполнили с лихвой! Кроме этого добавила второй ряд пуговиц на уровне груди, все же это плащ, ну а ношу часто запахнув борта до самого верха)

ТКАНИ было в обрез, поэтому на подворотник, внутреннюю кокетку спинки, нижнюю часть подборта, подклапан-хлястик, мешковину карманов и частичную подкладку полочек пустила отлично подошедший по тону синий лен, купленный на рубашку с отлетной кокеткой, но выгоревший на сгибах, пока ждал своего раскроя на спинке стула. Вот и сгодился! Полностью подклад ставить не хотелось, а т.к. спинка укреплена двойной кокеткой, то и полочки вверху продублировала для некой жесткости отлетной деталью из льна. Но в рукава поставила подклад, а остатками от него окантовала по периметру мешковины карманов и проймы, т.к. нашедшейся в закромах х/б косой бейки хватило только на продольные швы. По этой же причине внутренний срез подборта сначала обтачан дублирином, который затем отвернут на изнанку и приклеен. Долго думала, что делать с низом и решила не обрабатывать его никак, пускай обтреплется в процессе носки, как ему вздумается... Ну и куда же без петельки-вешалки.

Всем удачных пошивушек и спасибо за внимание!

p.s. На днях в поисках вдохновения на очередной джинсовый проект заглянула в пинтерест и каково же было мое удивление, когда на глаза стали попадаться гофрированные СПИНКИ, в т.ч. и из джинсы, составила из них коллажик, может кого заинтересует) Кстати, с родной юбкой-гофре носить еще не пробовала, даже не примеряла...

Комментарии 67
  • Vikkilevit
    1 дек. 2023 г., 02:56:30
    Шедевральный плащ! Елена, всегда восхищаюсь Вашим мастерством и трудолюбием! Не всегда правда пишу комменты, извините, но Обязательно лайкну работу и дальше "бежать"... Про "подглядеть" в сериалах я тоже люблю! Уж не из "Адвокат У" идея? Интересно! А я сейчас от корейских перешла на турецкие. Есть достойные и очень полезные в плане нарядов!
  • Елена arvovna
    2 дек. 2023 г., 17:35:33
    Спасибо, Вика! Я тоже последнее время все на бегу))) Потому что не объять необъятное: и работу, и дом, и любимое хобби, и сериальчики хочется посмотреть, еще и сайт свой с дочерью переселяем, много времени уходит... А подсмотрела идею в "Таинственный лес-2", до "Адвоката У" еще не дошла...Турецкие мне не зашли, а сестра только их и смотрит...
  • Светлана П.
    5 окт. 2023 г., 07:09:22
    Какая красотища!!! Очень женственно!
  • Елена arvovna
    7 окт. 2023 г., 16:55:08
    Светлана, спасибо большое, очень приятно)))
  • Elena Leo
    3 окт. 2023 г., 17:47:13
    О, как эффектно и необычно!! Здорово получилось, Леночка!!! Плащ от Кутюр, не иначе!! Золотые руки, не устаю повторять!
Показать еще (62)