Вход

Вельветовый жакет для дочери + мини МК от Елена arvovna

Сшито по выкройке Burda

Приветствую швейное сообщество!

Любите ли вы вельвет? Я, увы, не люблю, от слова "совсем"! У меня от него мурашки... и шью я его очень редко, себя побаловала однажды, сшив платье-рубашку из микровельвета год назад. Но для дочери, пересилив себя, расстаралась, уж очень ей понравился в магазине этот х/б вариант цвета фуксии :-) 

Цвет, конечно, шикарный, но 100% хлопок без капли эластана покапризничал изрядно и при раскрое, и при пошиве, и при утюжке! И до сих пор капризничает, складываясь в сборки и задираясь о любой предмет одежды, надетый, как внутрь, так и сверху... Поэтому простите за заломы на фото, на самом деле все не так страшно))) Отрез в 1,57м и шириной 150см с учетом односторонней раскладки ушел полностью и это радует, т.к. устала копить остатки...

ВЫКРОЙКУ выбирали онлайн с минимальным количеством швов и без сложных карманов, но не без них. Идеально подошел 38 р-р этого двубортного жакета, сшитого многими. Мне в процессе работы и себе захотелось такой сшить, потому как в итоге село все замечательно. Единственное, что поменяли, это форму воротника и лацкана, дочь захотела, как у модели 119 №11-2020, а также добавили один ряд пуговиц. Шилось без примерки, т.к. живем теперь на расстоянии 500км друг от друга.

ПОШИВ. В жакетах и пальто практикую отлетной по низу подклад, от чего моя последовательность сборки изделия всегда отличается от предложенной в журнале. Поэтому и заготовленные детали (спинка, обработанная подкладом в районе шлицы; полочки с карманами в швах, обтачанные подбортами с подкладом; воротник; рукава; пояс) были собраны так, чтобы можно было без ущерба внести изменения на финальном этапе. А подгонка объема в боковых швах, регулировка длины, посадка воротника и рукавов, петли и пуговицы, обтяжка пряжки доделывались уже у дочери. Для этого пришлось со своими машинками ехать к ней в Питер на побывку, т.к. она привязана сейчас к 6-месячному малышу, заодно и понянькались!

Дочь довольна! Жакет шился в комплект к брюкам и джинсам, т.к. юбок у неё нет, но оказался хорош и с платьями. Прекрасно выглядит как с поясом, так и без него, поэтому заготовленные шлевки не пришила. Но петелька-вешалка - обязательный атрибут) Ну, а как я втачиваю рукава и разметываю проймы можно посмотреть в моем МК из двух частей "Распошивание и разметывание проймы". Метод этот используется в индивидуальном пошиве, он стабилизирует пройму, делает плечевой пояс более четким, не позволяет подкладу мигрировать в процессе носки.

Всем удачных пошивушек! Спасибо за внимание!

Комментарии 65
  • DinamiK
    21 сент. 2023 г., 17:42:49
    Елена, здравствуйте. Спасибо большое за ваши МК. Пользуюсь ими постоянно. Всегда держу их в Избранном. Правда некоторые из них исчезли.
  • Елена arvovna
    21 сент. 2023 г., 20:46:37
    DinamiK, спасибо большое за добрые слова, рада быть полезной, некоторые МК переселила на наш с дочерью сайт, ссылка на него в моем профиле. Сейчас готовим переезд на другую платформу, так что не теряйтесь, все кто подписан будет предупрежден)
  • TeanaG
    15 сент. 2023 г., 04:28:23
    Ух ты! Какая чудесная вещь получилась! Насмотрелась и заказала себе 3 метра вельвета :)
  • Елена arvovna
    15 сент. 2023 г., 23:29:29
    TeanaG, как здОрово вдохновлять! Спасибо вам!!!
  • Svetlana P
    13 сент. 2023 г., 20:57:11
    Леночка, а я люблю вельвет, ведь он самый осенний материал! В юности шила и носила рубчик разной толщины и качества, и сейчас лежит пара отрезов )) Жакетик очень современный, трендовый! И сшит в очень тёплой семейной атмосфере, совмещая приятное с полезным... Поздравляю с пополнением! )
Показать еще (60)