Вход

Пальто из стёжки наизнанку... от Елена arvovna

Сшито по выкройке Burda

Приветствую шьющее сообщество!!! Всех с прошедшими праздниками!

Наконец появилась возможность показать свое новое пальто и опять из стёжки, которое очень спешила сшить к прогнозируемым зимним морозам. И спасибо журналу, что так вОвремя опубликовали выкройку этого пальто, не пришлось ничего искать. Оно идеально!!!

И хотя на превью я поставила фото с принтом, изначально на пальто по интернету была куплена стёжка темно-синего цвета в количестве 3 метров (прислали 3,15!). Куплена без подклада в надежде, что уж в наших магазинах что-нибудь прикуплю. Ага, мечтать не вредно, и тогда в этом же интернет-магазине на подклад были заказаны эти "черные с серым грачи" (хотя муж сказал, что это скворцы) в количестве 1,6 м, прислали 1,69!!! И спасибо магазину за эти 9 см, ушло все, даже широченная белая кромка, которую пришлось маскировать подходящей репсовой лентой. Обе стёжки выстеганы в виде полос шириной 10 см поперек, от кромки до кромки. Плотность утеплителя 150 г/м². Стёжка рассчитана на температуру до -10, но мои получившиеся два слоя выдержали 30-ти градусные морозы, что случились на каникулах, когда была в С-Пб. Молнии заказывала на WB и озоне и они чудесно подошли друг к другу по оттенку, искала реверсную молнию, чтобы она застегивалась с обеих сторон. но, увы, не нашла нужный цвет, зато нашла очень добротную двухбегунковую длиной 1 м. Остальное имелось в закромах и даже круглая резинка подходящего цвета.

ВЫКРОЙКА понравилась, беру 44 размер для верхней одежды, здесь сразу его и сняла, но после примерки убрала в боковые швы порядка 3см в каждый, т.к. задуманный по модели объем мне не подошел. Поэтому смело можно было брать 40 размер. Даже в уменьшенном виде под пальто свободно умещается мой любимый белый свитерок. Так что тем, кому сильный оверсайз не нравится, вполне можно брать на размер меньше.

Обошлась в этот раз без нагрудной вытачки, но я слегка присбаривала проймы полочек, когда втачивала рукава и сами полочки в районе боковых швов. На рукавах немного убрала объем от плеча до локтя, который уж очень сильно расширял меня, укоротила рукава под свои короткие руки и поставила по низу широкую резинку. Разрезы в боковых швах не стала закруглять, т.к. планировала поставить молнии для свободы движения, ведь пальто нужно было длинное - по спинке получилось 109 см, т.е. точно, как в журнале, но мой рост всего 158 см. Полочки для удобства умышленно сделала короче на 5 см.

Синюю стёжку скроила поперек ткани, чтобы строчки шли вдоль изделия, "грачей" - по долевой, но для некоего утончения подкладочной стороны дополнительно простегала "грачей" между фабричными строчками, т.е. шаг стёжки получился в 5 см. Стегала шагающей лапкой. У кого еще нет такой - рекомендую!

Ну и как обычно, шила в своей, удобной мне последовательности:

  1. простегала детали подклада;
  2. подготовила рукава;
  3. сшила капюшон;
  4. выполнила карманы: на изнанке прорезные с молнией, на лице - накладные;
  5. на подкладочных деталях полочек по краю борта настрочила репсовую ленту;
  6. соединила детали полочек и спинки по линиям низа;
  7. втачала молнии в боковые швы, выполнила боковые швы (именно в таком порядке);
  8. обработала на подкладочной стороне по линии талии кулиску для резинки;
  9. подготовила ветрозащитную планку;
  10. втачала молнию;
  11. втачала рукава: сначала верха, потом подклада и тут, как и при втачивании капюшона, пришлось изрядно попотеть;
  12. втачала капюшон, оставив на горловине подклада спинки отверстие, которое зашила вручную, предварительно скрепив между собой обе горловины;
  13. обтянула кнопки основной тканью и пробила их только на капюшоне и по низу планки (которую все время забываю застегнуть).

Т.к. утюжить стёжку нельзя, все "свободные" припуски швов "освобождены" от утеплителя, а затем подшиты вручную стежками через край к утеплителю. На капюшоне, по низу, проймам и в среднем шве рукавов швы расстрочены или отстрочены. Пока шила все думала какую сторону сделать лицевой, а когда пришла очередь втачивать молнию остановилась все же на синей, но как же мне нравится изнанка!!! Поэтому, несмотря на то, что молния не реверсная, ношу иногда и наизнаку!!! А ношу не снимая вот уже месяц! Кстати, "грачи"-то оказались на 200 рублей (за 1 м) дороже основной ткани, поэтому, наверное, и просятся наружу...

Синей стежки осталось на юбочку, имея одну, очень хочется повторить)

Спасибо, кто дочитал! Всем удачных пошивушек и приятного просмотра!

P.S. Совсем забыла, что углубляла горловину по всему периметру на 1-1,5 см (спереди больше), уж очень плотная она в выкройке (не для стёжки точно), так что учтите, кто будет шить!

Комментарии 100
  • Наталья
    2 мар. 2024 г., 09:10:44
    Очень, очень крутая работа! Я в полном восторге и не смогу так сшить еще очень долго - это надо быть мастером в шитье.
  • Елена arvovna
    2 мар. 2024 г., 16:29:13
    Наталья, спасибо большое за восторги, просто шейте побольше и почаще :-))
  • Kotenok
    21 февр. 2024 г., 18:17:15
    Добрый вечер. В описании не сказано, что увеличивали или нет выкройку? Пытаюсь определиться с размером. Максимальная по бурде 44, у меня размер по бурде 48-50. Мне нужно увеличивать выкройку на 3 размера. Напишите пожалуйста, эта выкройка размер в размер или нужно высчитывать сантиметры на "свободу". Внутренности планирую синтепон 100 и велсофт как подкладку (или флис) - как раз на весну будет идеально.
  • Larisa-Sl
    14 февр. 2024 г., 13:00:52
    Какое классное пальто у Вас получилось! Со стороны грачей очень интересно и задорно смотрится, а синяя добавляет солидность. Розовый зимой освежает, при этом синяя окантовка добавляет динамики. Оба эти цвета Вам очень идут.
  • Елена arvovna
    15 февр. 2024 г., 18:07:57
    Larisa-Sl, спасибо большое! Очень точно все разложили, синий явно просил какой-то акцент, но хотелось строгое пальто без изысков, поэтому получилось использовать синий в качестве отделки с изнанки. Оба цвета люблю, синий особенно)
Показать еще (95)