Вход

Рубашка с двумя застёжками от Елена arvovna

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье-рубашка с V-горловиной №104 A — выкройка из Burda 4/2019
Платье-рубашка с V-горловиной №104 A — выкройка из Burda 4/2019

Привет всем, надеюсь не надоела :-)

Сегодня я с рубашкой, на пошив которой давно была прикуплена сорочечная джинсовая ткань с цветочным принтом,  но с пошивом почему-то не спешила. И только, когда, листая на карантине журналы, в апрельском номере за 2019 год увидела это платье с застежкой на спинке, поняла, что сошью из этой ткани рубашку с двумя застежками: спереди и сзади. Руки до неё дошли только в конце мая, а сшилась рубашка буквально за два дня))) Поэтому платье и указываю в "титрах", хотя полочки выкроены по испытанной (четырежды!!!) выкройке блузки 103 №8-2016, а рукава от варианта этой же блузки только с длинным рукавом 104 №8-2016 (два варианта показывала здесь и здесь). Размер 42-й.

ТКАНЬ из той же серии, что и на брючки последнего поста, так же без капли эластана, только чуть тоньше, в составе 100% хлопок, но здесь он очень органично вписался!!! А т.к. рисунок печатный, то изнанка практически однотонная с легкой белой рябью из-за чуть просвечивающего рисунка, чем я с успехом и воспользовалась, чтобы выделить детали кроя, особенно такую вожделенную застежку на спинке. Согласитесь, в цветочном принте она бы просто потерялась, как случилось в журнальном варианте) Наизнанку я скроила кокетку (она двойная), манжеты, планки застежки рукавов, длинные паты рукавов для заворачивания, воротник. Планки застежки полочек и спинки сделала цельнокроеными, для обработки просто отвернула их налицо на нужную ширину и отстрочила. То же сделала и с верхним краем накладных кармашков. Расход ткани: 1,3м при ширине 150см. Длина по спинке выжата максимальная при этом лоскуте: 75см)

В ПОШИВЕ хитростей никаких, кроме обработки планки застежки рукава, которую подсмотрела как-то давно в интернете и теперь использую в рубашках. Удобен способ тем, что не нужно выкраивать отдельно планки, все обтачивается одним прямоугольником, смотрите коллажи. Более детально и подробно смотрите МК на личном сайте, ссылка в профиле.

Сама последовательность обработки получилась следующая:

- заготовка полочек и спинки (вытачки, карманы, планки застежек, петли на планке спинки, кокетка спинки, подгибка низа полочек и спинки), соединение их по плечевому шву;

- втачивание воротника;

- заготовка рукавов: обработка планки застежки, настрачивание пат;

- втачивание рукава в открытую пройму с обметкой на оверлоке;

- соединение бокового шва, переходящего в шов рукава единой строчкой двойным (бельевым) швом 

- последними пришиты манжеты;

- петли, утюжка, пуговицы (пришлось повозиться с пришиванием мелких пуговиц с четырьмя отверстиями, их оказалось 21 штука!)

Рубашка носится все лето, поэтому фото от разных съемок, в основном с джинсами, но неплохо и с юбками по колено и даже с новой-старой джинсовочкой и тренчиком.

Первые фото сделаны в красивейшем местечке Карелии - урочище Чёртов стул — это геологический памятник природы, который находится на юго-восточном склоне горы Большая Ваара — бывшего вулкана. Располагается в черте города Петрозаводска, на северо-восточном побережье Петрозаводской губы Онежского озера. Добавила пару фото, чтобы оценить масштаб красоты)))

Всем удачных пошивушек!!!

p.s. Совсем забыла, что давно использую в своих работах с воротником стойкой (все есть в галерее) выкройку стойки от модели 103 №8-2016, она более округлая и плосколежащая и потому замечательно ложится вокруг шеи не давя на неё.

Комментарии 50
  • Elena Leo
    2 авг. 2020 г., 23:15:42
    Ну, какая ж она красивенная! И эти подробности всегда впечатляют! Спасибо, Леночка, за возможность подглядеть швейные хитрости!
  • Елена arvovna
    4 авг. 2020 г., 20:08:29
    Спасибо, Леночка!!! Моя любимка еще и удобная, ношу не снимая...
  • stitcher
    29 июл. 2020 г., 19:29:49
    Елена, столько интересных идей в вашей рубашке! И с использованием изнанки, и с планкой. Огромное спасибо, что делитесь, это такой большой труд - отснять и описать! Обязательно сделаю планку по вашему способу, однажды шила мужскую рубашку - замучилась с планкой. Поэтому только с коротким рукавом стала шить.
  • Елена arvovna
    31 июл. 2020 г., 10:17:31
    Ирочка, спасибо большое!!! Труд большой, согласна, но уж раз отснят процесс, то прятать его нет смысла. Планочку делайте, теперь для этого можете воспользоваться полноценным МК, уже выложила его на личном сайте, ссылка в профиле)
  • indikate_atelier
    28 июл. 2020 г., 12:54:46
    Просто отличная рубашка!!!
Показать еще (45)