Вход

Белый для особого случая?..и не только от Елена arvovna

Сшито по выкройке Burda

Всех приветствую!
Не знаю, как вы, а я стараюсь к своему ДР сшить что-нибудь новенькое. Вчера у меня случился юбилейчик 5+5!!! И хотя давно широко не отмечаю сей день, потому как не люблю быть в центре внимания, но нарядами запасаюсь регулярно и на любую погоду… И сегодня я с БЕЛЫМ жакетом, который так вписался в мой гардероб, что я теперь недоумеваю, почему раньше не сшила???
Обычно свой день рождения считаю окончанием лета, а в этом году оно у нас только-только наступило и вроде, как сшитый жакет не особо понадобился, но раз сшит, то показываю)
Модель нравилась давно, так давно, что, не надеясь его сшить, предложила дочери в комплект к платью на девичник, но, к сожалению, жакет до сих пор не удалось сфотографировать, и я все жду…может, все же дождусь...
Жакет оказался такой удачной конструкции, что я решила обязательно рано или поздно и себе его сшить. Белым я его не представляла, но как всегда, решение было спонтанным и, как теперь понимаю, совершенно правильным!!!
Лоскут, метражом 1,08 м, белого цвета был приобретен на вес в Финляндии вместе с тканью для жакета-перевертыша и планировался на летнее платье-футляр, т.к. очень по внешним свойствам был похож на лен. Дома я решила проверить состав «поджогом» и чуть не опалила пальцы, так стремительно оплавилась подожженная нить…летнее платье из голимой синтетики, сами понимаете… потому решение пришло само собой – быть жакету…
Выкройка отличная, да еще для невысоких, а для нестандартной груди самое то – отлично регулируется необычными нагрудными вытачками от середины переда. Ну и снова я на те же грабли – из ничего скроить полноценную вещь…и для этого пришлось пожертвовать длиной рукавов, которые все же удалось удлинить манжетами до длины 7/8, что сравняло их с длиной жакета. Для пикантности сделала их не круговыми, а с разрезом сзади, остальное точно по описанию и без изменений фасона, что со мной крайне редко случается…В журнале жакет с застежкой на три пуговицы разного диаметра, я таковых пока не нашла, потому и петли еще не прометала. Но вроде бы и так неплохо, особенно с ремешком, подпоясавшись которым создается эффект баски (что-то у меня в последнее время баска зачастила))) Жакет посажен на жаккардовый подклад по моему способу, описанному здесь. Но "для порядка" добавляю немного фотоколлажей этого процесса, в частности момент соединения плечевых швов после осноровки)
Получилась настолько удобная и, главное, комбинаторная вещь, что я и пыталась запечатлеть, особенно в комплекте с новым
платьем, о котором отдельно)))
Спасибо всем, кто вспомнил про мой ДР и уже поздравил, девочки, всех люблю и обнимаю)))
P.S. Модель отправляю на конкурс....
Комментарии 77
  • Юлия Гелемеева
    28 июн. 2016 г., 09:51:17
    ну ОЧЕНЬ красиво!!!!!!!!!!!!!!
  • Елена arvovna
    28 июн. 2016 г., 16:33:48
    Спасибо, Юля! Прочла все ваши комментарии, рада, что мои работы вам понравились)))
  • Astra_batik
    27 авг. 2015 г., 13:54:51
    О-о-о, с Днём рождения, Лена! Как хорошо сочетаются 5+5 с отлично сшитыми изделиями. Себя порадовали и нас. Очень красивый жакет! И очередная подсказка.
  • Елена arvovna
    14 авг. 2015 г., 02:30:31
    Светлана Анатольевна, приятно от вас получить поздравления в такой день, спасибо большое, я стараюсь по мере сил... Татьяна, а у тебя еще парочка жакетов в галерее по этой выкройке, все такие разные, что не сразу и догадаешься... Ирина, Люся, Ирочка, спасибки, дорогие))) Леночка, благодарю)
  • Елена arvovna
    14 авг. 2015 г., 02:14:30
    Ирочка, с удовольствием бы сходила с тобой в ресторан, поболтать о том, о сем)) Люся, и тебя с прошедшим!!! я-то на месяц опоздала, но лучше, как говорится, поздно...к сожалению, отпуск заканчивается, а с ним и вдохновение... Наташа, УРА!!! прорвалась) Ирочка, спасибо)
Показать еще (72)