Вход

Рот фронт: Куртка-рубашка из 12/2020 от TanjaF

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте,

Я с курткой-рубашкой из декабрьского номера. Модный приговор от моих детей: ватник заключенного и одежда женщин послевоенной восточной Германии. Я не спорю, так и выглядит на мне. Красный платок и любимая снеговая лопата отличные компаньоны для ватника, получился восьмимартовский праздничный looк)

Модель, кстати, неплохо монтируется с юбкой-годе ниже колена, с прямой юбкой безобразно выглядит. Кружевной не держим-с, так что не примеряла.

Материал верха - двусторонняя чистая шерсть, очень пластичная и достаточно толстая. Изнанка красивого шоколадного цвета, можно было при желании обыграть её на клапанах, манжетах, кокетке. Внутри рукотворная подкладка, подкладочный материал простеган с эксклюзивной тканью от Рика Оуэнса ( в ней между двумя слоями органзы лежит кардная шерсть и все это точечно соединено).

Ткань крутая, но не подходящая для самостоятельной одежды, много лет назад я почти сшила из нее свитшот , но он вышел совершенно несуразным ( швы красиво не лежат). Я его распорола и переделала на второй слой стеганой подкладки этой куртки.

Карманов не хватает, поэтому сделала внутренний большой карман для телефона, тоже стеганый.

От отделочных отстрочек отказалась, класть их поверх узора «прынц уэльский» мне показалась так себе идея… Еще отличие от журнального варианта-карманы прямоугольной формы и чуть больше, чем по выкройке.

Очень не хватает прорезных карманов в рамку, по косой, в нижней части куртки, но ткань егозливая и сыпучая, я просто побоялась испортить готовые полочки. Не накладывала подборт на подкладку, было бы слишком толсто в моем случае, поэтому они стачаны обычной строчкой. Петли выметаны вручную, пуговицы выбрала интересной конструкции, Marella Sports.

Успела побегать в курточке по городу, пока была оттепель, что могу сказать, очень комфортно, тепло, уютно, немарко, практично. Планирую носить ее в деревне и надевать в автопоездки, благодаря натуральным волокнам куртка не "запарная", дышащая, с удобной проймой.

Выкройка хорошая, но модель, с моей т.з. для натуральских типажей, вся такая плавно-угловато-закругленная.

Размер 38, обычно шью 36, но в этом случае много объемной подкладки и нужна некоторая свобода.

За год навязано немало свитеров, покажу один из многих, пока не сносила вусмерть, работа по мотивам свитера Yana от Изабель Кремер, с кармашками и боковыми разрезами из 100% мериноса Industria Italiana Filati 210 м/ 100 гр,. ушло 650 гр. Фото оригинала в конце галереи.

С благодарностью за прочтение,

Татьяна

Комментарии 24
  • Chivachka
    3 мар. 2024 г., 10:56:37
    Крутая куртка!!! Свитер обалденный!!!!
  • лена калугина
    7 сент. 2022 г., 17:14:31
    Вау, как круто! Просто отпад! Очень понравилось, как Вы замиксовали прекрасную серую куртку-рубашку! Прямо нетерпение берет и себе сшить такую же)
  • Петрушка
    10 мар. 2022 г., 12:02:49
    Весёлая Вы! Вот смотрю на петлю на кармане крупным планом и не верю глазам своим, неужто вручную петля обработана?
  • Lelka848
    21 дек. 2021 г., 08:28:06
    Классный свитерок к Вас получился. Вы его спицами вязали? Спасибо за идею, я попробую на машине связать.
  • TanjaF
    4 янв. 2022 г., 23:55:51
    Lelka848, спасибочки, на машине алгоритм должен быть по идее такой же, как у меня, а не в оригинальной модели, то есть снизу вверх: набор ( я с допнитью набирала, для ручной вязки)-резинка 1х1-тушка ( на их границе кармашки)-сшивание переда и спинки-рукава отдельно тоже снизу вверх-пришить рукава-связать воротник резинкой 2х2 в виде прямоугольника, сшить его и прикеттлевать к горловине. Оригинал вяжется без швов сверху вниз, я противница такого способа, считаю, что швы стабилизируют трикотажные и вязаные изделия. Сегодня ходила в этом свитере, ему почти годик, ничего не вытянулось ни вдоль, ни поперек.
Показать еще (19)