Вход

Рубашка «Звезда корпоратива», бабочки и телепузики от I-ri-na

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Мужская рубашка прямого кроя №129
Мужская рубашка прямого кроя №129

Муж в этой рубашке на корпоративе был в центре внимания -))).

Давно хотела пошить рубашку из пэчворковской ткани, вот случилось наконец-то. Расцветку муж выбирал сам.

По поводу сложностей посадки на видоизменившуюся осанку и комплекцию мужа я уже рассказывала в описании к льняной рубашке в клеточку. Здесь совершала примерно те же манипуляции. Вроде, получилось ничего. Косяки с посадкой (заломы) видно на полосатой рубашке, там я еще над выкройкой с бубном не плясала…

Дошить рубашку к мероприятию уж очень хотелось, поэтому сидела без сна аж до 9 утра, но все-таки сделала. Даже бабочку смастерила, правда, потом ее допилила – добавила нижний слой из контрастного материала (на корпоративе просто из основной ткани бабочка была). Себе тоже бабочку смастерила, чтоб хоть что-то новенькое сшить и себе на НГ, так как мужчин своих я нарядила, а до себя любимой руки не дошли… Рубашку для сынки (опять же с бабочкой) я уже выкладывала на ФФ.

Все три бабочки с разными способами крепления: у сына – лента с петельками для крепления к стойке на пуговицы, у мужа – просто шляпная резинка, моя бабочка – на ювелирном кожаном шнурке. Все три способа имеют место быть.

Нижняя кокетка и кусочек внутренней стойки из контрастного материала, на них наклеила и зигзагом пристрочила кусочки совушек. Ту, которая на кокетке, еще и по контурам прострочила.

Планка цельнокройная. Поскольку ни воротник, ни манжеты, ни кокетку не отстрачивала, то и на планке строчки показались лишними, поэтому просто сделала двойной подворот, который держится на пуговицах и петлях соответственно.

Еще пару слов хотела сказать о том, как я не по назначению использую лекало-каплю из оргстекла. Очень удобная вещь, когда надо что-то приметать, не зацепив второй слой ткани. Иногда разложишь, выровняешь, а потом в руки берешь, чтоб сметать, и все съезжает. В этом случае подсовываю это лекало и сметываю как на столе, перемещая лекало вдоль шва. В данном случае я его использовала, чтоб к гладильной доске не пришиться в процессе приметывания плечевого шва внутренней кокетки. Я этот способ приметывания уже описывала в клетчатой рубашке для мужа. Но еще раз по порядку. На гладильной доске расправляю обе кокетки так, как мне надо, чтоб они лежали, подворачиваю вдоль плечевого шва с малюсеньким выпуском, аккуратно подсовываю лекало, чтоб ничего не сместилось, и по ЛИЦЕВОЙ стороне в краешек сгиба плечевого шва внутренней кокетки приметываю. Потом выворачиваю и прострачиваю вдоль (почти в шов) уже существующего шва со стороны внешней кокетки. Просто, когда пытаешься соединить эти две детали в вывернутом состоянии, то получается не всегда с первого раза – тянет то вправо, то влево, то слишком много выступает, но наоборот мало оставила… В общем, мне так проще. Может, еще кому понравится такой способ… Надеюсь, что понятно объяснила.

Пуговицы пришила, какие были, думаю поменять, если руки дойдут, на в цвет бабочки.

Карман сразу не успела. Может пришью, если остался кусочек с точным попаданием в узор, так как разбивать, думаю, будет не очень, лучше уж без кармана.

Вот вроде бы и все. По большому счету обычная рубашка, если не считать расцветки.

А еще, нашла несколько фотографий стародавней рубашки мужа (еще молодого, тонкого, звонкого) с телепузиками. Выкройка, возможно, и не эта, но ткань такая же веселая – вельвет свекольного цвета с разноцветными телепузиками. Рубашка еще живая. Муж позиционирует её как праздничную. Помню, как ткань покупала – звоню из магазина мужу и спрашиваю: «Хочешь куплю тебе на Новый Год вельвет с телепузиками на рубашку?». Муж отвечает: «Конечно, да!». Прихожу с тканью на работу, меня коллеги спрашивают: «Это ты что будешь шить из такой ткани?», я отвечаю – «Рубашку мужу!», а они мне – «А он такое оденет? Ты уверена?!». Конечно, я была уверена. Что я своего мужа что ли не знаю.. Без внимания рубашка, конечно, тое не остается... На ней и пуговички тоже такие же сумасшедшие под стать ткани. Единственный минус – линяет жутко. Особенно первые стирки. Я даже за ванную волновалась – боялась, что она станет цвета рубашки с телепузиками… На столько интенсивно линяла. Вот такая история.

Рубашка сына уже была представлена ранее.

Всем спасибо, кто заглянул и дочитал -)))


Комментарии 1