Вход

Джинсовое пальто для сестры от Елена arvovna

Сшито по выкройке Burda

Приветствую шьющее сообщество!

Хочу показать пальто, сшитое недавно для сестры. Сестра у меня корпулентных размеров с нестандартной фигурой, шить на такую фигуру непросто. Но потраченные труды и время превзошло все ожидания и результат понравился нам обеим. Сестра не любит фотографироваться, но я её уломала на десяток фото...

ВЫКРОЙКУ не пришлось долго искать, сестре давно нравилось мое гобеленовое пальто, его и решили повторить. Правда, из моего 42-го размера пришлось сделать 54-й (60-й российский).

Внесли свои ИЗМЕНЕНИЯ: форму рукава взяли классическую, спрямили боковые швы, вход в карман сделали округлым, на спинке добавили кокетку, чтобы удлинить пальто на сколько позволяла ткань. ДжинсЫ было всего 1,92м при ширине 1,6м, т.к. покупалась она на платье, поэтому пришлось её мягкость полностью стабилизировать пальтовым дублирином. 

И хотя оверсайзность модели была выпрямлена, мы все же добавили её, вставив в кулиску по низу пальто шнурок, который при желании делает легкий оверсайз. При этом линия низа разноуровневая, сзади пальто длиннее см на 7. Застежка на пуговицы заменена на молнию, что сделало перед слегка асимметричным. Все швы (кроме среднего шва спинки) закрыты репсовой тесьмой с текстом, которая настрочена то на лицо, то на изнанку. При этом соединяла детали с лицевой стороны, а затем припуск закрывала лентой, изнанка получилась чистой. Но из-за дублирина первоначальная идея безподкладочного пальто, как в моем варианте, была отметена. На подклад из стратегических запасов нашлась подкладочная советская саржа шириной 80см (жаль сейчас такой не делают), которой конечно не хватило на рукава, пришлось кроить другой цвет)))

Пройма обработана по моим МК "Распошивание и разметывание проймы": часть1 и часть2  и моя крученая петелька-вешалка.

Всем удачных пошивушек и спасибо за внимание!!!

Комментарии 26
  • Anya4123
    2 мая 2023 г., 14:33:37
    Елена, пальто сидит как влитое! Оно совсем не яркое и не кричащее, но такое ладное и добротное! Здорово!
  • Елена arvovna
    2 мая 2023 г., 21:20:07
    Аня, спасибо! Пальто вроде и не броское, но внимание притягивает))) Сестра довольна!
  • Игнатова НВ
    28 апр. 2023 г., 14:46:06
    Здорово! Лена, правтльный фасон и четкая посадка! еще ленты по бокам удлинняют фигуру! детальки чудесные и как всегда информативно!
  • Елена arvovna
    28 апр. 2023 г., 19:01:06
    Спасибо, Надюша, для такого размера такие формы и отделки самое то)))
  • 7Irena
    28 апр. 2023 г., 13:06:56
    Люблю я такие вещи - вроде всё просто и функционально, а глаз не оторвать! ЗдОрово обыграли размерчик, Елена Арвовна, и не скажешь, что Size+. За подробности спасибо!
Показать еще (21)