Вход

ЦВЕТ-СЮРПРИЗ или к весне готова!!! от Елена arvovna

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Пальто расклешенного силуэта №125
Пальто расклешенного силуэта №125
Всем доброе утро!
Вот и я подготовилась к весне, только никак она у нас не наступает, каждое утро, и сегодня тоже, градусник показывает -25 градусов, и каждое утро откладывается мой выход в новом пальто(((( Наконец-то оно у меня появилось (давно себе не шила, всё другим) и наконец-то не серого цвета, а такого для МЕНЯ неожиданного цвета-сюрприза. Почему неожиданного?!Да потому, что такого цвета в моем гардеробе я не припоминаю вообще, потому что днем оно бирюзовое, а вечером морской волны, потому что увидела этот пальтовый трикотаж в магазине и не смогла устоять, потому что возникли проблемы с пуговицами, когда в магазине сказали, что я нигде пуговиц такого цвета не найду, а я таки нашла)))))....

В этот раз фасон был придуман до появления ткани, основой послужило пальто, увиденное старшей дочерью в одном из французских каталогов одежды (фото прилагается). Привлекли необычные большие накладные карманы, которые при детальном рассмотрении оказались…..ФИГУРНЫМИ РЕЛЬЕФАМИ!!!!! Стала ворошить журналы в поисках чего-нибудь похожего и нашла практически сразу два пальто, которые очень подходили и могли послужить основой: это
ЦВЕТ-СЮРПРИЗ или к весне готова!!!
черное пальто 135 из №10-2012 от немецкого дизайнера Габриэлы Штреле, которое очень бурно обсуждали в анонсе журнала и
ЦВЕТ-СЮРПРИЗ или к весне готова!!!
красное пальто 125 из №2-2011. Обе выкройки были сняты и ждали появления ткани, до последнего не могла решить по какой кроить, уже ткань лежала на столе, а я все решала, в итоге «победило» красное))) Но решила, что чуть позже, может к осени и второе сошью, только в более коротком варианте, как полупальто ….
К слову сказать, выкройка очень хорошая (удивлена, что я в галерее этого пальто оказалась первая - поэтому очень рекомендую))). Полочку практически не меняла, только смоделировала фигурный шов внизу, имитирующий накладной карман, а вот на спинке добавила фигурную кокетку, и рельефы так же, как и на полочке, внизу закруглила. Решила пофантазировать и с рукавом, добавив внизу широкий «манжет», на котором расположила пату со шлёвкой. Сначала планировала и нагрудные карманы в швах, но потом отказалась от них. Воротник точно по модели. Шилось с удовольствием, единственная заминка произошла во время настрачивания клапана уже поверх готового кармана, не удалось мне проложить отделочную строчку, которая должна была перекрыть шов притачивания клапана: машинка упорно пропускала стежки. Пришлось подшивать потайными стежками вручную. Сшиты еще и хлястики на спинку и куплены к ним пуговицы, но до сих пор думаю: пришивать или нет? Подклад в цвет не нашла, взяла серый шелк- жаккард.
Надеть пальто удалось только для фотосессии, но с теплым снудом совсем не замерзла, хотя ветер с Онежского озера дул сильный...Думаю, что вариантов комбинирования можно придумать много: и с белым, и с кирпичным, и в тон….
Моя крученая вешалка здесь.

Желаю всем такой же БОЛЬШОЙ КОШЕЛЕК денег на покупку тканей, как на одной из фотографий:))
Комментарии 71
  • terra28
    17 окт. 2019 г., 15:14:34
    отличная работа,классное пальто,красивый цвет!!!Елена,оказывается мы с вами "соседи",и сюрпризы нашего климата мне так знакомы.и действительно у всех весна,все шьют легкие наряды,а мы все чтоб не замерзнуть:-)))
  • Елена arvovna
    28 мар. 2013 г., 11:07:52
    Yara-79, спасибо за ваше мнение и совет: я так и хотела сделать, но, как видите цвет подклада другой, а на лицевой стороне не хотелось бы видеть других оттенков, кроме основного. Да я и не ожидала, что основная ткань так себя поведет - не такая уж она и толстая, чтобы не справиться с тремя слоями, а вот не получилось....
  • Yara-79
    28 мар. 2013 г., 08:17:31
    Для уменьшения толщины на клапане нижнюю часть клапана можно сделать из подкладочной ткани,тогда можно было бы и отстрочку сделать на машине.Цвет очень понравился,ваше пальто шикарное и посадка идеальная!
  • Елена arvovna
    24 мар. 2013 г., 15:03:33
    Малика, спасибо на добром слове - обращайтесь, если что...
  • Малика
    24 мар. 2013 г., 10:11:51
    Красивое пальто! Очень качественная работа! Я бы с удовольствием у вас поучилась технологии пошива верхней одежды.
Показать еще (66)