Вход

Январское пальто из твида в гусиную лапку от Домино

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте!

Был отрез тепленького толстенького твида 1,95 м (после стирки). А может так отрезали 2 м, я никогда не перемеряю дома ткани после покупки, кладу в шкаф на полочку, перед раскроем стираю и тогда уже меряю, чтобы узнать, что имею в наличии)) Долго думала, что шить по этой выкройке: пальто или жакет из январского номера? На жакет как бы много, на пальто как бы мало))

Сняла выкройку жакета и плясала уже от количества ткани. Разложила детали выкройки, выбрала оптимальную раскладку, поняла что смогу удлинить детали жакета на 41 см, промерила на себе, получилось пальто по колено. Вперед, без страха и сомнений (а говорят, что Весам тяжело принимать решения, вообще не про меня))! После раскроя осталась масенькая жменя обрезков, ну все как я люблю. Подборта, воротник, обтачку и клапаны посадила на плотный дублерин.

В качестве ветрозащиты выкроила для полочек и спинки из спадбонда такие же детали  но до талии, закруглив нижние срезы, как бы манишку и приметала косыми стежками. Потом обрабатывала как одну деталь.

Выкройку брала свой 42-й размер. Промерила длину плеча (были сомнения, но при раскрое пока оставила журнальную), горловину,  вытачки, все на месте. Из изменений - форма мешковин карманов мне больше понравилась на жакете, так удобнее размещать телефон в кармане, еще увеличила выкройку кармана по размерам своего телефона и подняла вход в карман (мой рост 163 см). Когда уже наметала рукава в проймы, поняла, что плечо на меня все-таки слишком длинное, ситуацию не спасали даже подплечники, в итоге убрала 2 см и получила идеальную посадку. На фото в журнале плечо тоже великовато модели как на мой вкус, ощущение что пальто с чужого плеча. Шалевый воротник до этого никогда не шила, но там все просто, проблем не возникло. В качестве подкладки использовала саржу с вискозой нежного пудрового цвета 1,5 м. Много ручной работы, все швы на пальто разложила при помощи утюга и колодки и зафиксировала вручную. Очень долго определялась с длиной рукава, подключила даже дочь и подругу. Пальто легкое, рассчитано на довольно теплую погоду и сначала я хотела длину жакетную, до той точки, где кончается запястье и начинается кисть, но девчонки меня убедили сделать до первой косточки большого пальца. Кстати, поделитесь, кто как любит выбирать длину рукава для пальто и жакетов? Всегда обращаю внимание на такие детали.

Петелька-вешалка по МК нашей дорогой Елены Арвовны. Открытая подкладка от нее же. Очень много в обработке узлов использовала из ее публикаций. Лена, огромное спасибо за Ваши "уроки" на этом сайте от благодарных учениц!

Пальто получилось теплым легким и элегантным. Очень хорошая посадка, рукав, пройма идеальных параметров, удобные карманы, довольно свободное и в тоже время рельефные швы стройнят, вытягивают силуэт. Хорошо миксуется и с платьями и с брюками. Мои фавориты компаньоны - черное январское платье и новая розовая юбка. Это пальто долго будет самым любимым! Когда я на него смотрю, испытываю гордость, что эта вещь сшита моими руками)) 

Комментарии 37
  • Nastikroom
    8 апр. 2024 г., 21:40:18
    Очень красивое пальто! И длина вам очень идет и стиль освежает!
  • Домино
    9 апр. 2024 г., 18:57:39
    Nastikroom, спасибо! Мне очень приятно, что понравилось моё пальтишко!
  • Chivachka
    2 апр. 2024 г., 23:33:57
    Варя, красивое пальто!!!!!Очень понравилось со всеми вещами!!!!
  • Домино
    3 апр. 2024 г., 07:49:37
    Chivachka, Оля, спасибо большое! Я всегда не любила шальки, для меня это такое ретро, а решилась на это пальто и так нравится)) Пока не сошью новое, это самое любимое))
  • Оксана Георгиевна
    30 мар. 2024 г., 21:56:19
    Варвара, прекрасно выглядите в новом пальто! Очень вариативное получилось - все представленные образы хороши, и я уверена, с другой одеждой тоже будет сочетаться. Насчет длины рукава: я считаю, если это верхняя одежда в наших реалиях, то она должна защищать от холода. Тогда это конечно длина до косточки большого пальца. К тому же, если дама водит машину, то более короткие рукава будут ей мешать. Понимаю Вашу гордость за созданное своими руками изделие - создавать что-то стоящее и вообще, создавать, а не разрушать - это всегда достойно уважения и восхищения.
Показать еще (32)