Вход

Элегантное зимнее платье от Домино

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте!

Захотелось сшить теплое зимнее платье. С прошлой зимы лежал отрез черного трикотажа. Шила свой размер, чуть уменьшила длину платья и рукавов. Собирается легко, единственное - сделала обтачку и для спинки, немного застрочила складки перед сборкой, чтобы лучше драпировалась внутренняя полочка.

Очень давно не ношу черное. Когда мне было двадцать, это был, пожалуй, любимый цвет в одежде. Лет десять уже стойкая ассоциация, что это цвет горя и слез. Но все течет, все изменяется. Снова смотрю на черный как на цвет элегантности. Отрез покупала на брюки, провела ревизию и поняла, что черных брюк уже с избытком)) Так ткань и провалялась в шкафу на полке. А когда листала январскую Бурду, остро захотелось пошить именно эту модель на глухой запах и именно в черном цвете. Когда показывала платье дочери, услышала: "Ого, очень необычный для тебя выбор цвета!".

Ткани для платья было маловато, втиснулась чудом. Пришлось отдельно выкраивать обтачку на внутреннюю полочку и манжеты на рукава. Осталась жменя обрезков))

Платье мне нравится, невероятно теплое (шею и грудь закрывает двойной слой ткани) и очень элегантное. На фото платье с поясом и без. И, естественно, есть фото с позой "как в журнале"))

Для тех, кто проникся судьбой белки, докладываю: белка отъелась и похорошела, заходит в гости на орехи часто, думаю, каждый день. По крайней мере, когда я дома, бывает почти без пропусков. Город стоит, земляки полны оптимизма и веры. Разговаривали со знакомой, в ее девятиэтажке нет воды с середины декабря, с того обледенения, нет даже в подвале. Ой, думаю про себя и уже то, что последние подачи вода не выдавливала к нам на второй этаж, и муж носил ведра из подвала, кажется такой мелочью. Смеётся: "Торт, говорит, пекла до полуночи - племянник в августе родился, собрались крестить на выходных, как же без домашнего торта? Это же счастье, что ребенок родился?" - спрашивает у нас. И мы с мужем улыбаемся в ответ и согласно киваем головами. Конечно, счастье! Рождаются дети, живет город, все будет хорошо! По-другому просто не будет и не может быть!

Девочки, важное! Выкройка свободная, смело берите свой размер. Меня смущал узкий рукав, но для растяжимого трикотажа допустимо, в готовом изделии хорошо облегает руку, дискомфорта в носке нет. Запах почему-то идет на мужскую сторону, левая полочка накрывает правую. Если хотите запах на другую сторону, переверните выкройки полочек. Правая полочка выкраивается до пояса, я когда ее обрабатывала пристрочила по низу черную бельевую резинку, чтобы она лучше прилегала к телу. На припуски я кроила 0,3 см вместо обычных 1,5 см и все равно платье очень свободное и в талии, и в бедрах.

Платье шить, выкройка хорошая! В однотонном ярком цвете будет еще эффектнее!  Всем швейного вдохновения и ровных строчек!

Комментарии 35
  • Aniramleo
    16 февр. 2024 г., 12:54:37
    Очень понравился образ: черное платье, колготки в горошек и черные туфли с бантами. Так женственно, элегантно и красиво!
  • ТатьянаАлиса
    22 янв. 2024 г., 07:27:58
    Элегантное платье!фото на кровати-вау!!Жизнь идет!!!у меня про черный цвет такие же ассоциации!!
  • Домино
    22 янв. 2024 г., 09:54:03
    ТатьянаАлиса, благодарю! Обнимаю сердечно!
  • Anya4123
    21 янв. 2024 г., 23:35:57
    Очень элегантно! Платье на все времена!
  • Домино
    22 янв. 2024 г., 09:52:48
    Anya4123, спасибочки!
Показать еще (30)