Вход

Два халата для празднования НГ от Домино

Сшито по выкройке Burda

С наступившим новым 2024 годом! Всем мира, здоровья и благополучия!


Налюбовавшись на ФФ прекрасными новогодними платьями, покажу в чем встречала праздник я.

Предыстория. В середине декабря к прочим проблемам в нашем городе добавились природные. Началось сильное оледенение, днем был плюс и постоянно моросило, ночью стабильно минус. Каждый день город покрывался новой порцией стеклянной глазури, деревья, провода, дороги, все поверхности стали хрустальными. Было очень красиво наблюдать из окна, а в реальности - жуткий гололед, массовые падения обледенелых веток, деревьев, опор и обрывы проводов в катастрофических масштабах. Мы остались без света и отопления, вода и до этого у нас была по часам раз в несколько дней. Шить без электричества невозможно, хотя на лоджии у меня есть старая подольская машинка, но с моим зрением я шью только с дополнительным освещением. А вот кроить ничто не мешало. И я поняла, что наступило идеальное время заняться пошивом халатов. Уже несколько лет на полке лежал отрез красивого х/б велюра кораллового цвета именно на длинный домашний халат, шелк Армани в маках купила этим летом тоже на халатик, но все не доходили руки. Не было бы у меня новых халатов, но тут , как в пословице, несчастье помогло. Расчистила место перед стеклянной дверью на лоджию, чтобы было хорошо видно. Сняла выкройки, раскроила, сметала все что смогла, а тут на шестые сутки и свет дали и жизнь наладилась. Сшила быстро, выкройки хорошие, брала свой размер, корректировок не делала. Из-за размера отреза (2 м) на велюровом халате не делала внутренний капюшон и подборта. Чтобы не мерзнуть при проблемах с отоплением, в капюшон вставила шнур. Халат отстрочен двойной иглой.

Для шелкового брала выкройку 109 из Burda 12/2019. Швы закрытые, французские, низ обработан московским швом. Шелк всегда строчу тонкими иглами для джерси, не бывает неприятных сюрпризов в виде затяжек.

Новый год решила встречать в новом шелковом халате, время сейчас такое, что наряжаться мне не хотелось (ни в коем случае никого не хочу задеть, девочки, искренне рада за всех, кто сшил себе праздничные наряды).

А еще немножко прозаики, "про заек" )), точнее про белку. Когда все обледенело, из соседнего парка на поиски еды к нашему дому стала приходить белка. Я начала бросать из окна кухни для нее лесные и колотые грецкие орехи. Белка подбирала орех, проворно забиралась на старую акацию и усаживалась на сухой ветке точно напротив моего окна и начинала пировать. Расправившись с орехом, она спускалась за следующим и опять садилась строго на ту же ветку. И так пока не наедалась. После белка заботливо подбирала оставшиеся под деревом орехи и прятала их в дупла и расщелины в коре. Правда, почти сразу половинки грецких утаскивали сойки или грачи, но лесные оставались нетронутыми. Потом потеплело, сейчас у нас днем плюс десять, белка видимо без проблем находит пропитание в своем парке и в гости больше не заходит. Но на днях я видела как она мелькала по деревьям с другой белкой, рассыпанные орехи не интересовали ее совсем. Вихрем носясь друг за другом по веткам, они побежали в сторону парка. Вот такая история про белочку, в конце добавила фото этой красавицы))

Комментарии 40
  • lesenca
    8 янв. 2024 г., 09:23:31
    Варенька, с наступившим Новым годом и Рождеством Вашу семью, мира вам, любви, тепла, покоя и радости! Халатики просто обалденные ! из шелка , так и вовсе мечта!
  • Домино
    8 янв. 2024 г., 20:39:13
    Рая, милая, спасибо большущее! Мне очень приятно, что халатики понравились!
  • Любовь
    5 янв. 2024 г., 15:08:03
    Просто очарована вашими халатами. Оба красивые. И повествованием. Читала ваш рассказ моей семье. Белочки такие классные! С новым годом и мира!
  • Домино
    5 янв. 2024 г., 20:49:52
    Любовь, Люба, спасибо большое за такой теплый отзыв! Мне очень приятно, что моя публикация нашла отклик в вашем сердце!
  • Варечка, с Новым годом Вас! Хорошенькие халатики. Подскажите, пожалуйста, обработка планки у макового халатика закрытая? Тоже дошиваю по этой выкройке халатик к домашним брючкам.
Показать еще (35)