Вход

Куртка-дутик мужская от Домино

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте!


Хочу показать две куртки, которые сшила для мужа.

Пуховик из монклера закончила на днях, когда у нас окончательно потеплело)) Правда, задумывала эту куртку как подарок к 23-му февраля, надеюсь, холода вернутся, и в этом году муж успеет поносить обновку. Выкройку брала на два размера больше из-за стежки и наполнения. Удлинила на нужную мне длину, чуть увеличила воротник, люблю, чтобы шея была полностью закрыта, в такой куртке шарф не нужен. Стегала ткань сама, для сборки заправляла в шпульку специальные эластичные нитки. Нить на шпульку наматывала в ручную. В катушке 25 м такой нити, одной катушки мне хватило на две куртки и нить осталась, думаю, остатка  еще на одну куртку точно хватит. Ширину полос для стежки брала 10 см, чтобы потом моя кисть легко пролезла для наполнения куртки пухом. Для ветрозащиты использовала спанбонд, это такой нетканный материал для теплиц и сада ( прочитала на одном форуме, девочки его рекомендовали в качестве ветрозащиты, а я знаю этот материал, муж такой пленкой  хурму на зимовку укутывает, сразу заказали в интернете рулон в 10 м, теперь на весь сад хватит и мне на любые куртки)).  Получился бутерброд из трех слоев: монклер, ветрозащита, утеплитель. Между ветрозащитой и утеплителем набивала биопух. Покупала упаковку 0,5 кг, специально взвесила остаток на кухонных весах, получилось, что на куртку ушло где-то 350 граммов. На одном из фото есть рядом набитая пухом и "пустая" полочки. Капюшон - микс выкроек от предыдущих курток. Для подкладки использовала фольгированный подклад на дюспо "Омни хит". В куртке огромные карманы, которые сразу оценил муж. Карманы начинаются от верхней точки молнии и до нижней точки куртки, в ширину заканчиваются у застежки молнии. Мешковины карманов выкроены из флиса, на одну из частей кармана настрочена планка из монклера. Получилось, что живот закрывает семь слоев: монклер, ветрозащита, пух, утеплитель, два флисовых слоя кармана, подкладка. Специальный внутренний карман по размеру телефона.

Я отдельно сшиваю внешнюю куртку, когда крою внизу оставляю 10-15 см на отворот, пришиваю молнию и планки, затем также собираю куртку из подкладки с внутренним воротником, а затем соединяю обе куртки по нижнему краю, оставляя посередине большое отверстие для выворачивания. Затем соединяю по всему оставшемуся периметру, начиная с середины воротника вдоль молний в обе стороны. После сшиваю рукава, закрепляю воротник, проймы, выворачиваю на лицо, проверяю еще раз и, если всем довольна, снова выворачиваю наизнанку и максимально зашиваю открытый кусок шва, чтобы потом аккуратно зашить его руками. Знаю, есть много других вариантов. Интересно, как соединяете вы? Поделитесь, кому не трудно, пожалуйста. Специально, выкладываю много фото процесса как иллюстрацию к своему рассказу. Несмотря, на кажущийся объем работ, шьется всё легко, быстро и с удовольствием. Куртку сшила за две недели, шила не каждый день, с перерывами, неспешно и не торопясь. Мне лично тяжелее дается раскрой. Я не выкраиваю вещь целиком сразу. Воротник и капюшон, планку крою уже после того как сошью куртку, перемеряю высоту и ширину и т.д. Подкладку выкраиваю вообще в самом конце. Больше всего люблю стегать. В этой вещи как-то все с первого раза получалось.

Внимательные увидят под вешалкой вышитые инициалы моего мужа, хотелось оставить в этой куртке частичку себя (дочь съязвила: боишься, чтобы на работе не украли?).

Монклера был отрез 2,2 м, подкладки 1,7 м. Всё осталось, довольно большие куски. Цвет монклера графит, на фото получился черным.

Пуховик очень понравился и мне и мужу, получился очень легкий и невероятно теплый. Такая куртка-дутик для отважного полярника))

Вторую куртку сшила прошлой осенью, муж долго носил её в том году и сейчас опять активно носит. Тоже стегала сама дюспо и утеплитель с прорезиненной нитью в шпульке. Куртка расчитана на плюс, удобная и легкая. За основу взята выкройка мужской куртки модель 5 из Knipmode Fashionstyle 9/2020. Единственное, выкройку брала на размер больше из-за утеплителя, но рукав и пройма все равно оказались узковаты, хорошо, верхнюю одежду крою с хорошими припусками, пришлось распороть и углубить пройму, распустив припуск рукава до минимума. На капюшоне сделала клапан на липучке для регулировки глубины. В куртке использовала вместо кнопок контактную ленту (липучку) в качестве эксперимента. В носке мужу не нравится, в принципе застегивать-растегивать удобно, но если рядом на вешалке оказывается чужая одежда, сразу все безбожно цепляется и прилипает))

Капюшоны не отстегиваются в обеих куртках, так и задумывалось.

Комментарии 18
  • nadya-slavina
    18 февр. 2024 г., 19:00:10
    Отпад!!!
  • Альфия
    11 февр. 2024 г., 19:21:37
    Браво! Какие шикарные работы!
  • Домино
    12 февр. 2024 г., 09:51:31
    Альфия, благодарю! Мне очень приятно!
  • Nattt
    11 февр. 2024 г., 18:22:10
    Ну Варя, ну рукодельница) шикарные обе куртки, руки золотые. Пора патентовать! И всякая внутренняя ерунда в комплекте, всё продумано, муж доволен явно, ему повезло во всех смыслах)
  • Домино
    12 февр. 2024 г., 09:58:03
    Nattt, Наташа, спасибо!!! Мне так приятно читать! Очень хотелось угодить, чтобы носил с удовольствием, поэтому первую куртку очень много подгоняла; пуховик, наоборот, всё получилось с первого раза)) Для меня высшая похвала, слова мужа, что таких удобных карманов у него ещё ни разу не было))
Показать еще (13)