Вход

Зимняя куртка и аксессуары от Домино

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте!

Я так хотела сшить себе пуховик из монклера, но у нас в магазинах такого не продают. Огромное спасибо форумчанке Ирине IrinaР1973, которая поделилась "паролями-явками". Ира, очень признательна, это прямо сбылась моя заветная швейная мечта!

Выкройка проверенная, по ней уже шила себе куртку, ношу с удовольствием. Кокетки соединила, воротник взяла от куртки мужа, карманы захотела прорезные. Специально кроила мешковины карманов с "уголком", который затем застрочила в нижнюю линию строчки стежки. На молнии для карманов настрочила "заглушки" из ткани. Монклер простегала с шерстепоном (в составе верблюжья шерсть, плотность 300).

Все смотрела на отшитые форумчанками съемные капюшоны и думала: а оно мне надо, в наших южных краях буду ли носить? Или будет лежать мертвым грузом в сумке? Решила всё же попробовать. Сшила в комплект капюшон-манишку на флисе (утеплитель альполюкс 200 только в капюшоне, манишка без утеплителя), также из шерпы (остался кусок от шубки) съемный воротник и варежки (тоже на альполюксе). На воротник пришила пять петелек из шляпной резинки (вставляла ее для сборки капюшона), на горловину куртки пять плоских пуговок соответственно. А потом начался и у нас мокрый снег и ветер, а потом и ледяной дождь, сразу зачехлилась и пошла походкой от бедра. Что сказать? Очень удобно! Рекомендую, проверено!

Размер для пуховика брала +1 (из-за утеплителя).

Про капюшон: спасибо всем кто выкладывал свои работы, сшила легко и быстро, благодаря вам, девочки! Из моих "фишечек" - заправляю резинки для сборки капюшона в специальные петельки (вшиваю их в горловину), а после установки люверсов настрачиваю на утеплитель в этом месте заплатку из основной ткани, тогда в отверстие не вылазит утеплитель и вообще красиво ))

Пы.сы. Протестировала в носке, ткань продувается, обещанного на сайте эффекта ветрозащиты нет, советую ставить дополнительно. Я проклеивала карманы, места под люверсы, ткань стала колом, лучше не клеить, эксперт сказал, что гладить нельзя и так все держится, ткань не ползет без укрепления. В остальном, монклер ведет себя чудесно, не шуршит, остается мяконьким на морозе, не пропускает влагу, шла под ливнем, осталась сухой, даже в местах швов не было протечек. Я шила глянцевой стороной, блеск не сильный, выглядит дорого.

Комментарии 28
  • vl-olga-2010
    22 янв. 2024 г., 09:59:52
    Варенька, добрый день! Люблю общий положительный фон и тональность твоих публикаций. Курточка крутая и Монклер комплиментарный для твоего теплого цвета лица и волос. Манишка тоже выше всех похвал. Вот так непрерывно и повышается наша швейная квалификация.. Мой капюшончик тоже готов - послала тебе в личку. В рассказе про белку я все ждала, когда она поскользнется и упадет на скользких ветках. И то, что ни одна белка не пострадала - тоже положительное звено твоего повествования !)) Что такое снегодождь мы, приморские, знаем не понаслышке. Жду твоих публикаций всегда. Остальное в личке )))
  • Муся
    18 дек. 2023 г., 23:44:21
    Для меня это высший пилотаж. Пока даже не возьмусь. Простая и красивые куртка и капюшон с манишкой мне очень нравится.
  • TanjaF
    13 дек. 2023 г., 19:04:43
    Варя, поздравляю с новой курткой, цвет очень красивый, и фоном нереально стильная зима, я очарована! Капюшон-вещь пятилетки, почему мы их раньше не шили, непонятно..я свои достала из хранения и ношу каждый день, даже с одеждой, у которой есть свой капюшон. Заглушки на молниях хороши, надо запомнить и применить!
  • Домино
    14 дек. 2023 г., 14:10:45
    TanjaF, Танюша, спасибо большое! Вот тоже не знаю, вязанные капюшоны-капоры помню, а почему никто до этого не шил, загадка тысячелетия. Спасибо китайским умельцам за идею! А я долго не решалась, у меня всё с капюшонами, сомневалась нужно ли, вот на этой куртке решила разделить)) Твоя идея носить с одеждой, на которой уже есть свой капюшон, очень понра! Сейчас всё перемеряю!))
  • Елена arvovna
    12 дек. 2023 г., 18:55:39
    Варя, классный комплект получился, молодец, что капюшон сшила, я свои капюшоны ношу со всеми куртками и пальто подряд, очень удобная штука, хочу еще сшить из белого меха, чтобы ко всему подходил)
Показать еще (23)