Вход

Тренч от еЛены от Елена arvovna

Сшито по выкройке Burda

Приветствую единомышленниц и соратниц!!!

Не прошло и полгода от последнего стеганого тренча, а у меня снова тренч и впервые в моей коллекции КЛАССИЧЕСКИЙ... А появился он благодаря нашей бескорыстной и всегда готовой прийти на помощь еЛене из Германии. Аккурат под Новый Год, 30 декабря 2019г., я получила от неё в подарок посылочку с фурнитурой в виде комплекта пряжек и крючков на воротник, которых у нас днем с огнем не сыщешь, об этом факте я ныла в каждом своем вновь сшитом тренче. Но каково было мое восторженное удивление, когда, вскрыв увесистую для ПРЯЖЕК коробочку, обнаружила там не только несколько комплектов пряжек и крючков на любой цвет и вкус, а еще и несколько комплектов пуговиц и ОТРЕЗ плащевки классического бежевого цвета!!! Леночка, спасибо тебе большое!!! Восторгам не было предела!

Ну и как тут выдержать дистанцию в два года, через которую я обычно шила себе очередной тренч, когда всё, кроме подклада, преподнесли на тарелочке с голубой каемочкой??? Леночка, спасибо тебе за волшебный пинок!!! На твой вопрос в последнем тренче: "Неужели действительно, успокоишься на два года?" отвечаю сегодняшней обновкой классического цвета и длины!!! Такой длины тренча у меня еще не было, хотелось, чтобы можно было носить его и с длинными платьями, поэтому выжала из ткани максимальную длину в 105см по спинке. Ну и детали тоже классические, в этот раз оторвалась по-полной и сделала не только традиционные погоны и отлетные кокетки, но и массу мелких интересных деталек от Burberry на воротник, на шлицу, на пояс, на карманы (см. коллаж-вдохновение)!!! И даже прикупила для этого традиционную клетчатую подкладочную ткань отменного качества, которой обтачала кокетки, клин шлицы, клапаны, погоны.

Итак, МАТЕРИАЛОВ на тренч, длиной по спинке 105см при моем росте 158см, у меня ушло:

- 2,8м шириной 1,5м основной ткани (остались полосочки);

- 1,87м шириной 1,4м клетчатой подкладочной ткани (покупала по интернету, ушло всё);

- 0,6м бежевой вискозной подкладочной ткани на рукава и мешковины карманов (из запасов);

- около метра широкого нитепрошивного дублирина (из запасов);

- две металлические молнии для карманов (успела их и нитки купить до карантина);

- 12 крупных пуговиц, 9 средних пуговиц, 11 прозрачных дублирующих пуговиц (покупала вместе с молнями);

- 3 маленьких и одна большая пряжки;

- большой крючок для воротника;

- 3 полукольца для пояса длиной 1,9м;

- 4 катушки ниток по 200м для шитья и 1/2 катушки отделочных джинсовых ниток.

- И последнее: разъемная черная молния необычной длины 1,6м из давнишних запасов, которую втачала в шов соединения подборта и подклада, т.к. планирую в дальнейшем сшить к тренчу теплую подстежку, а сейчас она выглядит как черный кант в цвет клетки подклада.

ВЫКРОЙКУ решила опробовать новую из-за наличия рельефа по центру груди и двух отлетных кокеток спереди. Но взяла от неё только полочки и рукава 44 размера (о рукаве потом пожалела сто раз), спинка 42 размера от жакета 120 из №1-2014, по которой у меня сшит джинсовый тренч и два отлично сидящих жакета (здесь и здесь). В общем-то выкройка неплохая, если вы хотите тренч-оверсайз. Мне нужен был прилегающий, поэтому и комбинировала две выкройки. Как обычно для себя, ОТКОРРЕКТИРОВАЛА нагрудную вытачку, углубив её вверху рельефа со стороны боковой части на 1,5см, на столько же продлила при этом плечевой шов и нарисовала новую линию проймы. Укоротила рукав на 5 см, что всегда делаю из-за своего роста. Ну и боковую часть полочки для приталивания разделила еще одним рельефом от проймы и хорошо, что сделала это, т.к. практически готовые карманы, сделанные как в журнале в центральных рельефах, мне пришлось пороть и переносить именно в эти рельефы! Иначе получала на животе кенгуру, хотя на модели в журнале все выглядит прилично!!! 

Шила на этот раз неприлично долго, раскроила 6 марта, воротник втачала 29 апреля, а рукава доделала только на прошлой неделе... Но между делом сшила еще и жилет в подобном стиле...

При ПОШИВЕ было выполнено 23 петли и 15 шлевок!!! И это не считая остальных мелких деталей... Работа, конечно, трудоемкая за счет этих мелочей, но я уже их столько переделала, что это для меня не проблема. Засада меня ожидала при втачивании рукава!!! Впервые в моей швейной практике я намучилась с рукавом. Всегда, начиная с училища, втачивать рукава у меня получалось с первого раза и мастер всегда меня хвалила за это))) В итоге готовые рукава никак не садились в пройму, т.к. почему-то окат имел разницу с ней не в стандартные 2-3см, а в целых 6-7см! Пришлось эти готовые рукава пороть, как и карманы, и выполнять по центру верхней половинки дополнительный шов, переходящий к окату в вытачку. Т.е. журнальный рукав шириной под проймой в 42см я уменьшала до 38см и корректировала форму оката, делая это опытным путем на многочисленных примерках. А всего-то нужно было взять рукав от все того же жакета 120 из №1-2014 потому что он оказался Уже именно на эти 4 см!!!...и проблем бы не было!!! Даже от переделки кармана я не была так расстроена, как с рукавом((((  Поэтому почти месяц, пока я отходила от полученного стресса и шила жилет, безрукавый тренч с укором взирал на меня с плечиков... Карман тоже необычный, хотя у Burberry они очень часто встречаются, когда вход в карман одновременно оформлен молнией и застегивающимся клапаном. Также снова решила повторить необычную закрытую шлицу Burberry с клином, как в упомянутом уже джинсовом тренче, только без застежки. А т.к. шлица получилась высокая, то во избежание распахивания в процессе нОски предусмотрела съемную пату , пристегивающуюся изнутри шлицы на две пуговицы (в оригинале, она втачивается одним концом в припуск шлицы). На сайте есть МК по изготовлению такой шлицы от Оксаны Туманцевой и очень жаль , что свои замечательные работы, по которым сняты эти МК, она удалила...

Подклад у меня практически всегда отлетной, как я это делаю можно посмотреть в МК "Изделие на подкладе", обидно, что фото там нельзя увеличить, но это произошло при переходе сайта на новую платформу, а перезалить фото я уже не могу.

Все отделочные строчки выполняла специальными иглами с увеличенным ушком (иглы сфотографировала). Правда, машинка на этот раз не всегда справлялась и капризничала на утолщенных местах и поворотах.

Рукава втачала с последующим распошиванием проймы вручную, об этом смотрите МК "Втачивание и размётывание рукавов". При этом, традиционно для двубортных изделий во избежание провисаний левой внутренней полочки во время нОски, в правую пройму вставила полодержатель, а на левой полочке на уровне талии прометала для него петлю.

Ну и, соблюдая изоляцию, фото пока только такие, с погодой повезло, а вот уж третий день, как снова вернулась зима со снегом и промозглым ветром...

Всем удачных пошивушек и встречи побольше таких добрых людей, как наша еЛена!!! А фурнитуры у меня осталось еще не на один тренч и даже ткань на очередной уже прикупила...

Заходите в мой инстаграм и на наш с дочерью сайт, ссылки в профиле, т.к. только там есть подробности подетального пошива.

Комментарии 90
  • Atera
    9 мар. 2022 г., 22:59:49
    Здравствуйте. Захотелось тоже пошить такой. Только нет выкройки. Подскажите, где можно купить?
  • Елена arvovna
    12 мар. 2022 г., 18:11:04
    Atera, спасибо! Увы, не подскажу, но в журналах часто выкройки тренчей встречаются, может вам другая понравится?
  • Svetlana
    12 окт. 2020 г., 18:51:08
    Потрясающе и умопомрачительно! Шикарный тренч, а работа сказочно завораживает. Каждое фото внимательно изучала и не хотелось отрываться. Поймала себя на мысли, что зачиталась мастер классом, как интересным романом. Выкройку найти не могу, обязательно сошью, такой в точности вряд ли, многими детальками воспользуюсь. Спасибо большое за творчество и позитивный посыл!
  • Елена arvovna
    23 окт. 2020 г., 16:17:35
    Svetlana, спасибо большое за такой комментарий, особенно всегда радует, что моими описаниями еще и зачитываются, как романом, значит не зря редактирую текст по сто раз))) Шейте обязательно, тренч - такая штука, которая и из моды никогда не выйдет, и подходит к любому образу, а сшив единыжды, захочется повторить и не раз... Я вот о следующем уже думаю...
  • vesta77
    18 июн. 2020 г., 18:51:41
    Невероятный объем работы и как всегда потрясающий результат! Елена,огромное вам спасибо за вдохновение и подробные мастер классы!
Показать еще (85)