Вход

Базовое платье 107 12/2022 от Елена arvovna

Сшито по выкройке Burda

Приветствую шьющее сообщество!

На каникулах потрясла я свои стратегические запасы и, кроме кленовых листьев на предыдущее платье, обнаружила еще один залежалый трикотаж в коричнево-черную (хотя на фото кажется серо-черной) куриную лапку моего коричневого периода в гардеробе. Сшилось из него еще одно платье, которое волшебным образом сдружилось со многими моими жакетами (все есть в галерее)... Выкройку не пришлось долго искать, практически каждый день на ФФ мы видели её прекрасные варианты. Захотелось и мне опробовать выкройку этого платья. Трикотажа снова было немного, всего 1,3м при ширине 1,6м, но платье очень хотелось, поэтому рукав вышел чуть ниже локтя и по центру разбит черным трикотажем в цвет рисунка. Из него же внутренний манжет, обтачка горловины и отрезной бочок бокового кармана, цельнокроеный с мешковиной. 

Кроме добавления карманов отказалась от воротника в пользу выреза под горлышко, углубив горловину на 1-1,5см по всему контуру. На лифе переда по центру сделала шов, завершив его разрезом. Этот разрез можно подворачивать, образуя вырез уголоком. После примерки показалось, что и юбка переда просит шов по центру, поэтому сымитировала его защипом с изнанки. От молнии в среднем шве спинки отказалась, проскакиваю прекрасно без неё. Юбка платья для комфорта посажена на трикотажный подклад. Вот и все премудрости, подробностей снять не успела, сшилось быстро. Выкройку рекомендую, села сразу без корректировок, правда, линия талии даже для меня оказалась чуть завышенной, но меня это устроило. 

Длина юбки от талии вышла 75см против 85см по журналу, но у меня и рост 158см :-)

Ношу с черным или серым ремешками, но нравится и без них. Получилось комфортное базовое платье для работы, которое отлично комбинируется с моими многочисленными жакетами, все есть в галерее)))

Всем удачных пошивушек, а я продолжаю ревизию...

Комментарии 43
  • marvet
    23 июн. 2023 г., 05:51:22
    Просто находка. Смотрю Ваши работы. такие комплекты и мастер-классы и вкус. Замечательно.
  • Елена arvovna
    23 июн. 2023 г., 19:10:38
    marvet, спасибо большое, у меня есть и отдельные МК в моем профиле, к сожалению, с 2017 года на сайте нет функции публикации МК от пользователей, поэтому делаю мини-мк в самих постах)
  • Elena Leo
    1 февр. 2023 г., 13:47:41
    Отличное базовое платье получилось из 1,3 м! А я переживаю, что 1,5 на водолазку не хватит из-за длинного воротника)))
  • Елена arvovna
    16 февр. 2023 г., 15:43:53
    Elena Leo, спасибо, Леночка, только сейчас твой коммент обнаружила))) Думаю, что из 1,5м водолазкоплатье выйдет!
  • Pchyolka
    31 янв. 2023 г., 09:24:22
    Я знаю этот трикотаж. Удивительно практичная ткань. Из стиралки на плечики, с плечиков - на себя. Практически не закатывается. Платье "соло" очень красиво. Ух какой шикарный двубортный пиджак на 3,4 фото (как это я пропустила). Но платье больше дружит со 2-ым. ИМХО.
Показать еще (38)