Вход

Моя девочка :-)) от Елена arvovna

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье прямого силуэта №106 А — выкройка из Burda 2/2016
Платье прямого силуэта №106 А — выкройка из Burda 2/2016

Приветствую всех на обновленном сайте!!!

Не все пока здесь удачно, но будем надеяться, что к нашим предложениям прислушаются и все исправят)))

И снова серый, не могу от него отказаться.... И сегодня я в нем благодаря Ирочке Шмидт, которая любезно предложила мне заиметь подобную девочку в своем гардеробе, за что ей очень благодарна))) Поэтому сегодня мой вариант девочки...

Долго не могла определиться что же сшить? Длина купона позволяла сшить платье, но я понимала, что носить платье с таким активным "декором" буду только дома и никто не увидит такой красоты, дочки предложили поставить девочку на спинку блузона или туники, сделав перед и рукава однотонными, но я не рискнула)))) А увидев "Удачную комбинацию" Natalia F, поняла ЧТО хочу - тунику. Наташа, спасибо за идею, тем более, что давно хотела опробовать эту выкройку, которой осталась очень довольна, наверняка использую еще не раз)))

ВЫКРОЙКУ намеренно взяла на размер больше - 44-й, хотя потом чуть ушивала в рельефных швах, так что вполне можно брать размер в размер)

МАТЕРИАЛЫ. Для своей задумки еще до выбора модели прикупила 1,5метра подходящей по цвету чистошерстяной костюмки в невзрачную черную клетку, которая видна только при ближайшем рассмотрении, но это не значит, что с клеткой не нужно работать: все клеточки в продольных швах совмещены. Ткань впервые постирала в машинке, обычно обхожусь декатировкой утюгом, но в данном случае туника предполагает активную носку, а значит и частую стирку, потому подстраховалась, хотя при 100% шерстяном составе ткань села незначительно) Остался кусок на юбку-карандаш...

КОРРЕКТИРОВОК минимум: не очень понравилась ширина рукава под проймой, потому благодаря цельнокроеному бочку, переходящему в нижнюю часть рукава, удалось поднять нижнюю часть "проймы" на 3см, потому клетка в рукавах не стала совпадать, хотя изначально совпадала. Рукава соответственно на столько же см заузила с обеих сторон. Кроме всего, как обычно у меня, сделала небольшую нагрудную вытачку, т.к. перёд некрасиво вздергивался в рельефных швах. Ну и чтобы не портить купон вместо V-образного выреза сделала круглый, под горло.

ПОШИВ не сложный, шьешь, как пазл. А т.к. изменила форму горловины, то и обработку выполнила своим излюбленным способом: выкроила из трикотажа поперечную полосу по длине горловины, заутюжила её вдвое изнанкой внутрь, одновременно придавая полосе закругленную форму горловины, притачала к укрепленному формбандом срезу горловины, который затем обметала и, отогнув шов в сторону переда, отстрочила горловину по лицевой стороне на ширину лапки. В рельефных швах, как и предусмотрено моделью, выполнила карманы. Долго не могла определиться с длиной, а т.к. не хотелось отрезать низ от купона, то подогнула весь остаток в см 10, а к спинке пришила двойную полосу-пояс такой же ширины, оставив внизу рельефных швов переда разрезы на ширину подгибки, т.е. на 10см. Подшивать такую подгибку было бы некрасиво, поэтому использовала очень удобную специальную двойную клеевую ленту с уже готовой "потайной" строчкой между слоями. Используют такую ленту для незаметной подшивки низа в пальто (смотрите фото) Низ рукавов обтачала полосой трикотажа, которая образует при необходимости отворот.

Обновкой очень довольна, думаю, что сшив из остатка юбочку, получу отличный комплект)

Всем спасибо за внимание и удачных творческих проектов!!!! А Ирочке пламенный привет!!!

p.s. Загружала из черновиков, вроде все нормально, а вот фото на новой версии получаются "обрезанные" и нет возможности отредактировать по своему желанию, поэтому почти везде без ног....

Комментарии 78
  • Anna
    7 мая 2018 г., 22:13:06
    Ох и классная же туника! Интересную модельку выбрали, Елена! Очень здорово смотрится! Давно не появлялась на сайте...столько красоты и всего интересного)))
  • marina_kom
    4 мая 2018 г., 23:36:02
    Лена, супер-туника! У Вас-отличные работы. Захожу посмотреть на Ваши отшитые модели, всё-нравится, всё-Вам идет. Спасибо за вдохновение, за идеи, за подробное описание процесса. Пойду, еще рассматривать фото Ваших работ и восхищаться мастерством.
  • zinella
    25 апр. 2018 г., 14:09:51
    Очень озорная девчонка в туничке получилась. Спасибо за подробные фото пошива. Не совсем поняла про специальную двойную клеевую ленту с уже готовой "потайной" строчкой между слоями. В первый раз слышу
  • Елена arvovna
    26 апр. 2018 г., 14:29:55
    Зинаида , спасибо. Про ленту отвечала чуть ранее, повторюсь: лента состоит из двух слоев флизелина, которые посередине сшиты между собой машинной строчкой, лента вставляется в подгибку, как "паутинка" и приутюживается, а строчка соединения слоев флизелина становится потайной строчкой в подгибке) В продаже в наших магазинах тоже пока не встречала, мне её прислали)))
  • zinella
    27 апр. 2018 г., 10:16:00
    Елена arvovna , Спасибо, сейчас так неудобно читать комментарии, что я их и не смотрю все
Показать еще (73)