Вход

Несостоявшееся ПАЛЬТО... от Елена arvovna

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
  • Спецпредложение
Платье с цельнокроеным воротником-стойкой №111 — выкройка из Burda 1/2019
Платье с цельнокроеным воротником-стойкой №111 — выкройка из Burda 1/2019

Всем привет! А у вас такое бывает? Купишь ткань на конкретную вещь, а сошьешь совершенно другое? У меня такое случается с завидной регулярностью...

Вот и эта ТКАНЬ должна была стать пальто... Когда вышел августовский номер за 2017 год, я сразу наметила себе три обязательных модельки из него: голубое платье 111, розовое пальто 108 и горчичный жакет 114. И как я обрадовалась, когда в поисках тканей к своим задумкам увидела в магазине этот серо-розовый неопрен, один в один, как в журнале, не раздумывая взяла его на пальто, а заодно и трикотаж на платье из этого же номера. И платье, и жакет были сшиты (жмите на ссылки). И неопрен сразу после платья 111 лежал на столе с приколотыми выкройками, расчерченный и готовый к раскрою, но что-то меня в тот момент отвлекло и ножницы в руки я взять не успела. Ткань свернула вместе с выкройками и отложила...и надолго так отложила, практически на пару лет, время от времени вспоминая))) А к новому году Мыши, коей я и являюсь, подумала, а почему бы не пустить уже этот серый неопрен на новогоднее платье, год мой, ткань мышиного цвета, серый я люблю, отделка на розовую сторону сама просится, да и репсовые ленты (купленные, правда, на другой проект) имеются...и процесс пошел!

ВЫКРОЙКА, по которой шила, была однозначно в планах еще по выходу журнала, но на тот момент моей жизни платья мне были не особо нужны, да и хотелось в выкройку добавить изюма. Двусторонность этого неопрена позволила этому изюму появиться в виде розового переда и серой спинки с рукавами, ну а репсовые ленты плавно оформили этот переход от розового к серому. Получилась серая Мышь с розовым подтоном, что мне очень нравится в последнее время... Выкройка отличная, рекомендую, кто еще в раздумьях, единственные (лично мои) корректировки - это нагрудная вытачка и обычная горловина под горло. Размер 42.

ПОШИВ не трудный, если не заморачиваться, как я. Но репсовые ленты моего платья решили всю последовательность сборки! Просто настрачивать их на ткань мне не хотелось, да и при горловине под горлышко нужна была застежка на спинке, поэтому в средний шов сначала планировала поставить молнию, но передумала в пользу небольшого разреза с пуговицей. При этом для уменьшения толщины швов (все же неопрен не самая тонкая ткань!) решила соединить средний шов спинки, отрезав там припуск на шов, именно при помощи тесьмы, надеюсь, что фото более чем информативны и вам станет понятен принцип этой сборки. На такой способ обработки меня подтолкнула Леночка helenkova, когда мы обсуждали мою двустороннюю парку "шиворот-навыворот", за что ей большое спасибо (век живи - век учись!!!).

Та же причина уменьшения толщины швов возникла и при оформлении карманов в швах и рельефов. Долго думала, как это сделать, максимально уменьшив толщину и решила, что начинать нужно с обработки мешковин карманов, далее их притачивания к деталям переда и спинки, а затем только соединялись рельефы, т.е шиворот-навыворот от обычного... От обметки срезов оверлоком тоже отказалась, что делаю крайне редко, но попробовав на кусочке, разочаровалась и решила обработать срезы косой бейкой, благо в закромах нашлась розовая х/б нужного цвета. Остальные узлы проблем не создали.

В новогоднюю ночь фото сделать не удалось, потому с публикацией задержалась)))

Это мой второй опыт работы с неопреном, отличный материал, если кто-то сомневается. Первое платье из неопрена здесь.

p.s. Убедительная просьба к админам: не редактировать НАЗВАНИЯ моих работ!!!

Комментарии 85
  • helenkova
    21 февр. 2020 г., 01:38:22
    Лена, тут целая тонна изюма, и с другой стороны так все гармонично. Это твоя идеальная цветовая гамма, очень красиво смотрится. Про швы лентами, такая отделка встречается в итальянских пальто, куртках, сделанных в традиционном стиле, ну люблю я в магазине все шовчики разглядывать. С неопреном я вообще поссорилась, не только утопает отделочная строчка, но и пропускает стежки, а лентами - здорово получилось!
  • Елена arvovna
    21 февр. 2020 г., 13:19:26
    Ну да, Леночка, изюма хватает. Не думала, что это какой-то традиционный стиль обработки, буду знать, для такого рода тканей он идеален!!! Да, строчки в неопрене утопают, это даже при работе с лентами присутствует (см. изнаночную сторону), поэтому в первом моем платье из неопрена https://burdastyle.ru/fotoforum/platya-tuniky-sarafany/neopren-na-plate-93359/ я все подгибки подшивала вручную, стежки машинка не пропускала ни разу. Спасибо, что заглянула)))
  • y__neskladovae
    19 февр. 2020 г., 21:06:18
    Да, стрижка бесподобная, вам очень идет!
  • Елена arvovna
    19 февр. 2020 г., 22:10:12
    И за это спасибо)))
  • y__neskladovae
    19 февр. 2020 г., 21:02:05
    A что, исправляют названия???((( Ну ваще.... Это еще зачем? Замечала, что в профиле покопались у меня((( Но названия то зачем? Вот реально, все реже тут бываю, благо почти все уже в другом месте ( не буду упоминать его имя всуе - криминааал). А платье обалденное! Как и все ваши работы - восхищение!
Показать еще (80)