Вход

Платье для торжества от Helen3133

Сшито по выкройке Burda

Всем доброго дня!

Ткань была приобретена для другого платья еще  года два назад, но не сложилось…Все это время я ее нежно любила, как и выкройку  модели, хотя меня смущала яркая ткань. Состав как всегда неизвестен, но при поджигании приятно пахло чем-то натуральным, хотя и не рассыпалось в пыль. Визуально и тактильно напомнил крепдешин, только плотный. У ткани эффект крэш, и это была для меня конкретная засада... Я сметывала и распарывала и опять сметывала, а линии продолжали непредсказуемо изгибаться или даже превращаться в ломаные линии)). Об этом веселье можно писать бесконечно, поэтому перейду к деталям.

Размер 46 по Бурде. Горловину уменьшала, увеличив по 1,5 см плечевые швы. Рукав удлинила на 7 см и расширила на 5 см, раздвинув выкройку (уж слишком узким для меня он оказался). На спинке вытачки не делала, но из-за этого по центру спинка немного провисла, пришлось посадить сзади ее на резинку по талии. Получился вполне симпатичный напуск для свободы движения. От волана по низу отказалась.

Ткань просвечивала, поэтому лиф - двойной, а под юбку понадобилась нижняя юбка. Пришлось думать, как расположить выраженные полосы на принте, пристроила по центру и по бокам, чтобы визуально чего-то там заузить, похоже, не сильно получилось)), но мне результат понравился. Шилось платье в страшном цейтноте (и не менее страшной жаре) – к юбилею подруги, поэтому я даже не успела сделать предлагаемый журналом пояс, к счастью, по цвету подошел имеющийся.

Меня вдохновляют работы мастериц на ФФ из шифона и тонких шелков, я ими бесконечно восхищаюсь! Например, последняя работа Модное платье от Оксаны Георгиевны меня оооочень впечатлила. Но, божежмой, как я радовалась, что в моем платье не было ни супатной застежки, ни стойки, ни двойных оборок)), я просто бы не справилась с этим изюмом в моем случае)).

Платье вышло удобным, нарядным, не подвело на торжестве. Думаю, какой-нибудь бомбер или косуха позволит мне его надевать еще и осенью.

Спасибо за внимание, всем новых швейных проектов и радости от их осуществления!

Комментарии 20
Показать еще (15)