Вход

Брючный костюм из футера от Helen3133

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Анорак с карманом-кенгуру №103
Анорак с карманом-кенгуру №103

Приветствую всех!

Хочу показать и я свой вариант теплого костюма из футера для дочери.

Ткань – футер трехнитка с начесом. Ширина 1,85 м. Ушло  2,0 м, остались кусочки, использую потом на карманы-манжеты. Подкладка в капюшоне – тонкий интерлок (так было написано на ткани). Выкройка известная – Бурда 1/2017, модель 103. Брюки джоггеры тоже полюбились многим - ШЛиБ 1/2019, модель 5В. Особенно дочь зацепил капюшон на анораке, с красивущим запахом. Постаралась учесть советы и комментарии в галерее ФФ, мне все выставленные варианты понравились. Спасибо всем за описание корректировок по анораку, пришлось также брать на размер меньше и уменьшать спинку и по боковым швам. Ширина рукава – не оверсайз, при оверсайзности самого анорака, но в носке все комфортно. Горловина оказалась ожидаемо широкой, хотя и уменьшала по 1,5 см по плечевым швам, но это стало фишкой для дочери – теперь можно вниз надевать разные гольфики и даже шарфики.

Брюки хлопот не доставили, все село с первого раза, порадовала высокая посадка, вымеряла только нужную длину.

Собирала костюм на оверлоке, дублировала швы потом на машинке. Запах на капюшоне плюс горловина вышли, конечно, достаточно плотными, оверлок слегка поупирался на утолщениях, но справился, а когда отстрачивала на машинке, то швы проходила с помощью недавнего приобретения – пластиковая помощница под лапку. И как только я жила без нее!..

Костюм активно и с благодарностью носится. Заказан такой же из цвета графит, уже и ткань куплена. А для усиления мотивации в скорости изготовления следующего комплекта мне даже фото предыдущего выдали! Их с удовольствием и выставляю)).


Комментарии 8
  • guzzali
    20 сент. 2022 г., 17:57:59
    Очень красиво и аккуратно сшито. А какими нитками Вы шили и отстрачивали? Номер (толщина) ниток? Буду благодарна за ответ!
  • Helen3133
    20 сент. 2022 г., 19:44:39
    guzzali, рада, что Вам понравилось! Нитки совершенно обыкновенные, у меня нашелся bestex №40/2 100% полиэстер. Думаю, что поинтереснее нитки были бы лучше для отстрочки. В оверлоке стояли на всех катушках те же самые , но №50.
  • Наталья
    18 сент. 2022 г., 17:46:22
    Очень хорошо получилось! У вас есть что взять на заметку.) Шью сейчас как раз костюмы для всей семьи, поэтому для меня это актуально. Скажите, вы брюки свой размер брали или больше? Смотрю, что на вас хорошо, свободно сидят, а в оригинале выкройка неширокая. И что значит "дублировала швы потом на машинке"? Имеется в виду отстрачивали?
  • Helen3133
    18 сент. 2022 г., 20:14:50
    Наталья Олейник, благодарю за добрые слова! На фото- моя дочь, у нее размер 40 вверху, по бедрам - 42 (ОГ - 92см, ОТ - 77см, ОБ - 106см). В этом костюме выкройка анорака взята 40, но кроилось без припусков плюс описанные изменения. Выкройка брюк - 42р. Пожелания дочери были - все свободно, но без фанатизма)). Отстрочка на машинке по лицу - это отдельно. Возможно, я некорректно написала про "дублирование", но имела ввиду следующее: после стачивающей строчки на оверлоке, сверху прямо по ней проходила на машинке. Когда пробовала сделать наоборот - шов сильно вытягивал ткань, я так иногда делаю на трикотаже.
  • TanyaArs
    18 сент. 2022 г., 12:46:11
    у вас замечательные швейные работы и эта не исключение. Можно узнать про пластиковую помощницу под лапку - помогает справиться с утолщениями? или пропуском ниток?
Показать еще (3)