Вход

Платье с расклешенной юбкой от Helen3133

Сшито по выкройке Burda

Приветствую всех мастериц!

Сегодня я с платьем подружки подружки)). Подруга дочери пригласила ее быть свидетельницей на свадьбе. Я порадовалась за обеих, согласилась, что у дочери на торжество должно быть особенное платье, соответственно случаю, что надо искать и т.д., и т.п. Но когда дочка сказала, что я буду шить ей платье, то чуть не упала в обморок)). В ход пошли все имеющиеся у меня журналы, указана модель на картинке и … время начало отсчет)). На ФФ эту модель пока никто не выставлял, я почти запаниковала, но собралась в кучку и нырнула в швейный омут…

Итак, ткань 2,80 м, атлас с матовой и блестящей сторонами. Взяли матовую. Решили сначала прибавить к длине юбки 10 см. Но при примерке убрали их – как-то утяжеляла эта длина силуэт. Размер 40, к бедрам сводила до 42 р. Выкройка идет в размер. Длину плеча укорачивала на 1,5 см. Подкладка из батиста, короче платья на 8 см. Нужного цвета в тон платья не нашлось, взяла почти телесного цвета. Но юбка при движении красиво разлетается, а при сильном ветре (как в нашем случае) может и краешек подкладки показать, поэтому ее лучше поискать в цвет платья.

С рукавами приключилась история. Долго мучилась, но так и не справилась с посадкой оката в пройму (что-то пошло не так). Поэтому сделала по головке рукава просто присборку – вышел типа «фонарик». Чтобы рукав был наполненнее что-ли и держал в верху форму, сделала подокатник, увидела у какой-то мастерицы в интернете. Здорово этот совет помог!

Платье для меня вышло сложное, молнию вшивала по мастер-классам на ютубе, ткань постоянно ползла, стопиццот деталей, стыковка швов и вытачек, блестящая изнанка бликовала под лампой, швы не желали гладиться и пролегали… Но наградой мне вышло желание дочери его все же надеть. И даже фотки пока любительские прислала в тот же день, будут другие – обязательно добавлю.

Ткань слегка с эластаном, поэтому модель удобная в носке, как сказала дочь. А уж, как кружится юбка…


Комментарии 19
Показать еще (14)