Вход

Платье комбинированное от LarisaP

Сшито по выкройке Burda

Добрый вечер, уважаемые дамы (и не только)!

Начну с того, что я очень не люблю, когда у меня остаются куски ткани после пошива изделия... Раньше у меня был доступ к магазинам тканей и я там брала столько сколько нужно - впритык, иногда даже меньше, и втискивала выкройку как могла. Сейчас с появлением интернет-магазинов ткань берëтся определëнными отрезами, и очень часто остаются довольно большие кусочки-куски! А чтобы их пристроить, нужно искать подходящий компаньон, в результате покупается ещё один отрез, и от него опять остаëтся кусок! Это замкнутый круг!!!

Так вот, сегодня показываю вам результат пристроя кусочка розовой ткани от пошива пуловера с воланчиками. Очень долго я искала к чему его пристроить. Зелёный футер 3х-нитка с люрексом очень тут пригодился! По плотности ткани оказались похожи. И моделька очень тут подошла. Детали из розовой ткани я разложила поперёк долевой. Ткань довольно плотная и не тянется, поэтому всë вошло неплохо. Футер 3х-нитка петля, хб, с таким нежным проблëскиванем, нитка люрекса удачная, не сильно выделяется, не "кричащая". Выкройка мне понравилась - вверху прилегание и свободная внизу, так как мне надо. Я увеличивала выкройку до своего размера, а по росту как обычно уменьшала. Ещё я немного расклешила от талии средний шов на спинке, а вверху наоборот сгладила выпуклость.

Застежку-молнию делать не стала, и так прохожу. Сначала я хотела сделать из розовой ткани воротник, но ткань толстая, у меня машинка не очень любит такие толстые швы прошивать. Потом подумала, и решила, что воротник мне не нужен. Некоторые швы я обрабатывала киперной хб-лентой, так как доча говорила, что ей швы колят в костюме (я ей шила из такого же футера, в галерее у меня есть). Карманы делать не стала, я их не очень люблю в платьях. Подол и рукава тоже подшила киперной лентой двойной иголкой. Заморачивалась со сменой ниток для сшивания ткани разного цвета и ленту для обработки рукава тоже меняла. А с горловиной возникла заминка... Футер слишком толстый для обработки обтачкой, под цвет ничего такого не нашла, и трикотажных беек в нашем магазине нет. Поэтому взяла атласную косую бейку в цвет, и обтачала двойной иглой. Получилось неплохо, мне нравится. Я думала в платье будет жарко, но нет. А сегодня у нас на улице мороз, -32°, вот я и принарядилась. В платье комфортно. 

Спасибо всем кто дочитал! 

Кстати, это 100-я модель в моей галерее! 

Комментарии 21
  • ninok
    11 дек. 2023 г., 11:44:40
    Принимайте поздравления с юбилеем!:)) Платье вполне достойно стать юбилейным, очень симпатичное! Розовые детали освежают, зелёные намекают, что весна придёт!:)) И посадка отличная. У нас сегодня с утра было -37, днём "потеплело" до -32:)) Но будем верить в весну:))
  • LarisaP
    16 дек. 2023 г., 21:45:34
    ninok, Спасибо!!! Ну да, весна идёт!! Через пару месяцев поди дойдёт!!.. ;)
  • Larisanikogda
    11 дек. 2023 г., 11:21:13
    Вы такая плодовитая на изделия, удивительно.
  • Муся
    9 дек. 2023 г., 08:07:57
    Удачное платье
  • lesenca
    8 дек. 2023 г., 19:40:57
    Очень симпатичное платье, Вам хорошо в нем!
Показать еще (16)