Вход

Платье-матрёшка от ninok

Сшито по выкройке Burda

Всем привет! Всем лета!:) Решила таки показать внезапную работу. Уже второй год у нас очень жаркий июнь. По поводу жары сшила сыну льняную рубашку. (Когда-нибудь он позволит себя сфотать и я её выложу:)). Но сейчас про платье. От рубашки осталось два кусочка длиной сантиметров 30 и шириной около 40. Один чуть больше, второй чуть меньше. А в магазине давно уже приглядела остаток льна с цветами 1.30 см. Очень он мне нравился, но не брала, потому как дала себе слово не покупать просто так, а только на что-то конкретное. И вот теперь два однотонных обрезка и цветной остаток запросили воссоединения:) И тем более жара! Хотелось свободного, прямо болтающегося и максимально простого, чтобы быстро. Порылась в выкройках, нашла выкройку этого топа. По ней сделала верхнюю часть. Длина верха - на сколько хватило ткани. Низ - просто слегка присборенный прямоугольник во всю ширину куска. Практически за один день собрала этот малахай. К элегантности не стремилась, цель была - свобода, непринужденность и проветриваемость:) Эта цель была достигнута, хотя силуэт очень напоминает матрёшку:)) Ну и ладно! Зато удобно необыкновенно и не жарко, насколько в принципе может быть не жарко в нашем сибирском резко континентальном лете. В таком платье можно позволить себе не изнывать, а наслаждаться жарой, тем более, что не так уж и много её у нас... Лето - это маленькая жизнь!:)))

Комментарии 14
  • ЮИсаева
    22 июн. 2019 г., 13:53:05
    Нина, какие красивые виды у Вас в Сибири! А платье - прямо душа! Это Вы уже год не выкладываете свои изделия ? ай яй яй..)
  • ninok
    22 июн. 2019 г., 14:27:33
    ЮИсаева, Ой, Юля, не говорите! Обленилась! Одни недошитики! Но льняной сарафан надеюсь смастерить вот как раз к этому фестивалю:) А там, глядишь, и дальше работа пойдет. А фестиваль совершенно чудесный, "Мир Сибири", он в Шушенском проходит. В этом году с 12 по 14 июля. Фестиваль этнической музыки и ремесел, на него со всего мира приезжают. Больше 10000 человек каждый год. Мы очень любим туда ездить. Представьте, целая топа пестрых летних людей, говорящих и поющих на разных языках, при этом все прекрасно друг друга понимают:)) Хедлайнеры особенно интересные всегда. Но и конкурсанты тоже молодцы. Заряд счастья на целый год:) Если будет возможность, выберетесь как-нибудь к нам. Тем более деньги нужны только на дорогу и жилье, вариантов жилья очень много. Ну и на хохоряшечки:)) А концерты бесплатные.
  • ЮИсаева
    22 июн. 2019 г., 14:33:04
    ninok, красота. самая макушка лета. Я бы с удовольствием поехала, очень люблю народные песни.
  • zinella
    24 июл. 2018 г., 09:19:25
    Лето - это маленькая жизнь!:))) Классно сказано. Платье получилось с деревенским коларитом , то что надо для этнического фестиваля
  • ninok
    24 июл. 2018 г., 12:17:45
    zinella, Спасибо, Зинаида!:)
Показать еще (9)