Вход

Твидовый костюм. Юбка от Домино

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте!

Продолжаю рассказ про новый костюм из твида, который спешила закончить к своему ДР. Успела, конечно, закончила за неделю до и даже успела нафотографироваться (если вдруг кому-то интересно, я родилась ранним утром 7 октября, Весы, значит, воздушный знак, в вечном полете...)) Юбку кроила сразу с жакетом. На этот костюм заказывала 2 м твида. Уложилась легко, еще и полосочки всюду посовмещала, да и остался довольно приличный кусочек, на сумочку точно хватит (пока не планирую). Вот про подкладку уже не вспомню точно, кажется 1,6 м, остались совсем лоскуты.

Юбку сначала хотела тоже полностью простегать с батистом, как и жакет. Потом представила что буду ходить как Царь-колокол и передумала,  решила посадить на батистовую прокладку только обтачку. Низ подшила хлопковым кружевом, юбка на подкладке. Чтобы убрать лишнюю толщину все швы разложила и распошивала вручную. Трудности были только при совмещении рисунка, но еще на жакете приноровилась ставить по две булавки при скалывании двух деталек из ткани: одну перед началом светлой полосы, вторую сразу после ее окончания, тогда никаких сдвигов не происходит и полоски совпадают после строчки идеально.

Журнал в последнее время начал удивлять меня предлагаемыми способами шитья изделий. Так, при пошиве этой юбки журнал рекомендует выкроить из подкладочной ткани переднее и заднее полотнище такого же размера как и из основной ткани, сшить раздельно обе юбки и затем на юбку из подкладки настрочить предварительно обметанную и продублированную обтачку, далее обрабатывать обтачку с подкладкой как однослойную деталь. Мне такой способ не внушал доверия и я делала по старинке: приложила после раскроя из основной ткани обтачку к выкройке, отрезала лишнее и выкроила подкладку, дальше как обычно. Девочки, кто-то делает как рекомендует журнал? Как вам такая обработка? Тут недавно прочитала в интернете, что шов козлик уже устарел и его больше никто и нигде не использует, причем альтернативные предложения из этой статьи явно проигрывают этому самому устаревшему козлику, короче, начинаю чувствовать себя диназавром))

Шила свой размер, без корректировок, просто удлинила выкройку на нужную мне длину.

В последнее время покупаю для юбок потайные молнии длиной 40 см, пришиваю на длину 25 см и только затем обрезаю, срез закрываю сеткой как косой бейкой. Очень удобно снимать такую юбку. Знаю, что леди снимают юбки только через голову, но видимо леди мне никогда не стать, мой комфорт в носке для меня самый главный критерий при пошиве))

Фото очень много, хотелось показать универсальность юбки с разным верхом. Компаньоны на фото : 
жакет из предыдущей публикации, молочная футболка (не делала отдельный пост), розовая блуза, хлопковая блуза с кружевом, льняная сумка.

У нас был необыкновенно теплый и солнечный сентябрь, юбку фотографировали в последний день этого месяца. Еще вовсю цветут георгины и сентябринки, только собираются зацвести мои любимые хризантемы; не могу удержаться - так хочется поделиться и с вами фото цветов из нашего сада.




При пошиве этого костюма я пользовалась МК По пошиву жакета в стиле Шанель


Комментарии 29
  • TanjaF
    15 окт. 2023 г., 15:07:32
    Варя, я припозднилась, но все равно: С днем Рождения! Цветы-великолепны! Я тоже из этих, которые не совсем приземленные, с витающими в облаках мыслями)) И тоже не леди, не понимаю, зачем через голову надевать юбку, это ж прическа нарушится и укладка бровей, да и серьги легко потерять. Журнальные описания вообще не читаю, возможно, я тупица, но мне там никогда ничего не понятно. А что же вместо козлика? Паутинка? А как же подшивать рукава и низы у польт и жакетов, если не козлик?
  • Домино
    16 окт. 2023 г., 15:40:50
    TanjaF, дорогая Танечка, с днем рождения! Я прямо чувствовала, что ты явно из воздушных знаков, но чтобы тоже октябрьская, надо же! У моей мамы, кстати, тоже 16октября ДР, жизнь вообще полна совпадений! Короче, любви, здоровья, мира и счастья!!! Вдохновения и всегда благоприятных условий реализации всех планов! И радуй, пожалуйста, почаще публикациями своих работ, ты одна из тех форумчанок, на странички, которых я захожу за вдохновением!
  • Варя, с Днём Рождения! Всех Вам благ, здоровья, отличного настроения и бесконечного творческого вдохновения! Замечательный костюм получился. А юбки я тоже надеваю и снимаю неправильно ))) за что мама меня всегда в детстве ругала )))
  • Домино
    9 окт. 2023 г., 13:12:35
    Юлечка, спасибо огромное!!! Так приятно было получить от вас поздравление! Про юбки улыбнуло, меня тоже ругали, но видимо мало, я до сих пор их снимаю не по этикету:)
  • lesenca
    7 окт. 2023 г., 19:52:27
    Варя, поздравляю с Днем Рождения! Пусть жизнь приносит только все самое доброе в Вашу жизнь, - здоровье, радость, вдохновение, любовь ,и мирное небо над головой ! Костюм получился чудесный, комплектуется отлично !
Показать еще (24)