Вход

Блуза «Guns N'Roses» от RedFoxStory

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Блузка с фигурными проймами №116
Блузка с фигурными проймами №116

«Don't you cry tonight

I still love you baby

Don't you cry tonight

Don't you cry tonight

There's a heaven above you baby

And don't you cry tonight…»

Guns N’Roses


Именно о творчестве этой группы я вспомнила, когда увидела шифон Джамбатиста Валли в любимом магазине тканей "Buro tkani"! А в голове зазвучали строчки одной из самых знаменитых их песен. Такой романтичный этот шелк! На пудровом, хрустально-прозрачном, дымчатом, как утренний туман над озером, подсвеченный первыми лучами солнца, как нежный первый снег в свете заката, как благородный жемчуг, вырастают графичные, элегантные розы. В них сочетается нежность, мягкость, трепетность сладко-розовых лепестков и очерченность, остроугольность, даже колкость бордовых, гранатово-кровавых лепестков. В этом романтичном сочетании, на мой взгляд есть отсыл к той самой рокерской романтике и одновременно к Шекспировским трагедиям – «Ромео и Джульетта» мне тоже вспоминаются.

В общем, это тот случай, когда на пошив меня вдохновила сама ткань.

Сам шелк на ощупь очень нежный, струящийся, немножко зернистый – есть немного от крепового переплетения. Мне нравится его деликатная, не стеклянная, а скорее туманная прозрачность – очень красиво ткань смотрится на коже.

Конечно же, под стать такой романтичной ткани нужно было выбрать фасон. Эта модель блузы давно была у меня в хотелках и, на мой взгляд, замечательно подружилась с материалом.

В этой блузе, как мне кажется, тоже сочетаются два начала – это нежность выреза лодочка, капельки на спинке, тонких манжет и воздушных рукавов. Однако складки, заложенные по окату рукава создают актуальную сейчас плечистость и добавляют остроты, очерченности силуэту блузы. Вообще, мне очень нравится силуэт рукава, то, какая форма создается при движении рук. Не все пышные рукава так себя ведут.

Пуговки для блузы я хотела именно обтяжные – для такой благородной и выразительной ткани нужны столь же благородная и не выбивающаяся фурнитура. К сожалению, я пока не обладаю необходимым оснащением для обтяжки пуговиц, поэтому отнесла ткань в ателье. И попросила мастера разместить ее так, чтобы на каждой пуговке на нежно-розовом фоне был бы маленький бордовый листочек.

Для внутреннего слоя рукавов я выбрала шифон телесного цвета и светло-бежевый тоненький флизелин. А вот от обтачки горловины даже из шифона телесного цвета я отказалась. Мне показалось, что контраст однослойной и двухслойной ткани будет заметен, и это будет грубо. Поэтому обработала горловину французским швом. По этой же причине все швы блузы, кроме швов притачивания рукавов, – французские. Вытачки также выполнены по этой технологии. А вот припуски швов притачивания рукавов я дважды подогнула и отстрочила эту подгибку максимально близко к основной строчке.

Выкройка блузы мне понравилась - удачная. Обычно я убираю пару см в спинке, но в данной модели это мне не потребовалось. Из изменений - удлинила рукава на 3 см, т.к. мой рост 176 см, и длину полотнищ на 4 см, т.к. планирую всегда заправлять блузку и не хочу, чтобы она выправлялась.

Шилась блуза довольно легко. Хотя, конечно, потребовала внимание при раскрое: кроила я в один слой на тканевой подложке, и совмещение рисунка по среднему шву спинки. Да и в целом, я постаралась, чтобы рисунок на рукавах и на передних и задних полотнищах блузы был бы на одном уровне. Должна сказать, что тонкая работа с шифоном не проста, но увлекательна – мне нравится.

Нравится мне, и как сочетается эта блуза с разными по характеру тканями и вещами. Дружит она и джинсами, из романтичной юбкой в складку, и с кожаным карандашом, и с шерстяными кюлотами с элегантными стрелками.

Есть у меня идея сшить к ней еще одного компаньона. Но это уже другая история.

Всем ровных строчек и творческого вдохновения!

Буду рада Вашим комментариям и советам)


Комментарии 41
  • SvetlanaPar
    22 февр. 2023 г., 15:10:20
    А почему так мало фотографий...на шкафу, на окне, на потолке... Блузка и образы супер!
  • RedFoxStory
    23 февр. 2023 г., 07:14:45
    SvetlanaPar, ахах! Благодарю за идею для фотосессий!))
  • y__neskladovae
    19 февр. 2023 г., 19:47:47
    Потрясающие образы сложились у вас с этой блузкой! Чудесная!
  • RedFoxStory
    20 февр. 2023 г., 03:21:21
    Алька_04, Благодарю Вас за такой добрый комментарий!) От него тепло на душе!))
  • Al_zix
    18 февр. 2023 г., 13:03:20
    Очень элегантная блузка! сочетается с юбкой!!
Показать еще (36)