Вход

Костюм «la petite torero rouge». Брюки от RedFoxStory

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте, дорогие швеюшки!

Думаю, большинство из нас, девушек, влюблены в моду по тем или иным причинам. Это и прекрасная возможность для самовыражения, поиска и познания; и творчество сочетания цветов, фактур и форм, создание силуэтов - практически скульптура; и трансформация моды, в свой стиль; и изучение и вдохновение ее историей. А еще это увлекательное наблюдение за процессом ее развития, изменчивости. Иногда эти изменения незначительны, а порой мода кардинально меняет образ женщины. Мне кажется, сейчас один из таких интересных моментов изменения направления моды. Оверсайз, сохраняя свои позиции,  все же теряет гипертрофированные объемы. И одновременно с ним, на подиуме появляется более утонченный, прилегающий силуэт в разных его вариациях. Да, это как всегда возвращение - ведь все мы уже носили вещи, подчеркивающие фигуру, но ,в прочем, это и как всегда переосмысление - новые пропорции, приемы и т.д.

Наверное, именно поэтому "играть в моду", в той или иной степени следовать ей мне никогда не наступит, впрочем как и быть верной классике. И вот, одной из примет нового модного времени стали узкие брюки. Да, это не скинии в понимании двухтысячных - когда мы надевали, а тем более снимали эту модель буквально с мылом, но прилегающий силуэт брюк неоднократно встречается на подиумах 22, 23 и уже 24го годов. Увидев его, я сначала подумала, что эта прихоть одного модного дома, но затем наблюдая за все большим количеством моделей, уверенно вышагивающих по подиуму в разных вариациях этого силуэта, я поняла, что тоже так хочу))).

Чтобы уйти от полного цитирования нулевых, я выбрала модель узких брюк на высокой посадке. Мне нравится ее линия перехода от бедер к талии и баланс между облеганием и все же наличием пространства между тканью и телом. Если честно, этот фасон напомнил мне крой брюк тореадоров. Я не любитель корриды - мне претит ее жестокость. Но культура Испании в целом, ее музыка, танцы, национальные костюмы - как оказалось, все это может стать прекрасным вдохновением. Возможно, поэтому в итоге я сшила целый костюм и выбрала именно такой жакет. Но, это уже другая история.

В общем ткань я искала уже под настроение "элегантный пасадобль")) и нашла невероятной красоты костюмную шерсть с эластаном, обладающую поистине благородным, матово-жемчужным блеском. А ее сложный сдержанный, карминовый, рубиновый красный оттенка поспевающей, еще твердой клюквы, киновари, зернышка граната на свету - этот цвет будто объединил холодные и теплые оттенки. Ткань очень гладкая, пластичная, при этом достаточно плотная и эластичная, чтобы хорошо подойти на брюки.

Шились брюки легко. Но мне важно было добиться хорошей посадки. Я увеличила длину гач, как и высоту шагового шва - на пару сантиметров с учетом моего роста. Так как у меня достаточно тренированные икры, пришлось немного добавить в этом месте ширины гачам, чтобы было комфортно. Кроме того, видимо, я все же отвыкла от такого облегания, как на фото в журнале, поэтому добавила еще по паре сантиметров свободы выше колена. А вот в талии и в боковых швах, и по спинке пришлось убирать. Думаю, в сумме сантиметра три-четыре.

По опыту ношения предметов гардероба на высокой посадке, я заметила, что ткань выше талии может со временем заминаться и как бы отставать от ребер. Поэтому я продублировала детали пояса жестким практически воротничковым дублирином. Флизелином формбандом укрепила рельефные швы на передних полотнищах брючин. И полосками тонкого флизелина прошлась по подгибке низа брюк - нравится мне вот эта легкая формоустойчивость нижнего края брючин в таких фасонах. Хотела еще по привычке поставить хотя бы передние полотнища на подкладку, но в этом фасоне это казалось неудобно даже со стрейчевой подкладочной, поэтому пришлось ее отпороть. 

Ох и непривычно же было смотреть на себя в зеркало во время первой примерки после долгих лет ношения разнообразных "Марлен", клешей от бедра, прямых, карго и т.д.))

Но итоговый вариант мне нравится - такое сочетание рискованной перчинки с элегантной классикой. И нравится количество разных по настроению образов, которые можно создать с этими брюками. 

P.s. Какого же было мое удивление, когда буквально сразу после окончания пошива, эту модель Burda повторила в одном из последних своих номеров - ну значит точно в тренде!

Всем ровных строчек и творческого вдохновения!

Буду рада Вашим комментариям и советам)

Комментарии 26
  • Лора Л.
    15 февр. 2024 г., 15:23:01
    Одно слово - суперсекси! "...пантера перед прыжком. Мужчины такую женщину не пропускают! " (с). Муж не ревнует?)))
  • RedFoxStory
    26 февр. 2024 г., 09:33:46
    Лора Л., мерси!)) Муж любуется))
  • violet-05
    15 февр. 2024 г., 10:46:41
    Какой слог! Отдыхаешь мозгами, читая такие посты как поэму. А глазами, и не побоюсь этого слова-душой, отдыхаешь глядя на ваши образы. Вдохновение!!! Спасибо за рассказ и показ))
  • RedFoxStory
    26 февр. 2024 г., 09:34:27
    violet-05, благодарю Вас за такой душевный комментарий!)))
  • Ольга Толстова
    14 февр. 2024 г., 18:06:38
    Боже мой, какая отрада для глаз! Эффектно, ярко....супер!!!
Показать еще (21)