Вход

Платье «Именинное» от RedFoxStory

Сшито по выкройке Burda

Унылая пора! очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса —

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса,

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдаленные седой зимы угрозы...


А. С. Пушкин


Вторя золотому перу русской поэзии я признаюсь осени в любви! Ее яркие, солнечные краски - дрожащее золото берез и тополей, багрянец боярки, глубокая янтарная бронза дубов; ее пронзительный, чистейший ультрамарин неба, ее хрустальный, прозрачный воздух - все это прекрасная картина даровитого художника! Крылатый танец листьев, легкость, которую дарит сырая свежесть, шуршание листьев под ногами - точно урчание большого рыжего кота, даже моросящий дождик и густые точно молоко утренние туманы - все это я люблю всем сердцем! Я люблю гулять по улицам города - в один миг нарядного, одевшегося точно в дорогую разноцветную парчу. Люблю выбраться в парк или на природу с термосом горячего чая - обязательно с ягодами, листьями малины, смородины и липой. Люблю вдыхать аромат сырых опавших листьев. В конце сентября-начале октября мне нравится выехать к реке, муж в таком случае достает наш небольшой переносной мангал и хозяйственно жарит шашлыки, в воздухе царит легкий горьковатый аромат дыма. Мы смеемся, разговариваем за вкусным обедом. Потом муж достает удочку, леску, и идет рыбачить. А я неподалеку устраиваюсь на откидной крышке кунга, достаю краски, кисти, бутылочку с водой, кладу на колени рыхлый зернистый белый лист на старом деревянном планшете,  поднимаю глаза и... замираю от восторга. Чистое, синее, бескрайнее небо окунается в дрожащее зеркало реки. Разноцветные деревья смотрятся с берега в нее, любуются своим нарядом, только изумрудные пушистые ели стоят непреклонно прямо. Вечером мы возвращаемся в город и я как завороженная любуюсь в окно автомобиля  пролетающими мимо тополями, проплывающими березовыми рощами, которые к белым сарафанам надели расписные янтарные кокошники, полями сои, точно залитыми медом закатного солнца. Вечером в квартире становится свежо, синий вечер заглядывает в окно раньше обычного и мы с мужем устраиваемся рядышком чтобы посмотреть любимый фильм. А может, он садится за пианино, разучивает новую мелодию, а я сворачиваюсь калачиком под пледом и в которую по счету осень перечитываю Евгения Онегина.


Мне посчастливилось родиться в мое самое любимое время года - 2 октября! Поэтому, можно сказать, что в этот день у меня всегда есть еще один подарок - золотая осень за окном!


Обычно я не успеваю ничего сшить к праздникам, но в этом году из-за переезда пошив платья так затянулся, что оно было закончено как раз к дню рождения. Это платье я мечтала сшить уже очень давно! Мне нравится то, что оно вдохновлено нарядом героини моей любимой актрисы Одри Хепберн, и мне импонирует его лаконичная женственность, элегантность.


Но очень долго я не могла найти ткань, в которой мне бы захотелось его сшить. А потом, как я уже не раз говорила - я увидела эту ткань! Это шелк Ральф Лорен. Цвет называется "Пряная тыква" - и я совершенно согласна с названием! Этот оттенок - квинтэссенция осени, солнца, радости. Это и яркая, глянцевая шкурка тыквы, подставленная утреннему солнцу, и сладкий тыквенный сок, и пряная смесь восточных специй - куркумы и шафрана! Ткань невероятно красиво играет на солнце, переливаясь на свету золотыми бликами солнечного заката, апельсиновой цедры, а тени уходит в насыщенную красноватую бронзу, охру - напоминая и о индийской хне, и о прогулках в осеннем лесу. А еще у нее удивительная фактура! Буд-то на блестящей глянцевой глади раскаленного песка станцевал ветер и оставил рисунок из волн. Еще, когда я смотрю на нее, мне почему-то вспоминается Екатерининский дворец в Пушкине - там в одном из залов в качестве декора стен была расположена цветная фольга - у нее тоже была похожая необычная текстура.

У ткани - нестандартная ширина - 100 см, при этом в магазине ее оставалось всего 3,1 м. В то время как в журнале расход ткани при ширине 140 см заявлен 2,05 м. Я долго сомневалась, хватит ли мне ткани, при условии что я планировала несколько укоротить длину юбки. Но консультанты Бюро убедили меня, в том, что ткани хватит. И оказались правы! С учетом того, что я укоротила юбку на 5 см, у мня даже осталось примерно 30 см ткани. Думаю использовать их летом для пошива ленты на шляпу.


Шилось платье довольно легко. За счет фактуры ткань практически не скользит при раскрое, а фасон платья в общем-то простой. В этот раз я не стала делать корректировку на рост - мне хотелось завышенной на пару сантиметров линии талии - по моде 50-х годов, которой вдохновлено платье. Однако я как обычно заузила спинку, а также немного укоротила ее - так как у меня перегибистая спина. Кроме того, пришлось слегка убрать ткань в боковых швах в районе талии. 


Результатом пошива я довольна - правда, возможно, мне стоило вшить органзу между сломи ткани лифа - это придало бы ему немного жесткости. Однако я планирую носить платье не только на выход, но и жарким летом - в этом случае органза создавала бы некоторый температурный дискомфорт, поэтому я от нее отказалась.


Платье получилось ярким, поднимающим настроение и нарядным. При этом оно довольно универсально - сочетается как с черной обувью и аксессуарами, так и с нежными, пудровыми. Оно красиво смотрится с плечистым формодержащим жакетом мужского кроя. А летом, думаю, будет здорово смотреться в компании балеток и соломенной шляпы. Еще мне интересно попробовать надеть его на белую футболку в сочетании с белыми кроссовками. 


P.s. я надела платье на день рождения и оно само, и ткань из которой оно сшито собрали комплименты. Что, конечно, очень приятно))


Всем ровных строчек и творческого вдохновения!

Буду рада Вашим комментариям и советам)

Комментарии 4
  • TanTat
    28 окт. 2022 г., 14:46:08
    С днем рождения! Всех благ! Какая вы " золотая" сегодня - золотые ручки, золотое платье)) А маечку на лето, наверное, нужно будет поискать тоже из шелка, тоненькую и гладкую. Или из вискозы.
  • RedFoxStory
    28 окт. 2022 г., 16:11:55
    TanTat, спасибо огромное за пожелания и комплименты!!! Они согревают душу и заставляют улыбаться)))
  • ТеплоТа
    27 окт. 2022 г., 23:20:25
    Платье-замечательное! Цвет платья-вкусный! Вы-красавица!!! А ваш литературный стиль - просто не возможно оставить без внимания!
  • RedFoxStory
    28 окт. 2022 г., 01:38:48
    ТеплоТа, благодарю Вас за такой тёплый отзыв!!!)))