Вход

Зимнее пальто «Modern Sherlock» от RedFoxStory

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Мужская парка №132
Мужская парка №132

Добрый день, дорогие швеюшки!

У каждой из нас есть такие работы, которые мы шили с особой любовью, и которыми без ложной скромности будем гордится даже по прошествии времени.

У меня это свадебное платье, костюм в стиле и по технологии Chanel, осеннее пальто, мужской пиджак, и... зимнее пальто, которое я сшила для моего мужа. Я прекрасно понимаю, что оно далеко от идеала и профессионализма. Но мне нравится его идея, а на счет качества исполнения - сравнивая с зимним пальто, которое я сшила для себя три года назад, я с улыбкой понимаю, что мои умения в швейном деле все же развиваются. Ну, и еще, мы всегда помним вещи, которые создавали с особенной любовью - а с пошивом для близких и любимых практически всегда так!))

Идея сшить мужу зимнее пальто (в случае нашего региона такие вещи носятся в ноябре, феврале и марте) появилась у меня давно. Дело в том, что его стиль за последние годы претерпел некоторые изменения (не без моего участия, чего уж там), и теперь в его гардеробе прибавилось стильных современных пиджаков, брюк, кардиганов, пуловеров и рубашек. И если осенью он сочетает их с классическим пальто и тренчем, то в переходный на зиму период он все еще дополнял их синтепоновыми куртками совсем уж простого кроя. При чем сам отмечал, что они не всегда сочетаются с пиджаками. Мы искали ему зимнее пальто, но найти его в нашем городе было не так-то просто, а те модели, что нам встречались, были уж слишком классическими и, по словам мужа, ему было бы не комфортно носить под приталенную классику теплые пиджаки и свитера. А парки на этот период года он счел слишком громоздкими и теплыми. Поэтому, отшив свое зимнее пальто, я получив уже некоторый опыт, начала задумываться над пошивом аналогичного предмета гардероба для мужа. но, как водится, находились более неотложные к пошиву вещи.

И вот, этим летом мы отправились в отпуск во Владивосток. Впервые на автомобиле - решили пройти путь всех дальневосточников, так сказать. Дорога заняла двое суток с ночевкой в Хабаровске. Но несмотря на свою продолжительность и отсутствие качества федеральной трассы, она была невероятно красочной, атмосферной, просто незабываемой! Какая же у нас красивая и разнообразная природа! Взору открывались пейзажи, достойные кисти лучших художников - и бескрайние изумрудные дали с опушками изумрудного леса и милейшими коровками, пасущимися в окружении косматых тюков сена. И золотые поля пшеницы, обступающие дорогу с обеих сторон высокими стенами. И пушистые сопки с круглыми спинами, точно у гигантской кошки. И космические профили полосатых карьеров. И седые от тумана гористые холмы Приморья. А еще множество уютных деревушек и городков, встречающихся по пути. И конечно же, суперлуние, которое мы увидели на въезде в Хабаровск.

Сам Владивосток, с его неповторимым колоритом морского города наполненного невероятной современной и исторической архитектурой, творчеством - живописью, музыкой, литературой, драйвом, уютными кафе, музеями, театрами, мостами, набережными, и, конечно же многоликим и прекрасным морем - как всегда заставляет влюбиться. А еще, конечно же, пусть не в первую очередь, но мне всегда приятно прогуляться по Владивостоксим магазинам. В том числе по магазинам тканей.

По совету прекрасной Elena_dobr мы посетили один магазинчик. Этот салон поразил меня просто невероятным ассортиментом самых разных тканей и приятными акциями. И вот бродя среди бескрайних стеллажей и рассказывая мужу какая ткань и за чем мне нужна, и что я из нее сошью, я услышала вопрос: "А мне?". Ну и так как в этот момент мы остановились у пальтовых тканей, мой взгляд упал на невероятнейшей красоты твид Bottega Veneta. К слову эта была самая плотная и теплая пальтовка. Сто процентная шерсть. Совершенно не колючая, и такой красивой расцветки! Фоном для принта служит рубчик сочетающий светлый, как туман серый и более темный, графитовый оттенок этого цвета. С ним переплетается двухцветная клетка - вертикали цвета дижонской горчицы, благородной охры, янтаря приглушенного вкраплениями и горизонтали оттенка красного кирпича, обожженной глины, мелка сангины. Что интересно, издалека сочетание серого и горчичного цветов дает теплый оливковый отлив. 

В качестве подкладки мы выбрали итальянскую вискозу в оттенке мха, болотной ряски, зимних сосновых иголок, довольно плотную. У нее достаточно элегантный принт, на который в дальнейшем было удобно наносить стежку. Для утеплителя я хотела приобрести холлофайбер, но в магазине его не оказалось. Вместо этого продавец предложила шерстяной трикотаж с очень пушистой и объемной текстурой. Забегая вперед скажу, что утеплитель удачный - в нем тепло и при этом он легкий. Ну, по сравнению с шерстипоном, который стоит в моем пальто, это просто небо и земля!

В качестве основы для выкройки я выбрала парку. И неспроста. Мне хотелось соединить классическую элегантность шерстяного твида, с современной расслабленностью силуэта. Который выглядел бы более динамичным, чем линии традиционного пальто, и одновременно дарил бы свободу движений, а за одно и возможность надевать теплые вещи под пальто.

Выкройку парки я несколько модифицировала: отказалась от кулиски и от верхней пары карманов. Мне показалось, что в случае их использования пальтовка растянется. Зато добавила подкладку и карманы в шве между подбортами и подкладкой. Кроила без шва по спинке - решила не резать лишний раз клетку. Застежку заменила на кнопки - муж сказал, что так удобнее. Увеличила запах - так, чтобы в щели между кнопками не задувало.

Мне очень понравились вытачки на накладных карманах и идея отстрочки. Я ее сохранила и даже увеличила количество отстрачиваемых швов - это предало свободному фасону некоторую структурность. Нитки для отстрочки выбрала декоративные, утолщенные цвета дижонской горчицы. 

Кроме того я внесла корректировки в выкройку в соответствии с мерками мужа - удлинила рукава и длину пальто на 5 см. 

Должна предупредить, что модель довольно свободная. Но для зимней вещи это хорошо.

Шила я очень старательно - как всегда, когда шьешь любимым. Но процесс мне понравился. Мне было интересно и увлекательно выполнять стежку. Я любовалась, как красиво играет подкладка на свету и в тени, приобретая текстуру. На все пальто я поставила утеплитель в один слой, а на верхнюю часть переда и спинки до талии - два. Продублировала дублирином стойку капюшона, припуски на подгибку низа рукавов и  пальто, верхние части переда и спинки, подборта и обтачку горловины. Постаралась максимально совместить клетку. Вроде бы, удалось.

Вечером, когда дошила пальто, я с особенным нетерпением ждала мужа с дежурства - так хотелось, чтобы он скорее оценил результат. И какова же была моя радость, когда я увидела его довольную улыбку. По его словам пальто ему очень понравилось. Оно теплое, достаточно длинное, имеет очень комфортную посадку и удобный капюшон. Неожиданным для меня стало то, что муж сказал, что в этом пальто ему за рулем удобнее, чем в предыдущей куртке! А это, согласитесь, о многом говорит! А еще оно нравится ему внешне. Это понятно и по его словам, и по тому, как он с улыбкой смотрится в зеркало и по тому, что муж даже коллегам похвастался заранее - мол жена шьет пальто из ботега венетта. Правда, похоже, что это за зверь такой знает только он сам и то, потому что я ему уже целую лекцию прочитала пока кроила пальто об этом бренде)). Но зато коллеги сначала даже не поверили, что пальто не покупное!

Пальто здорово смотрится с классическими брюками и с джинсами, с туфлями и кроссовками. В качестве дополнения к нему я на свой страх и риск заказала на ламоде шерстяную кепи. К заказу муж сначала отнесся скептически, но после примерки радостно купил, понравилось. Получился такой современный Шерлок Холмс!))

Пальто кстати универсально и в плане температурного режима - муж начал носить его, когда днем было +5 и -6 ночью. И ему не было жарко ни на улице, ни в теплой машине - ткани натуральные, хорошо дышат. Но при этом сейчас, когда днем -7, а ночью до -23, ему по прежнему в нем абсолютно тепло. 

Что ж, приятно, что моя работа порадовала мужа. Да и сам опыт пошива был очень интересным!

Всем ровных строчек и творческого вдохновения!

Буду рада Вашим комментариям и советам)

Комментарии 20
  • vl-olga-2010
    14 нояб. 2023 г., 05:19:48
    Восхищена описанием моего родного города) И качеством отшитого пальто) Ну а внимание к деталям, литературный талант - вне всяких похвал! Все так вкусно, так трогательно эмоционально. Полюбовалась и получила заряд хороших эмоций на весь день.
  • RedFoxStory
    28 нояб. 2023 г., 05:35:02
    vl-olga-2010, Спасибо за такой теплый комментарий! От него невероятно тепло на душе!))) И, рада знакомству с землячкой-Дальневосточницей))
  • TeanaG
    10 нояб. 2023 г., 04:12:45
    Во-первых, спасибо за такое описание города :) (а я не знаю, наверное, такого салона, пошлите меня туда, плиз). А в самом начале - пальто современного Шерлока классное!
  • RedFoxStory
    10 нояб. 2023 г., 09:53:51
    TeanaG, благодарю за такую высокую оценку моей работы и комплименты!))
  • Safskay
    8 нояб. 2023 г., 12:28:23
    Отличная работа! Спасибо и за показ и за рассказ, прекрасно адаптировали выкройку под пальто !
Показать еще (15)