Вход

Юбка «crayon révolutionnaire» или «Революционный карандаш» от RedFoxStory

Сшито по выкройке Burda

Иногда, привычные нам вещи, кажутся классическими до замшелости. Однако порой в их истории скрывается настоящая революция!

Примером такого клише-заблуждения для меня недавно стала юбка-карандаш - классическая модель юбки, которую многие из нас считают скучноватым офисным вариантом, который, к тому же, может сковывать движения. Правда в этом году она все же появилась на подиумах в длине "в районе колена". И все же, для меня было открытием, что создание этого предмета гардероба связано с настоящей революцией и свободой женщины!

В далеком, 1908 году бесстрашная госпожа Берг стала первой женщиной-пассажиром, поднявшимся в воздух на самолете. При чем на самолете с полностью открытой кабиной - по сути она и пилот сидели на этакой скамеечке между крыльями. Однако пышная юбка ее платья развевалась на ветру, создавая опасность аварии. Чтобы выйти из ситуации, юбку связали лентой в районе щиколоток. На следующее же утро разлетелись газеты с фотографией женщины, открывшей для себя небо. На них она стояла в длинной юбке сужавшейся книзу и обхватывающей щиколотки. Это был первый силуэт знакомого нам "карандаша". Женщинам всего мира, захотелось почувствовать ту же революционную свободу и смелость, о котором говорил поступок Берг, и юбка такого силуэта быстро стала модной. Правда тогда ее назвали "хромой юбкой", так как в такой длине она очень сковывала шаг.

Второй раз к этому образу в 1940 обратился Кристиан Диор - он создал коллекцию, где в комплект к жакетам дамам были предложены узкие юбки, подчеркивающие фигуру обладательницы. С одной стороны, такой крой был экономически выгоден в годы второй мировой войны - уходило меньше ткани. Но с другой - он подчеркивал новый образ женщины - деловой, независимой, и.. сексуальной. Чего только стоит походка Мерлин Монро в "Джентльмены предпочитают блондинок"!

Вот такая история смелости и революционной новизны у привычного предмета гардероба!

Правда, в наше время у моего "карандаша" немного революционный разве что цвет - огненно-красный. Она сшита из остатков двустороннего шелкового дюшеса Gucci. Я уже шила из него юбку "Flamingo sunset" , правда тогда лицевой я выбрала розовую сторону. На этот раз хотелось создать красивую компанию к блузе"Guns-n-roses" . Благодаря шелковой текстуре цвет ткани очень красиво играет переходя от светло-искристой арбузной мкоти, рубинового камня на свету, к оттенкам спелой морозной брусники, огненно-алого пламени, и даже кроваво-красного вина в прозрачном бокале, подставленном свету. Благодаря плотности и пластичности дюшеса юбка красиво садится по фигуре, держит форму.

В качестве подкладки я выбрала полосатую вискозу - в которой соединились линии винного и жемчужно-туманного серого цветов. А вот для пояса подобрала репсовую ленту - фон ее совпадает с оттенком юбки, но на нем проступают серебристые нити - мне понравилось сочетание серебра с благородным отблеском дюшеса. В компанию к ней я также сшила еще съемный пояс черного цвета с серебристо-зеркальными пластинами. Он придает совсем другое звучание юбке - такое дерзко-роковое настроение.

Выкройка у этой модели замечательная. Фигурные вытачки интересны и сами по себе, а также того они формируют красивую линию перехода от бедер к талии.

Так как у меня был остаток ткани, я отказалась от шлицы оставив обыкновенный разрез, а вот длину все же увеличила в соответствии со своим ростом 175 см - на 5 см. При пошиве я немного убрала немного в талии - и в боковых швах и в заднем среднем шве, последнее - корректировка на перегибистую спину. Заузила подол к низу на пару сантиметров, Кроме того, по началу в районе вытачек на переднем полотнище создавалась лишняя свобода, такая иллюзия животика, хоть я их и сутюживала. Поэтому я немного увеличила их раствор и длину - тогда этот эффект пропал.

Не смотря на свою нарядность юбка вышла универсальной. Она не только служит комплектом к ранее сшитой блузе, но и отлично дружит с водолазками, свитерами, рубашками, футболками и корсажами. Создавая то нарядные, праздничные, то романтичные, то роковые, то даже офисные, а иногда и расслабленные образы.

Всем ровных строчек и творческого вдохновения!

Буду рада Вашим комментариям и советам)


Комментарии 26
  • Larisa-Sl
    21 сент. 2023 г., 12:23:14
    Как здОрово юбочка сидит! И цвет, и сочетание с разным верхом просто замечательны!
  • RedFoxStory
    28 сент. 2023 г., 07:14:54
    Larisa-Sl, мерси!))
  • Belle Époque addict
    5 апр. 2023 г., 19:34:00
    Как ярко, как круто! И в каждом новом сочетании новое настроение. Спасибо за описание, я очень люблю историю моды.
  • RedFoxStory
    8 апр. 2023 г., 11:39:14
    Belle Époque addict, благодарю! Мне невероятно приятно!)) И рада единомышленнице по интересу!)
  • Ксения Огнева
    31 мар. 2023 г., 16:50:10
    Юбка классная! Как интересно посмотреть разные сочетания
Показать еще (21)