Вход

Домашний костюм «Berry day». Пуловер от RedFoxStory

Сшито по выкройке Burda

"Как опрометчиво, как пылко

я в дом влюбилась! Этот дом

набит, как детская копилка,

судьбой людей, добром и злом."

Б. Ахмадулина

Есть такое особое место - дом. Место, которое живет в нашей душе. Здесь мы отдыхаем в теплой тишине, после пестрого рабочего дня, или шумим праздничным счастьем в окружении улыбок друзей и родных. Здесь мы мечтаем, болеем, говорим самые искренние и правдивые слова. И сами мы здесь правдивее всего - теплые, мягкие, улыбчивые, без прикрас, и от того самые красивые, мы, пожалуй тоже здесь. Все здесь отражение истории нас, нашей семьи. Здесь мы дарим свое душевное тепло, заботу родным и близким. С радостью и вниманием обустраиваем, наряжаем наше гнездышко. Только вот сами отчего-то иногда забываем о комфортной и красивой качественной домашней одежде.

Удивительно, но несмотря на то, что с швейной машинкой я дружу уже 17 лет, я всего лишь второй раз шью себе домашнюю одежду! И вдохновил меня на это предстоящий переезд и ремонт в нашем новом жилище! Начать я решила с самых теплых зимних комплектов! Именно таких красивых, теплых, качественных домашних нарядов мне чаще всего и не хватает.

Этот костюм я хотела сшить уже давно. Мне нравится его подвижность, расслабленная элегантность, комфорт и в то же время нарядность. Отложной воротничок, пуговицы, необычные накладные швы с открытыми срезами, планки-отвороты, широкие короткие рукава и брючины - все это мне кажется довольно стильным.

Ткань для костюма я нашла не сразу. Мне хотелось, чтобы она была комфортной, износостойкой и согревающей. Поэтому шерстяной лоден показался мне беспроигрышным решением. Он мягкий, пластичный, как трикотаж, при этом формодержащий. В отличие от трикотажа он неплохо переносит стирки. А еще он не осыпается на срезах, поэтому прекрасно подошел для данной модели! Единственное, в шерстяные волокна в составе не самой высокой крутки, поэтому ткань совсем чуть чуть может покалывать. Но я хорошо переношу шерстяные ткани, поэтому не испытываю дискомфорта. Очень важным для меня было подобрать цвет, который бы подходил мне. Ведь дома я частенько бываю без косметики, могу быть сонной или даже простуженной. И при этом мне все равно хочется выглядеть свежо. Поэтому я была рада когда нашла эту красивую шерсть холодного красного цвета оттенка клюквы в сахаре, сока спелой малины, китайской киновари, морозного зимнего ветренного заката. В компанию к ней были выбраны две плоских пуговицы в цвет из полупрозрачного пластика с вкраплениями блестящих волокон.


При раскрое я уменьшила ширину спинки на 1,5 см и соответственно откорректировла воротник. 


А вот длину уже у готового изделия я уменьшила, причём значительно - на 8 см. Мне захотелось добавить игривую нотку. К тому же, когда пуловер лишь немного закрывает линию талии, это красиво подчеркивает фигуру)).


Очень мне хотелось от фотографировать костюм в новом доме, но пока там ремонт пришлось отправиться в студию)).

Думаю, что в будущем повторю этот костюм уже для того, чтобы носить его на прогулки или в поездки - уж очень мне полюбилась его комфортная элегантность.


P.s. великолепные войлочные тапочки с живописными гроздьями рябин и янтарными листочками я привезла из Ижевска - нашла в сувенирной лавке картинной галереи. Побывала там в рамках выездного этапа обучающей программы для урбанистов, куда имела честь быть приглашена.


Всем ровных строчек и творческого вдохновения!

Буду рада Вашим комментариям и советам)

Комментарии 8
  • natcher
    10 янв. 2023 г., 06:42:43
    Красивый, уютный костюм, яркий позитивный образ. Счастья и добра в новом доме, в новом костюме!
  • RedFoxStory
    10 янв. 2023 г., 07:10:11
    natcher, спасибо огромное!))
  • nadya-slavina
    9 янв. 2023 г., 16:46:39
    Красота
  • RedFoxStory
    10 янв. 2023 г., 07:09:51
    nadya-slavina, мерси!)
  • Наташа A.
    9 янв. 2023 г., 16:43:38
    Улетный костюм, сплошной позитив! Когда прочитала лоден, аж поежилась))) Мне куртка из лодена даже через подкладку колется))) Желаю Вам много счастливых мгновений в новом доме и новом костюме!
Показать еще (3)