Вход

Костюм «Holiday salad» (топ) от RedFoxStory

Сшито по выкройке Burda

Добрый день, дорогие швеюшки!

Продолжаю делиться впечатлениями от пошива костюма. О юбке я рассказала в прошлый раз.

Вернувшись из отпуска я приступила к пошиву топа. Модель мне понравилась своим приталенным кроем, необычными вытачками и красивой линией плечевых швов. 

Для топа, как и для юбки я выбрала хлопковый жаккард "боттега ардиджана". Это невероятно благородная ткань. Она объединила в себе легкость и хрусткость хлопка и невероятный лоск с жемчужным блеском, похожий на шелк. Такой эффект достигается благодаря жаккардовому переплетению нитей. Это очень красиво! На белом, жемчужном, как лучи утреннего солнца отражающиеся в росе, фоне зеленая клетка. Цвет которой напоминает мне, возможно не самую поэтичную вещь на свете - лист салата. Но не магазинный, выращенный на гидропонике. А хрусткий, сочный, садовый. В прожилках которого таится изумрудная прохлада раннего утра, а на кружеве листьев запечатлелись пронзительные солнечные лучи. Для меня это цвет лета, энергии, улыбки, легкости! В качестве подкладки я приобрела тонкий белый рубашечный хлопок.

Сложно было найти разъемную молнию, подходящую по цвету и толщине. В итоге единственным подошедшим вариантом стала молния Dolce & Gabbana. Должна отметить, что молния этого бренда действительно качественно выполнена. Правда укоротить ее до нужной длинны было непросто - зубчики не хотели покидать свое место. Но тут на помощь пришел муж))

Выкройку топа я корректировала на свой рост, а также уменьшила ширину спинки и немного углубила вытачки на ней. У моя спина немного уже, чем лекало Burda, к тому же у меня ощутимый прогиб в пояснице. В процессе пошива потребовалось также немного убрать в боковых швах в районе талии.

При раскрое топа особое внимание я уделила совмещению клеток, особенно с учетом сложной вытачки на переднем полотнище топа. Кажется, мне это более или менее сносно удалось.

Я сомневалась, вшивать ли подплечники, но после примерки поняла, что они помогут создать трендовый "плечистый" образ. Правда для того, чтобы они выглядели не слишком "деревянными" и заметными, я сшила их сама - по мастер-классу бурда.

Топ получился достаточно трендовым, на мой взгляд, и мне нравится его силуэт. Он здорово сочетается и с костюмной юбкой, и с джинсами. Думаю, и с белыми шортами он будет хорошо смотреться.

Всем ровных строчек и творческого вдохновения!

Буду рада Вашим комментариям и советам)

Комментарии 8
  • astranna
    25 окт. 2023 г., 09:55:08
    Очень здорово! Подскажите, ткань, которую Вы использовали, с эластаном? Если нет, то насколько комфортна модель облегающего силуэта в носке?
  • RedFoxStory
    25 окт. 2023 г., 12:36:10
    astranna, мерси! Ткань без эластана - тонкий хлопок жаккардового плетения. Топ и юбка в носке абсолютно комфортны. На юбке кокетка не слишком большой высоты, чтобы стеснять движения. Плюс когда я убирала лишний объем в талии, по бедрам я все таки оставила некоторое пространство между телом и тканью. Та же история и с топом. Выкройки Burda в принципе предполагают как правило немного воздуха между женщиной и одеждой)) Я делала корректировки - убирала и в талии и по спинке, но все равно сохранила этот принцип. Поэтому двигаться абсолютно комфортно.
  • Glykerya
    25 окт. 2023 г., 03:56:16
    Вспомнились "Шербурские зонтики"- такой легкий стильный образ получился, да и клеточка напоминает " виши", и летние бело-зеленые тона смотрятся свежо и живо!
  • RedFoxStory
    25 окт. 2023 г., 06:05:25
    Glykerya, спасибо за такое неожиданное и приятное сравнение! Стилистка и визуальный ряд этого фильма мне очень нравятся. И мне приятно, что мой костюм напомнил Вам об этом атмосферном творении кинематографа))
  • irinabeletskaja
    24 окт. 2023 г., 19:28:01
    Замечательный наряд получился!!!
Показать еще (3)