Вход

Блуза «Серебряный век» от RedFoxStory

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Блузка прямого кроя №115
Блузка прямого кроя №115

"Послушайте!

Ведь, если звезды зажигают —

значит — это кому-нибудь нужно?

Значит — кто-то хочет, чтобы они были?

Значит — кто-то называет эти плево́чки жемчужиной?..."

В. Маяковский


"Мне нравится, что Вы больны не мной,

Мне нравится, что я больна не Вами,

Что никогда тяжелый шар земной

Не уплывет под нашими ногами..."

М. Цветаева


"Шаганэ ты моя, Шаганэ!

Потому, что я с севера, что ли,

Я готов рассказать тебе поле,

Про волнистую рожь при луне.

Шаганэ ты моя, Шаганэ..."

С. Есенин


"Сегодня, я вижу, особенно грустен твой взгляд,

И руки особенно тонки, колени обняв.

Послушай: далеко, далеко, на озере Чад

Изысканный бродит жираф..."

Н. Гумилев


"Девушка пела в церковном хоре

О всех усталых в чужом краю,

О всех кораблях, ушедших в море,

О всех, забывших радость свою..."

А. Блок


"Двадцать первое. Ночь. Понедельник.

Очертанья столицы во мгле.

Сочинил же какой-то бездельник,

Что бывает любовь на земле..."

А. Ахматова


Эта блузка появилась в моем гардеробе по совершенно прозаичной причине. Мне нужно было на замену старой найти блузу, которая бы сочеталась сразу с несколькими "низами". Как водится у многих шьющих людей - в магазине я ничего походящего не нашла. Поэтому решено было шить. Перебирая выкройки Burda я увидела эту модель. И сразу же остановилась на ней - дальше уже не искала. Вот так я была уверена, что это именно то, что нужно. 


Однако фасон из современного журнала еще долго был в моих мыслях - я долго не могла понять, что же мне эта блуза напоминает. Есть в этих пышных летящих рукавах и узких, длинных манжетах, в скромном глухом вырезе и по-девичьи нежном летящем волане, в изящной линии плеч, подчеркнутой ниспадающим шифоном, что-то очень романтичное и давно знакомое. И вот, как то вечером я рассматривала книжный шкаф в поисках, чтобы почитать, и мой взгляд упал на небольшой томик поэзии серебряного века. И тогда я поняла!


На изломе веков родилась удивительная эпоха русской культуры - Серебряный век! Сдержанная и одновременно пронзительная; тонкая, глубокая и в то же время легкая, как газовый шарф! Будто под жестокими ветрами исторических бурь особенно ярко пронзительно и смело раскрыла крылья нежная душа. 


И в это удивительное, фантасмагорическое время рождалась столь же удивительная мода -  ‘Belle époque’ . В ней слились два противоречивых течения - желание создать что-то новое, доселе неведанное, стремление к свободе; и в то же время желание еще хоть на мгновение удержать безвозвратно уходящее прошлое.


Одним из популярных в то время женских дневных ансамблей стал комплект из длинной юбки и закрытой объемной блузы с романтичным воланом, с длинными и узкими манжетами с рядом мелких пуговиц, сшитая из легкой ткани,  которая подчеркивала фигуру ее обладательницы. Такая блуза сочетала в себе практичность, повседневную уместность и в то же время подчёркивала нежность и женственность ее обладательницы. 


Вот на такой экскурс в историю и поэзию вдохновила меня эта модель блузки! Вообще надо сказать, что мода это этакий коридор зеркал, в котором с определенной частотой отражаются одни и те же элементы, но каждый раз, конечно же в них появляется и что-то свое, новое.


Ткань для этой блузы нашлась не менее романтичная, интересная и нежная, чем ее фасон. Это нежнейшая, тончайшая вискоза Max Mara с слегка зернистой, воздушной фактурой. На акварельном, как весенний воздух, кремовом, ванильно-пудровом с легким оттенком розового, фоне цвета майского туманного утра, топленого молока и нежнейшего зефира; легко кружатся тонкие, изящные бронзово-охристые листья или даже веточки. В качестве компаньона для изнанки пластрона и манжет я выбрала однотонный пудровый шифон. Пуговицы к такой нежной, романтичной и даже аристократичной блузе нужны были особенные - я выбрала обтяжные. Мне кажется, в этом случае они смотрятся нежнее и элегантнее готовых.


Блуза шилось очень легко - на одном дыхании. Даже несмотря на то, что для ее пошива я использовала только французский шов, а край волана обработала московским швом. 


Благодаря своей расцветке и фасону блузка получилась действительно универсальной - подходит сразу к нескольким моим костюмам, и юбкам, ну, и, конечно же с джинсами и даже кожаной юбкой смотрится замечательно.


Всем ровных строчек и творческого вдохновения!

Буду рада Вашим комментариям и советам)


Комментарии 14
  • Albina_K
    5 мая 2022 г., 20:00:52
    С большим удовольствием просматривала все образы. Так красиво, нежно, романтично, женственно. Очень красивая блузка. Не блузка - мечта! Тоже захотелось такую же.
  • RedFoxStory
    6 мая 2022 г., 04:12:56
    Albina_K, спасибо за такую высокую оценку моей работы!))) Рада, что она послужила для Вас вдохновением))
  • YuliaPir
    5 мая 2022 г., 12:23:51
    Вы очень очаровательны и женственны во всех своих нарядах!
  • RedFoxStory
    5 мая 2022 г., 12:28:44
    YuliaPir, благодарю Вас за такие тёплые и душевные слова!))
  • Maiiiya
    5 мая 2022 г., 08:03:08
    Восторг!
Показать еще (9)