Вход

Платье 02/2013 №136 от Nata REN

Сшито по выкройке Burda

Приветствую всех заглянувших!
Еще одна из любимых выкроек. Сначала сшила по этой выкройке блузку из шифона-жатки. Выкройка понравилась, садится хорошо, но мне показалось, что на меня она широкая. Брала 38 размер. Укорачивала спинку на 1,5 см, это стандартная для меня корректировка выкроек Burda. Блузка получилась распашонкой. Длину делала комфортной для себя. Рукав шила по выкройке, только укоротила до 3/4 и обработала низ рукава косой бейкой. В принципе не плохо получилось, но все-таки лучше было обработать планкой по долевой, для меня так было бы удобнее. В этом случае край рукава фиксировался бы этой планкой, а не только швом, как получилось сейчас, при обработке косой бейкой. Блузку ношу много и с брюками, и с джинсами, и с юбочками (фото есть в галерее с юбкой с запАхом).
Теперь о платье. Был у меня отрез шифона в горошек, купленный совершенно случайно, что называется "бес попутал". Не помню, что изначально предполагала из него шить, но пролежал он в закромах года четыре. Решила я попробовать скорректировать понравившуюся выкройку блузки на этой неприкаянной ткани. Других идей для ее пристроя за 4 года не возникало. Ну и опять же если испорчу, то не слишком жалко будет.
Выкройку корректировала так: полочку и спинку до талии убирала в середине по 0,7 с каждой стороны. На уровне бедер ширину делала как положено по выкройке, и потом плавно соединяла точки от талии до бедра, получая новую линию бока. Первая же примерка подтвердила мои корректировки, платье село замечательно! Вытачки на спинке сделала, и пока так и ношу, но в дальнейшем планирую их убрать и сделать сборку на талии с помощю кулисок и резинки в несколько рядов. Когда шила, думала, что буду носить платье и без пояса, но не прижилось, не комфортно мне без него.
На окате рукава не делала вытачку. Излишки припосадила и вшила как обычный рукав. Ширину рукава достраивала сама. Ширину делала как в красной блузке из ШиКа (пост "Измена"). Длину делала на глазок, сверяясь с длиной выкройки рукава от туники 1/2010 №128 плюс высота манжеты плюс еще одна высота манжеты плюс 0,5 см. Манжету сложила вдвое с припуском, настрочила три кулиски шириной 1 см, вставила резинку шириной 0,7см и готово!
Первый раз у меня рукава на резинке, очень комфортно и очень просто в исполнении.
Платье на подкладе из черного штапеля. Мне очень нравится в носке такой подклад. Ничего не цепляется, не элекризуется, вообще ведет себя более чем прилично и ОООчень приятно к телу.
Горловину обработала подкладом, верхний срез подклада флизелином не укрепляла, мне это показалось лишним. Отлично все лежит и так.
Застежек не делала, хорошо помещаюсь и без них.
Платье получилось легким, струящимся, комфортным. Очень им довольна. В пошиве модель, конечно, простая, но иногда и хочется чего-то легкого, простого, комфортного и эффектного. Это тот самый случай.
Выкройка эта в любимицах, шить по ней еще буду, хотя пока и не знаю что.
Всем успехов в творчестве!

Комментарии 2
  • Ольга Дмитриева
    31 янв. 2018 г., 22:15:10
    Красивое платье! Наташа, спасибо за подсказку о подкладе из штапеля! ))
  • Nata REN
    1 февр. 2018 г., 03:00:48
    Спасибо! Ольга, рада, что мои находки кому-то помогают! Такой подклад оказался самым комфортным в носке, лучше любой подкладочной вискозы (по крайней мере, для меня).