Вход

Платье «Рerle rose» от RedFoxStory

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье с расклешённой юбкой №120 — выкройка из Burda 8/2020
Платье с расклешённой юбкой №120 — выкройка из Burda 8/2020

   Добрый день, дорогие швеюшки!


    Рассматривая фотографии показов сезона 2022-2023, я с удивлением обнаружила, что несмотря на то, что дизайнеры по прежнему уделяют внимание эпохе 90-х и 00-х, они так же определенно вдохновляются шестидесятыми годами прошлого века! Мини юбки, прямые и трапециевидные силуэты, лаконичный крой и яркие, жизнерадостные или наоборот, пастельные, конфетные цвета - все это краски одной из самых интересных эпох современной моды! Конечно, эта волна пока только начинает разбег, но многие модные дома уже отдали ей свое внимание! Так, настроение свингующих 60-х царило на подиумах Dior, Prada, Lanvin, Courrèges, Ralph Lauren, Moschino, Chanel  и др.


    Мода циклична, как и история человечества в целом. Сейчас, как и какие-то пятьдесят лет назад, женщины с новой силой говорят о феминизме и свободе, как и раньше люди ищут пути эскапизма от катаклизмов, пандемии и других потрясений современности и находят их в искусстве, в том числе в моде, делая ее яркой и оптимистичной; как и в прошлом веке увлечение человечества научным прогрессом и новыми технологиями отражается в футуристичных фасонах, текстурах и цветах.


    Модель этого платья определенно в духе современных трендов, т.е. является видоизмененным отражением моды 60-х. Здесь и скруглённые клапаны, имитирующие карманы; и лаконичный, чистый силуэт; и приталенный, но все же свободный крой с расклешенной мини юбкой-трапецией. Такое платье определенно хочется сшить!))


    Однако, должна признаться, что главным вдохновением к пошиву платья послужил даже не фасон, а восхитительная ткань, которую я увидела на страничке Питерского магазина "Бюро тканей". Это невероятной красоты плательно-костюмная тафта! В ее составе 69% шелка и 31% вискозы. И, пожалуй, это сочетание дарит ей поистине магические свойства! Ткань имеет немного рифлёную структуру - легкий, мелкий горизонтальный рубчик. Она очень плотная, тонкая, формодержащая и немного шуршащая, гладкая, но в то же время, над гладким рубчиком еле виднеются тонкие, редкие волокна. Благодаря своей текстуре полотно приобретает очень благородный, матовый блеск. Как будто сквозь нежные, бархатные розовые лепестки проступает блеск серебра или будто бы в матовой металлической обшивке крыла самолета отражается пронзительно прекрасный закат солнца!


    Цвет у ткани очень красивый, благородный. Благодаря жемчужному отблеску он играет на солнце. Тут оттенки чайной  и английской роз, пленяющих тонким ароматом; и нежного персика с пушистой шкуркой; южного коралла; и заката над лазурным морем, разливающегося в небе после жаркого дня; дорогой легкой рассыпчатой пудры, слетающей с пуховки; и ароматного сливочного крема на кондитерском венчике. Под лучами солнца ткань отливает то сдержанным чуть помутневшим от времени серебром, то тонким песочным золотом, то перламутром розового жемчуга. Конечно же, я влюбилась в эту ткань!

   

    Поначалу я раздумывала, какой фасон выбрать - этот или платье в стиле new look с пышной юбкой и облегающим лифом. Но на этот раз мне хотелось чего-то одновременно женственного, нежного, элегантного, но в то же время сдержанного, лаконичного, дающего свободу движения и чувство комфорта, а еще немного игриво-оптимистичного. Поэтому решила сшить именно эту модель. Думаю, фасон и цвет платья были отчасти вдохновлены стилем Джеки Кеннеди.


     Шилось платье довольно легко. Я внесла уже привычные корректировки на высокий рост, а также убрала ширину спинки, немного углубила пройму по спинке, убрала по сантиметру в боковых швах в талии, и немного выпустила ткань в районе груди.  Еще я изменила способ обработки шва между обтачкой горловины и подкладкой - в отличие от журнального стачала эти детали. спрятав шов вовнутрь, а не настрочила одно на другое. Плотным дублирином добавила жесткости клапанам. И, конечно, немного убрала длину юбки. Кстати, надо сказать. что тафта - довольно приятна в пошиве!

    Платье сразу стало одним из моих самых любимых! Мне нравится его универсальность - оно и нарядное, и смелое, и сдержанное, и элегантное. В зависимости от аксессуаров и второго слоя оно приобретает разный характер. Одно оно делает всегда - поднимает настроение))


    Всем ровных строчек и творческого вдохновения!

    Буду рада Вашим комментариям и советам)


Комментарии 12
  • Glykerya
    17 июн. 2022 г., 13:24:35
    Не меньше, чем разглядывать прекрасные фото, я люблю читать истории изготовления нарядов! Все очень интересно и красиво. Прекрасное платье в стиле ранних 60-х! Вы его умело разнообразите: "приземляете"спортивной обувью и облагораживаете изящными туфельками и босоножками. Носите короткое, пока позволяет возраст и стройные ноги))) Элегантное и продуманное платье!
  • RedFoxStory
    18 июн. 2022 г., 17:21:17
    Glykerya, благодарю Вас за такие слова! От них становится тепло на душе!)) Я тоже люблю читать все, что связано с историей создания конкретного наряда или историей моды в целом!))
  • Ekaterina Vodchits
    16 июн. 2022 г., 11:27:05
    У Вас прекрасная коллекция обуви)))
  • RedFoxStory
    16 июн. 2022 г., 14:20:05
    EkaterinaVodchitsA, ахах)) Спасибо))
  • maksim19712
    15 июн. 2022 г., 10:09:11
    Очаровательное платье! Тафта сложный материал, вы прекрасно справились!
Показать еще (7)