Вход

Платье «Fiesta de bachata» от RedFoxStory

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье на одно плечо №6943 — выкройка из Каталог Burda осень-зима/2015/2016
Платье на одно плечо №6943 — выкройка из Каталог Burda осень-зима/2015/2016

Танец - это маленькая жизнь!


Этой осенью сбылась моя мечта - мы с мужем сходить на пробное занятие по бачате. Да так затанцевались, что аж на бачата-вечеринку собрались)))


Снова танцевать, да еще и с любимым человеком - просто восхитительно! Это и веселый досуг, новое семейное увлечение. И легкая, но все же тренировка, ведь танец - это движение. Это возможность насладиться танцем под зажигательную музыку, почувствовать свое тело, стать увереннее. А еще, это практически романтичное свидание, ведь бачата - парный танец, в котором двигаясь под музыку вы смотрите друг другу в глаза, кружитесь, общаетесь, флиртуете друг с другом.


После пары месяцев еженедельных тренировок нас пригласили на бачата-вечеринку. Мы с мужем согласились, правда не без внутреннего волнения. Ведь танцевать мы начали совсем недавно! Боялись, что будем много ошибаться и тупить на танцполе, а еще что почти никого не знаем в новой танцевальной тусовке. Но, как оказалось, волновались мы зря! На вечеринке собрались ка опытные танцоры, так и те, кто вообще не был до этого знаком с танцем. Атмосфера вечера была праздничная, легкая, веселая - как и сам танец! Ну а мы, постарались не зацикливаться на правильности технического исполнения движений, а отдаться волне зажигательной музыки. В просторном зале, в полумраке, среди разноцветных огней прожекторов, отражающихся в огромных окнах, танцуют пары - женщины в ярких нарядах, мужчины в джинсах и расстегнутых на две пуговицы рубашках. Пары кружатся и улыбаются друг другу. Одна из них - мы!))) Было такое ощущение, что в этот вечер как будто мы перенеслись из холодного и снежного дальневосточного декабря в красочное лето в Латинской Америке!


Конечно же, для новогодней бачата-вечеринки мне нужно было красивое платье! Праздничное, яркое - ведь мероприятие предновогоднее! А еще оно должно было быть удобным, чтобы я могла легко двигаться. В магазинах я не смогла найти чего-то походящего в короткий срок. Решено было шить!


Ткань для платья нашлась в Центе кани - блестящий трикотаж омбре. Я бы назвала его расцветку - лед и пламень. Огненный, насыщенный, практически винный, гранатовый красный, с всполохами алого и бордо плавно переходит в чистое, ледяное серебро! Очень красивый переход цвета!!!

Правда цвет изменяется не по долевой, а поперек ткани. Поэтому кроила я тоже поперек. С одной стороны это значительно уменьшило расход ткани. С другой - я боялась, что ткань будет вытягиваться под своим весом и провисать - но трикотаж оказался качественным и прекрасно держит форму.

В качестве подкладки - эластичная тонкая подкладочная ткань. 

Для танцевального платья я выбрала эту модель - меня привлек ее актуальный ассиметричный крой. И высокие разрезы по бокам. Они дают свободу движения, а длина позволяет не волноваться, что при наклонах или подъеме ноги платье откроет что-то лишнее.

Выкройка мне очень понравилась! Сложные выкройки создают очень красивы силуэт, который подчеркивает фигуру. Очень удачная ширина рукава. В качестве корректировки - я уменьшила высоту плеча на 1 см и убрала в боковых швах тоже по 1 см. Соответственно откорректировала пройму. Кантенбандом продублировала линию горловины и на основной ткани, и на подкладке, чтобы не растягивалась. После того,как стачала основную ткань и подкладку, подкладку настрочила на припуски, чтобы не отворачивалась. Подкладку прихватил в нескольких местах по боковым швам. Подгибку низа и рукавов выполнила вручную. Также я добавила серебристую бретельку. Платье и без нее прекрасно держится на фигуре в движении - посадка у модели замечательная!. Но я все таки не стала рисковать - танцы быстрые, подвижные - с бретелькой мне спокойнее. Я пришла ее на руках - на другие праздничные выходу я планирую надевать платье без нее.


Всем ровных строчек и творческого вдохновения!


Буду рада Вашим комментариям и советам)


P.s. для создания общего образа из основной ткани, продублированной серой (под его брюки) клеевой выкорила завязывающуюся галстук-бабочку. На вечеринку он надел её развязанную. Но в будущем её можно и завязывать. 

Комментарии 14
  • verbris
    13 дек. 2021 г., 07:52:15
    Велтколепное платье! Вы самая красивая!
  • RedFoxStory
    13 дек. 2021 г., 08:36:43
    verbris, спасибо! Очень приятно!)))
  • Ксения Огнева
    9 дек. 2021 г., 13:21:48
    Какое обалденное платье и вы! А ткань завораживает! Платья подобные очень люблю!
  • RedFoxStory
    9 дек. 2021 г., 17:23:30
    Ксения Огнева, благодарю Вас за комплименты!))) Я тоже влюбилась в эту ткань! И платья подобные, как и Вы - люблю. Правда почему-то сшила его впервые))
  • irinabeletskaja
    8 дек. 2021 г., 21:13:35
    Браво!!! Браво!!! Браво!!! И платью и увлечению, и такому мужу!!!
Показать еще (9)