Вход

Платье «vin d'été" от RedFoxStory

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье в стиле New Look №121 — выкройка из Burda 2/2020
Платье в стиле New Look №121 — выкройка из Burda 2/2020

Если спросить, что больше всего у меня ассоциируется с летом, то, как ни странно для меня это будет книга Рэя Бредбери "Вино из одуванчиков". Я начала читать ее в прошлом году, в поезде, который уносил нас в Хабаровск мерно, убаюкивая своим "чух-чух"; а потом и в самолете, пролетающем над морем облаков и островами лесов, полей и городов; и дочитывала на жарком пляже вприкуску со спелым инжиром и морскими брызгами.

Вот, казалось бы сухая книга. Но в ней смешано столько оттенков вкуса и любви к жизни: к лучам солнца, пробивающегося сквозь зеленую листву; к биению сердца, которое каждую секунду напоминает какое это счастье просто быть; к душевным вечерним разговорам на прогулке ли, у костра или на веранде; к прохладному дыханию леса, который приносит нам покой и свои дары: грибы и ягоды; к сердечной дружбе; к открытию чего то нового - в дальних странствиях или совсем рядом; к жару, который наполняет наши дома, кухни; и к сладкой успокаивающей прохладе мороженного, которое особенно прекрасно в жару; к легкости ног, несущих на встречу новому дню; к каждой повседневной минуте, каждой мелочи, которая нас окружает; к умению радоваться взахлеб до самых краев души, и стойко переносить горести и утраты; к чему то, возможно, устаревшему, но позволяющему замедлиться, остановиться, прислушаться и, наконец, распробовать на вкус это восхитительное лето, запомнить его, разлить, как игристое вино из одуванчиков, цвета солнца, по прохладным бутылкам, чтобы потом оно согревало душу в непогоду. 

И сейчас мне снова хочется перечитать  эту прекрасную повесть, возможно, услышав в ней что-то новое. Ведь в этом году, оставаясь в своем городе, среди работы, не имея возможности насытиться впечатлениями в поездках, кинотеатрах и кафе; особенно важно почувствовать, как много прекрасного и в таком лете! В выездах за город и на речку, в прогулках после работы, в зелени, выращенной на балконе, в запотевшем кувшине с морсом или сангрией, в вечерней прохладе и запусках воздушного змея, в том, каким местом уюта становится дом, и как еще ближе становятся родные и друзья.

И пусть книга описывает события, происходившие в 20-е годы прошлого столетия, мне ее герои, почему-то представляются родом из 50-х (в это время она была издана). Мужчины в костюмах с широкими плечами и брючинами, и женщины в пышных цветастых платьях, делающих талию особенно тонкой, а фигуру изящной. Особый уют в доме.

Когда я увидела выкройку этого платья в журнале, поняла, что точно ее сошью. Мне очень нравится его женственный силуэт. К тому же, было интересно попробовать, возможно, даже оригинальную 50-х годов.

Ткань к платью - это еще спешные закупки перед самоизоляцией. В магазине тканей тогда творилось что-то особенное. Я примчалась туда на такси за пять минут до закрытия магазина, но зал был полон покупательницами. Женщины с горящими глазами, немного торопливо выбирали материи, проходя не один круг перед витринами. Думаю, в тот день многими было решено таки сшить даже то, что было отложено в долгий ящик.

Я выбрала яркий принтованный хлопок из ОАЭ. Меня подкупил не только цвет - яркий, ягодный, насыщенный холодный красный - смотришь и во рту появляется смесь вкусов земляники, клубники и малины; но и орнамент - маленькие, геометричные бабочки, которые складываются в что-то вроде ромбов. За счет строгих форм рисунок выглядит современно. Хоть по составу это и чистый хлопок, текстура у ткани немного необычная - она словно глянцевая, имеет мягкий, матовый блеск. Окружающие не сразу признают в ней хлопок.

К платью я решила добавить подъюбник - чтобы сохранить пышность юбки. Сшила его из белого хлопка, пояс из мягкой широкой резинки. Низ украсила хлопковым кружевом.

Выкройка меня порадовала. Лекала современной Бурды велики мне в талии, а эта в самый раз. Т.е. модель рассчитана на фигуру типа песочные часы, это следует учитывать при посадке по фигуре. Платье не потребовало ни одной корректировки. Все село идеально. Не стала корректировать я и длину лифа на свой рост - побоялась ошибиться в драпюровках. На мой взгляд, получилось тем не менее неплохо.

Единственное, мне не хватило ткани, хотя я брала ее сколько указано в журнале. Поэтому на задних полотнищах юбки появились кокетки.

Шилось платье интересно. Увлекательно было собирать все детали. Да и с хлопком работать - одно удовольствие! Кстати, я заметила, что когда шью, чувствую запах натуральных тканей - льна, хлопка, шерсти, шелка - и он мне очень нравится. Не знаю, есть ли еще такие сумасшедшие)) 

В дополнение к платью я сшила повязку на голову и "галстук" на сумку.

 Платье получилось универсальным: с кросовками - по делам; с балетками - на работу; с босоножками - на прогулку; а с нарядными туфельками - так и вовсе на праздник)) В прохладную погоду эта модель удачно сочетается с белым пиджаком и с джинсовой курткой.

И... в нем так здорово! В нем чувствуешь себя такой женственной, элегантной. Хочется еще прямее держать спину и идти медленне. В нем совсем не жарко. И когда я его надеваю, у меня такое летнее, живое, яркое настроение. Сразу столько энергии - вперед, создавать свое прекрасное лето!


С нетерпением жду Ваших отзывов, впечатлений и советов.

Желаю всем ровных строчек и творческого вдохновения.


Комментарии 58
  • Tarum
    30 нояб. 2020 г., 18:53:59
    Очень поэтичное название :). Платье получилось потрясающим! После Вашего исполнения прям захотелось его пошить.
  • RedFoxStory
    1 дек. 2020 г., 04:58:50
    Tarum, Благодарю Вас за такие добрые слова! Невероятно приятно! Сшейте обязательно - очень интересно посмотреть в Вашем исполнении!
  • EVA MINA
    22 нояб. 2020 г., 04:00:59
    tu es charmante:)
  • RedFoxStory
    23 нояб. 2020 г., 04:11:32
    EVA MINA, merci!
  • Inessa Moon
    29 окт. 2020 г., 23:10:29
    Прекрасный образ! Платье вам очень идёт.
Показать еще (53)