Вход

Юбка «écume de mer» от RedFoxStory

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Юбка-макси со складками №14
Юбка-макси со складками №14

"В море седая пена тронет твои колени,

И ветерок прибрежный снова напомнит нам,

Как ты меня встречала там на краю причала,

И на ресницах капли снятся мне по ночам."

Band Одесса


Добрый день, дорогие швеюшки!


В первый день этого лета мы проснулись в прекрасном городке Алушта, на берегу Черного моря. Я вдохнула влажный морской воздух - солоновато-сладкий, наполненный ароматами цветов, нагретой солнцем хвои кипарисов, и медом разнотравья. Открыв глаза, я увидела, как за окном колышутся изумрудные листья винограда, оплетающего, точно кружево кованную ограду террасы. Тихонько, чтобы не разбудить мужа, на носочках я вышла в эркерную, нажала на холодную медную ручку и открыла дверь. Затаила дыхание. Первыми я увидела горы. Их залитые солнцем, горделивые, мускулистые спины. За высокие пики зацепились маленькие, торопливые облачка. На плечах - россыпью ракушечника устроились крошечные белые домики. А у подножия раскинулись пушистые, темно зеленые заросли. Я повернула голову. На солнце, спускаясь вниз, точно ленивые кошки марсианского цвета, грелись крыши домов. А за ними, будто небесное зеркало, усыпанное драгоценными камнями, дышало и серебрилось ультрамариновое море. Над ним летали чайки и пели свою песню - смелый, отрывистый гимн новому утру. Я почувствовала, как улыбаюсь. А горло сжало от переполнявших меня счастья и благодарности за  все прекрасное вдруг. Так, с долгожданного отпуска началось наше с мужем лето.

К этому отпуску я сшила небольшой комплект - маленькую капсулу, которую назвала бы "écume de mer" - морская пена. Мне кажется, ее элементы получились такими же легкими в своей простоте, белизне и природном происхождении тканей.

Первым элементом стала белая юбка. На мой взгляд, это настоящая летняя классика, база. Способная в зависимости от того, чем ее дополнить, создавать совершенно разное настроение и образ.

Для юбки я выбрала тонкий белый джинс с эластаном, с ярко выраженным диагональным плетением. Ткань пластичная, красиво драпируется и мягко держит форму. В качестве подкладки был выбран тонкий белый хлопок.

Когда-то я несколько лет подряд занималась бадминтоном. Сейчас я уже не тренируюсь, но это по прежнему моя любимая спортивная игра. А еще со времен тренировок у меня осталась любовь к коротким белоснежным юбкам в складку. Отчасти поэтому я выбрала данную модель. Ее складки создают красивый силуэт. При этом они достаточно мягкие - комфортные в носке.

Из изменений - юбка выполнена на подкладке. Я знала, что поеду в ней в отпуск, там буду гулять, ездить на экскурсии. Поэтому подклад был нужен и как страховка от взлетающего от морского бриза подола, и от просвечивания на ярком южном солнце. Ну и, конечно, я укоротила длину. В остальном без изменений - юбка села хорошо.

Я уже говорила - бела юбка для меня это база. С ней можно составить и монохромные, трендовые сейчас комплекты; и яркие, контрастные; и нежные. Выполненная из благородного плотного и мягкого, пластичного джинса, она отлично сочетается не только с футболками, но и с рубашками, нарядными блузами и шелковыми топами. Благодаря своей длине она составит хорошую компанию как туфлям на каблуке, так и сандалиям или кроссовкам. 

В компанию к юбке я сшила кроп-топ из этой же ткани, но о нем я расскажу в следующей публикации)). А еще на нескольких фото Вы можете видеть ее в комплекте с льняным белым жакетом с синей отстрочкой. Я сшила его аж в 2011 году, и до сих горячо его люблю. Думаю, надо тоже о нем как нибудь рассказать.

Фотографии сделаны в г. Алушта, г. Ливадия и г. Ялта, республика Крым.


С нетерпением жду Ваших отзывов, впечатлений и советов!


Желаю ровных строчек и творческого вдохновения, дорогие швеюшки!

Комментарии 24
  • Людмила С
    30 июн. 2021 г., 06:37:12
    Нравятся ваши очаровательные модели и их исполнение. А ваше описание, настроение, которое вы создаёте, вызывает желание сшить по этим выкройкам! Вашему литературному стилю, интересным мыслям, лёгком языку, может позавидовать любой журнал!
  • RedFoxStory
    2 июл. 2021 г., 05:23:57
    Людмила С, благодарю, Вас! Мне невероятно приятно и немного стеснительно читать такие добрые и душевные отзывы, как Ваш!
  • Lanawind
    26 июн. 2021 г., 21:36:06
    Вау, юбочка конечно классная, и комбинаторная! А какой рассказ к ней! Записывайте ваши впечатления обо всем, и может когда-то книгу издадите)) Или несколько книг. Действительно, так передали настроение, что почти и фотограии не нужны, а это талант :-) Но фотографии для истории и для нас тоже замечательные! Так приятно посмотреть на счастливую пару!
  • RedFoxStory
    28 июн. 2021 г., 03:32:04
    Lanawind, благодарю Вас за такие добрые и душевные слова!!! Я читаю их - и на душе становится тепло))
  • Станечка
    26 июн. 2021 г., 06:07:20
    Даже не знаю, что мне больше понравилось - юбка, ваши образы, потрясающие фото отпуска и море или ваше описание :-) Белый цвет на вас смотрится очаровательно! Фото моря волшебные! Описанием действительно зачитываешься:-) и ваша совместная фотка светится счастьем! Спасибо, что поделились и юбкой и настроением!
Показать еще (19)