Вход

Блузка «Электрическая» от BEV

Сшито по выкройке Burda

Всем привет!

Что-то с таким треском я давно не шила! Фасон блузки понравился еще с выхода журнала, сделала себе закладку и сразу решила, что блузка будет из струящейся ткани. Недавно подвернулась распродажа в проверенном магазине тканей, и я купила какой-то супер брендированный шелк обалденной расцветки. Постирала ткань, стала гладить, а он как только заискрился, затрещал, как начал ко всему прилипать. Сожгла кусочек, натуральный, только не поняла чем пахнет, хотела определить все таки шелк это или нет. В итоге я побрызгала его антистатиком. Сильно брызгать побоялась конечно, думаю вдруг пятна останутся после ВТО. Самое смешное было, когда я блузку для всяких примерок надевала на манекен и снимала с него, волосы у меня реально вставали дыбом. Непередаваемые ощущения! Я весь манекен обвесила булавками, но помогало слабо. В то же время блузка шилась легко. Обработку оставила как в журнале, не стала заморачиваться с бельевыми швами, только низ блузки обработала косой бейкой, так как затягивало и отстрочила разрезы рукавов закрыв припуски между слоями ткани. Сегодня сходила в ней на работу. Сняв верхнюю одежду, увидела, что блузка прилипла ко мне как голодный младенец к груди матери. Пришлось вылить на себя полбаллончика антистатика. Тем не менее блузка прекрасна, чувствовала себя в ней на все 100500. Изнанка отличается у ткани, переживала, что будет некрасиво, но в глаза не бросается, прикладываю фото в движении.

ОГ – 90 см, рост 1,6 м, шелк без эластана 1,4 м, шириной 1,4 м, ушел весь отрез, даже пришлось рукава вырезать разложив валетом в один слой ткани, вроде по разному не отливают. Пройма и окат рукава соединились идеально. Размер 40. Корректировку делала только на свои прямые плечи и укорачивала рукав на 2 см. Шила иглами 65 нитками мадейра, мне очень понравилось.

На обложке мне отрезало голову и ноги, видимо даже сайт понял, что блузка здесь главный экспонат. 

Комментарии 28
  • Larisa-Sl
    29 янв. 2024 г., 15:13:35
    Изумительная блузка! Аккуратная работа! И Вам очень идет! Она тоже у меня в хотелках, купила джерси подобной расцветки:)
  • BEV
    29 янв. 2024 г., 15:44:06
    Larisa-Sl, Спасибо! Удачного пошива!
  • Отличная блузка! По фото ткань похожа на креповый шёлк. Если это вискозный креп - то при поджигании запах будет, как от горелой бумаги, натуральный - запах жжёных перьев: https://burdastyle.ru/master-klassy/tkani/kak-opredelit-nastoyashchiy-sh-lk-ili-poddelka-_12313/
  • BEV
    29 янв. 2024 г., 15:43:24
    Юлия Деканова - редактор сайта, Спасибо! Вытащила перья из подушки, подожгла, понюхали все до кого дотянулась,поспорили кто чего унюхал, посмеялись конечно. У меня есть блузка покупная, на ней было написано, что шелк. Эксплуатация ткани действительно другая, электризуется мало, остаются пятна от воды, крепкая но невесомая, не переносит горячий утюг, на теле не чувствуется. Изношу когда, обязательно подожгу.
  • BEV, с запахом бумаги сравнить легче всего :) Покупную блузку можно проверить ещё в процессе эксплуатации, присмотритесь к швам, подгибке, может где-то ниточка из полотна так и просится на эксперимент )))
Показать еще (23)