Вход

Брюки «Авось!» ​ от BEV

Всем привет!

Это вторые брюки, запланированные у меня на осенне-зимний сезон. Решила сделать их классическими прямыми, черными и со стрелкой. Недолго думая взялась шить по уже проверенной выкройке, по которой уже шила и выставляла брюки в посте «Старое по-новому».

Ткань - это мой очередной интернетный котейка в мешке. Ткань по видео показалась мне очень подходящей под мою задумку, пришла ткань без грамма эластана, сухая, полотняного переплетения не сутюживаемая ни в каком направлении, 80/20 шерсть и полиэстер. Я в последнее время на брюки стараюсь брать ткани с небольшой добавкой полиэстера, так как они меньше мнутся, хорошо держат стрелку и при стирке ведут себя более предсказуемо. То, что она не тянется меня сразу по-честному предупредили. Я тогда подумала: "Да, ладно, авось и сошьются нормальные брюки!". При раскрое я накосячила сразу. По выкройке у брюк есть манжеты и я, когда кроила выкройку передних половинок, загнула по одной линии, а на задних по другой. Вроде хватило длины, расстроилась конечно страшно, так как подгибка брюк всякими лентами это для меня задача со звездочкой, хотя и мужу все время подшиваю брюки, и сыновья ходили в школу всегда в классических брюках, тренировалась много, а толку ноль. Шились брюки довольно легко, только я их нигде не могла сутюжить, шила как из бумаги. И вот она долгожданная финишная прямая, остался только пояс. Обычно я вырезаю пояс по прямой и формирую его утюгом по изогнутой линии. Естественно ничего я не смогла сделать, но подумала: "Да ладно, авось пришьётся и все встанет на свои места!". Пришила пояс, установила крючки пришила шлевки. Одеваю… и пояс не прилегает к телу совсем от слова совсем, стоит такой воронкой… Брюки то готовые, а носить то их невозможно, плак-плак.

Бросила я их и не шила пока новогодний свой парад алле не закончила.

Перебродило во мне это все, и я решила переделать пояс, отпорола. Черное пороть - это, конечно, наказание мне было за авось. Вычертила пояс прям по выкройке, т.е. сложила вытачки и как у меня половинки изогнулись так и подняла на 4,5 см. Опять все проклеила и сшила. Разницу в поясах показываю на фото.

Техническая часть

Рост 1,6 м., ОБ – 104 см. с животиком, 42 размер.

Изменила выкройку в части:

1) Выкройку уменьшала на свой рост в соответствии с рекомендациями Бурда;

2) Боковой срез задней половинки в верхней части спрямила, эти сантиметры ввела в вытачку, т.к. у меня объем сзади, а с боков не сильно выражена талия;

3) Передний центральный срез сделала вертикальным, таким образом образовалось пространство для животика;

4) Детали карманов выкраивала удлинив часть, которая примыкает к гульфику, на высоту этого самого гульфика, так как если этого не сделать шов в середине живота потом обычно проступает и выглядит некрасиво.

Ткань 1,4 м, шириной 1,4 м. Подкладочная ткань на карманы из остатков.

Брюки ношу уже неделю мне нравится, особенно как сидит пояс. Очень эргономично. Блузка с другого известного сайта выкроек. Фото высветлила, иначе ничего не разглядишь, поэтому кажется, что я где-то шоркалась об стены с известкой. 

В общем явится вам Авось гоните его в шею!

Комментарии 13
  • Аврора
    15 янв. 2024 г., 21:14:31
    Классная посадка! Босоножки зачетные!)))
  • sheptala
    13 янв. 2024 г., 00:30:43
    Невероятные мучения, но результат восхитительный. Посадка отличная, стройнят неимоверно, да и весь образ прям Ваш-Ваш
  • irina123
    12 янв. 2024 г., 19:34:20
    Посадка брючек загляденье! Очень понравились!
  • BEV
    13 янв. 2024 г., 08:13:33
    irina123, Спасибо!
  • Милена
    12 янв. 2024 г., 18:51:45
    Хорошие брюки Вам идут и стройнят. Я тоже шью такие округлые пояса на брюках. Тоже как Вы, сделала под себя такой один раз и использую его, как базу, на всех моделях. Бурдовский прямой пояс мне никак не сидит. Наверное он хорош у кого фигура прямоугольником и перегиба в спине нет.
Показать еще (8)