Вход

Жакет «Соренто» от BEV

Сшито по выкройке Burda

Всем привет!

Ткань была куплена в интернет магазине. Очередной мой котейка в мешке. Хотела сшить себе пиджак и брюки к выпускному младшего сына, выбрала костюмную ткань по составу шерсть и шелк, на картинках и в видео выглядела бесподобно. В итоге пришла костюмная ткань, но очень тонкая и сухая, блескучая, как говорят с лоском. Одно я поняла сразу, мне не хватит умений сшить из нее приличный пиджак, который держит форму. Я стала искать альтернативу классическим пиджакам, и тут в голове возникла мысль сшить жакет в пижамном стиле, такой расслабленный, без жестких форм, чтобы как будто по улицам Италии собралась гулять, и сразу песня в голове заиграла:


Поздний вечер в Соренто

Нас погодой не балует

Вот и кончилось лето

«До свидания, Италия!»

Мы с любовью прощаемся

Наша песня допета

И над нами склоняется

Поздний вечер в Соренто

Помните Глызин пел, мне очень нравится эта песня. Так я и пела пока шила, потому что без песни не дошила бы. На кант у меня пошли остатки рубашечного хлопка. Кант получился жестковат, но больно мне понравилось сочетание. Из-за жесткости кантов, основную ткань кое-где присобирает, а так как она блескучая подсвечивает все косяки. Пробовала пороть и переделывать, но ткань только по виду гладкая, строчка проваливается в волокна и подцепить распарывателем можно только с основными нитями ткани, поэтому бросила я это дохлое дело и расслабилась, как получилось так получилось.


Техническая часть:

ОГ – 90 см, рост 1,6 м., ткань 2,7 м. на брюки и на жакет, шириной 1,4 м. Делала два макета 40 и 42 размер в итоге выбрала 42 размер как более непринужденный. Корректировку делала на свои прямые плечи, больше ничего не корректировала. Жакет и правда получился свободный, летящий. Ношу на работу. По большому счету мне нравится

Комментарии 14
  • ElenaBovt
    9 авг. 2023 г., 13:52:38
    Очень симпатичный костбмчик!
  • Альфия
    9 авг. 2023 г., 13:22:36
    Классный жакетик получился!
  • 7Irena
    8 авг. 2023 г., 08:58:03
    На фото не видно, что кант тянет ткань, смотрится отлично! Полюбовалась и на костюм в целом, спасибо за информативные фото, достойные швейного форума - всё видно, посадку, детали, я такие посты люблю:) (С кантами такая история часто бывает, их, наверное, надо немного припосаживать при вшивании, чтобы они потом не стягивали ткань, я по пижамам с этим сталкивалась, их ведь стираешь часто, там потом края утюгом оттягиваю)
  • Glykerya
    8 авг. 2023 г., 04:09:12
    Красивый летний жакет получился. Думаю, он будет хорош и с узкими брюками или джинсами - голубыми или белыми. Летом часто возникает потребность накинуть на себя что-то легкое, это как раз тот случай.
  • BEV
    8 авг. 2023 г., 06:27:13
    Glykerya, Спасибо за идеи, попробую обязательно!
Показать еще (9)