Вход

Юбка «Коварный джерси» от BEV

Сшито по выкройке Burda

Всем привет!

Я всегда стараюсь шить комплектами, во избежание терзаний не с чем носить. Поэтому к электрической блузке сразу планировалась юбка. Когда думала какой же фасон выбрать к этой блузке, в голове всплыла эта юбочка. Мне показалось, что воланы на блузке будут дружить с юбкой годе. Купила джерси, как и советовал журнал. Джерси плотный, глубокого черного цвета. Раскроила юбку 42 размера, потому что по промерам 40-го размера юбка получалась немного в обтяжку, а мне не хотелось обтягивать живот. Подправила заднюю кокетку, заложив дополнительную вытачку, так как у меня объем сзади. Раскроила, померила, юбка оказалась очень длинная, место начала расклешения уплыло куда-то в район голеней. Мне не понравилось, и я укоротила верх на 3 см до расклешения. Можно было бы и больше. Перекроила, отрезала, сметала, вроде нормально. Для эластичности швов начала шить швом два стежка вперед один стежок назад. Сшила шов середины спинки, переворачиваю, а там борода висит из ниток, хотя машинка никаких признаков не подавала. Порола сидела, наделала дырок будь здоров пришлось отступать, хорошо сделала припуски по бокам 1,5 см. Плюнула на эластичность и решила не экспериментировать, шила просто прямой строчкой, думаю, ну порвется, значит зашью. Дело пошло быстрее. Карманы пришила вручную изнутри, мне показалось так красивее. Верх кокеток продублировала нитепрошивной лентой и прошила еще на машинке, но как потом оказалось этого катастрофически мало для стабилизации верха юбки. При шитье верх кокеток немного подрастянулся, и я срезала по 1,5 см от талии по бокам где-то до середины бедра. Когда сшивала кокетки по верху швы тоже немного подрястянулись, пороть я просто не решилась и подумала наивная женщина, ну, наверное, больше растягиваться не будет. Но не тут-то было, в первый же день как я ее надела, верх юбки от тепла тела опять подрастянулся, а с учетом, что юбка тяжеленькая сама по себе мне стало казаться, что я иду, а юбка просто сползает с меня, хоть подтяжки надевай. В итоге я приколхозила с изнанки широкую резинку, пока только по спинке, но думаю надо по всему периметру талии пришить. Стало однозначно лучше, а себе взяла на заметку джерси очень коварный, поэтому либо надо делать пояс, либо укреплять чем-то нерастяжимым намертво, либо вообще шить платья, с плеч то никуда не денутся. Кроме сползания, юбка еще и выталкивает наверх блузку, видимо потому что юбка крутится на теле. А так конечно красивая юбка получилась.

Техническая часть: рост 1,6 м, ОБ–102 см с животиком, брала 42 размер. Заднюю кокетку сделала круче, боковые срезы правила с учетом растяжения джерси и в соответствии со своими изгибами. Основной ткани было 1,5 м, остались большие куски, так как пролезала в одну длину. Подкладочной ткани ушло 50 см, поставила подклад до колена.

Юбка на фото показываться не возжелала, пыталась осветлить, получилась все-равно не информативно.

Комментарии 8
  • LarisaP
    9 февр. 2024 г., 22:22:19
    Я во все поясные изделия вставляю резинку.. (Потому как талия нестабильна..жир на пузике "плавает") ;)) Или вообще шью платья А-силуэта.. :)) А так юбка неплохая, и на вас выглядит хорошо!!
  • TatianaZaitseva
    7 февр. 2024 г., 11:34:48
    Поделюсь своим опытом шитья из моего любимого джерси. Прежде всего, я шью его на коверлоке либо четырёхниточной трикотажной строчкой для более тонкого трикотажа, либо пятиниточной строчкой, включающей обметочную строчку и цепной стежок. Именно цепной стежок даёт необходимую эластичность шва. Юбки из джерси предпочитаю с поясом, в который вставляю резинку. Джерси хорош ещё и тем, что можно не подгибать низ юбки, что облегчает фалды в годе.
  • Olga-A
    7 февр. 2024 г., 06:55:51
    Вот это история! Нравится очень эта модель, сделала выкройку и тоже, перемерив, на размер больше. Теперь вот думаю, надо ли шить из джерси) Спасибо за подробности пошива! Обычно я кокетки, если модель без пояса, и фигурные части пояса проклеиваю флизелином G 700, он плотный, нерастяжимый. И ещё дополнительно по краю нитепрошивную полоску. Очень ценно ваше замечание про начало расклешения! Надо учесть этот момент!
  • tarry
    6 февр. 2024 г., 21:04:27
    Хороший результат, хотя жаль что столько переделок, конечно, хочется чтобы быстро и прекрасно. Но ваша юбочка выглядит опрятнее чем журнальный вариант 100%. PS я джерси вообще побаиваюсь, хотя столько в магазине оттенков, ручки так и чешутся иной раз.
  • Elena_Fa
    6 февр. 2024 г., 15:31:52
    Очень нравится Ваш комплект, элегантно! Описание с юмором, прям развеселили)) Мало ли кто чего "приколхозил", результат-то отличный
Показать еще (3)