Вход

Брюки «Преступление и наказание» от BEV

Сшито по выкройке Burda

Запланировано у меня к пошиву на осенне-зимний период три пары брюк. Захотелось сделать все разные - одни широкие марлен, другие классические прямые и третьи морковки. Вообще, пошив брюк трудная для меня тема, но я уперлась и шью пока как получится, так сказать набиваю руку. Модель в журнале очень понравилась, такой расслабленный шик, посмотрела отшитые модели и решилась.

Итак, часть первая. Преступление

Брюки и юбки не зря названы поясными изделиями. Логично, что они должны держаться на поясе. На деле же пояс брюк или юбки должен зацепиться за что-то на фигуре человека и это либо узкое место под ребрами, либо изгибы бедра, если смотреть спереди, либо место на спине откуда начинается пятая точка если смотреть сбоку. У меня самое перегибистое место — это как раз последний вариант и поэтому самое удобное положение для пояса находится по высоте в районе пупка. В этой же модели ну очень высокая посадка, а мне хотелось сохранить эту высокую посадку, но в пределах разумного, поэтому я убирала 3,5 см по высоте, но все равно для моей фигуры получилось высоковато.

Часть вторая. Наказание

И вот за то, что пояс я посадила не по фигуре, а по модели, наказание не заставило себя ждать. Как видите на фото, пояс спереди естественно начал забираться выше по выпуклости живота, а сзади стремиться опуститься в ложбинку над началом выпуклости пятой точки. Спереди пояс выше, а сзади сползает и собирается в гармошку. Вот это и есть то самое преступление против своей фигуры, нарушать хорошую посадку во имя моды. 

Брюки относила неделю, не смотря на посадку мне все нравится, в носке комфортно.

Техническая часть

Рост 1,6 м, ОБ с животиком 104 см брала размер 40, хотя надо было бы, наверное, взять 42, боялась, что будут совсем парашюты. Ткань - фланель, шерсть, совсем без эластана, было 1,8 м, шириной 1,4 м. Думала останется еще на жилетку, но нет, остался кусок примерно 0,7*0,5 ни туда, ни сюда. Если бы взяла размер 42, то надо полноценные две длины. Корректировки на рост по длине брюк и мои стандартные корректировки, про которые писала в других своих постах про брюки. Пришила пуговицы на гульфик, чтобы кушать не хотел, фото прилагаю.

Всем хорошей посадки!

Комментарии 17
  • LarisaP
    23 нояб. 2023 г., 20:17:35
    Охх, как я вас понимаю по части посадки брюк!!!... У самой непонятная проблема с выкройками.., я никак не могу подобрать себе классические брюки на поясе.. У меня фигура ещё хуже... А брюки носить хочется..
  • Byvsheva_ira
    19 нояб. 2023 г., 18:52:34
    Я бы, на Вашем месте, расшила бы боковые швы и задний средний шов сверху, не трогая пояса, там, где тянет на любую возможную ширину припусков. Затем сделала бы, насколько уже возможно, тщательную декатировку ткани по вашей самой выступающей части сзади (аккуратно, по изнанке). В конце попробовала бы сделать поперечную "складку - вытачку" сзади (средний задний шов - центр вытачки, в самой узкой части, такая улыбка получится). Не факт, что все срастется, но вдруг, а сборка на фото, или у зеркала подскажет глубину вытачки.
  • Nastikroom
    17 нояб. 2023 г., 21:36:41
    сидят брюки совсем не плохо. и размер норм. а жилетку сшейте комби - спедеди из этой ткани а спинку короткую без плеч и обтачки из компаньона
  • Ezhevika
    17 нояб. 2023 г., 12:22:25
    А мне показалось, что гладкой посадки сзади можно добиться дополнительной вытачкой. Ну то есть на каждой половинке брюк сделать по 2 вытачки, и в них распределить разница между талией и бедрами
  • BEV
    17 нояб. 2023 г., 15:40:21
    Ezhevika, Если их подтянуть на ту высоту, которую я планировала, заломов нет, но природа берет своё!
Показать еще (12)