Вход

Капсула для мальчика «Лоскутки вы мои, лоскутки»: пуловеры и брюки от masmar.ru

Традиционная для меня работа - детская капсула. Надеюсь, общественность не осудит меня за жадность :-) , что решила сшить костюм сыну из таких вот лоскутков.  Но, наверное, что касается тканей, есть такой момент. Действительно не могу пройти мимо ни одного кусочка ткани. Выбросить даже самые маленькие обрезки -  это почти покуситься на святое. Немножко маньяк. И это при том, что швейная в буквальном смысле слова ломится от тканей. Но сшить что-то из лоскутков или перешить из старой вещи - это отдельное удовольствие для меня.

Вот и тут сшила в подарок черные спортивные штаны мужу (почти небывалый подвиг для меня). остался приличный отрез отличного качественного футера. Из этого остатка сшила штаны в школу дочери. И опять остался кусочек, но тут уже - ни туда, ни сюда. А сын подрос, нужны штаны для дома, гулять во дворе. И увидела серый лоскут. Вместе они отлично ложились в штаны. Затем обнаружила, что все подходящие кофты к черным штанам нам малы. А лоскутки уже остались совсем маленькие. Поэтому вот такая геометрия получилась у свитшота.

Ну, и чтобы было поинтереснее, использовала серый шнур для отделки. Плела сама на мельнице Прим. И т.к. длину шнура при плетении точно рассчитать невозможном, то плела с небольшим запасом, оставались обрезки. Их тоже использовала в качестве декоративных петелек - все в дело!

Ну, и, как обычно бывает, на двух вещах не смогла остановиться. Сшила дополнительно серые штаны и подходящие же по цвету лонгслив и футболку. Футболку по настоянию сына сшила с любимыми им Муми Троллями, но т.к. этой ткани у меня было не так много, то решила немного сэкономить еще на одну вещь, и сделала спинку просто черной. Но дополнила ее главным героем, отстроченным по рисунку дочери на машинке.

Костюмчик активно носим, удобный. И ни один лоскуток не пропал. 

Всем спасибо за внимание!

Комментарии 14
  • Nadiav
    12 июн. 2023 г., 21:55:07
    Прекрасно. Не лоскута не выкинуть, и перешить... Как я Вас понимаю. По моему опыту именно так получаются эксклюзивные работы.
  • Kiruna
    6 апр. 2023 г., 10:27:17
    Прекрасно! Стильно и уникально! Где бы взять ткани с любимыми муми-троллями? Спасибо!
  • masmar.ru
    6 апр. 2023 г., 12:12:11
    Kiruna, спасибо Вам большое! Очень приятно, что понравилась работа. Касательно тканей, я же в Турции живу в основном. И хотя эти ткани считаются как бы какого-то европейских производителей (и немецкие, и голландские, и какие только не встречала), реально все здесь производится. В основном они все идут на экспорт, но какие-то отрезы удается покупать на месте.
  • Александра Иванова
    6 апр. 2023 г., 06:44:48
    Это ж обалдеть сколько красоты! Для меня это подвиг, я очень тяжело шью другим
  • masmar.ru
    6 апр. 2023 г., 09:27:04
    Алива, спасибо большое! Так приятно! А что касается шитья другим, так это ж не другим, это сыночку! Детям своим я шью очень легко, я бы даже сказала с упоением (где бы еще времени побольше взять). Хотя до рождения сына была уверена, что мальчиковая тема - не мое, и могу шить только девочкам. А вот сшить что-то себе - вот это подвиг для меня, вечно куча сомнений, начиная от выбора размера до поиска времени.
Показать еще (9)