Вход

Утепленный жилет «Ах, ты моя душечка!» от masmar.ru

Давно ничего не показывала из своих работ. Но вот даже не знаю, зачем, но захотелось немного "выйти в свет". Начну с утепленной жилетки для дочери. На самом деле шитье верхней одежды остается для меня неким "Эверестом". До сих пор не могу поверить, что я все же замахнулась на такие дела. Но шью уже не первую вещь, и все вроде бы относительно удачно. Во всяком случае, эта жилетка - точно. А критерием для меня служат, во-первых, мое личное впечатление, ну, и конечно, носит или не носит вещь ребенок. Так вот эту жилетку носит и с большим удовольствием. А ведь у нас возраст! Подростковый! Так что не со всеми жилетками придешься ко двору.

Шила жилетку долго: раскроила заранее, но потом наступила жарища, и оставила дошив на осень. И как-то не получалось выделить время, шила урывками. Но получила удовольствие от процесса тем не менее.

Самое сложное в шитье верхней одежды для меня - подбор всех компонентов и фурнитуры. Надо чтобы и подкладка, и отделка, и все эти тесемочки-кнопочки-стопоры-молнии нашлись в нужном размере, цвете и вообще нашлись. И в данном случае все сложилось более-менее удачно.

Для пошива брала готовую простеганную с синтепоном плащевку, без подкладки. Кстати, вот этот момент - соотнесение подкладки и верхнего слоя, тоже для меня достаточно сложный. Вроде и крою подкладку с запасом по ширине, а все равно получается впритык-впритык. Здесь даже пришлось подпарывать и заново строчить максимально близко к краю внутренние швы подкладки.

Выворачивала жилетку через проймы, а потом закрывала их обтачкой. Обтачка из искусственной замши. Строчить ее не всегда было легко. На утолщениях машинка норовила пропускать стежки. В паре мест так и осталось: не нашла в себе моральных сил распороть в остальном нормальную строчку ради 1 пропущенного стежка, при том, что неизвестно, удалось ли бы в следующий раз это преодолеть. На фото все видно, ничего не скрывала.

Бирку абсолютно неизвестной мне фирмы (накупила огромную кучу всяких разных) пришивала исключительно для красоты, т.к. своих каких-то бирок у меня нет и пока не планируется (тем более такого размера). Поползновений представить свою работу как нечто фирменное и с "налетом крутизны" у меня нет абсолютно. Но хочется иметь какой-то законченный вид, в том числе и у подкладки. И, конечно, все эти нашивочки добавляют интереса. Кстати, очень пригодилась для оформления нашивки моя швейная обновка - ножницы зиг-заг. Очень ими довольна. 

Ну, и вышивка на полочке в общей цветовой гамме - выбор дочери. Очень плотный дизайн, вышивался сложно, в особо плотных местах игла тащила за собой синдепон наверх. Поэтому вышивкой не совсем тоже довольна, хотя, возможно, это мои придирки из-за впечатления от самого процесса. 

Жилет на дочери не успела пока сфотографировать, но, т.к. опять почти сшила под него целую капсулу, то, скорее всего, покажу его здесь еще раз. Тогда и сделаю фото на дочери. Также собираюсь связать шапку и снуд под него (и не только), но это вообще перспектива очень неопределенная, потому что вяжу я мало и редко. Но все же надеюсь и это осилить.

Всем спасибо за внимание и хорошего настроения!

Комментарии 14
Показать еще (9)