Вход

Юбка «Абажур» от BEV

Сшито по выкройке Burda

Всем привет!

Когда покупаешь ткань в интернете — это всегда кот в мешке. На распродаже в одном дорогом онлайн магазине ткани сделала заказ. Пришла шикарная подписная костюмная ткань по составу шерсть, шелк и мне кажется там есть лен. Заказывая, думала сшить широкие брючки но, когда она пришла, я поняла, что брюки не получатся, во-первых она светит, во вторых она стоячая как органза. Порадовало качество и цвет просто изумительный. Так как ткань светлая предполагалось, что буду ее стирать и стирать в машинке, я решила ее продекатировать. Набрызгала водой из пульверизатора и положила в мешок. Через два часа достала и решила погладить, но она не разглаживалась. Я и парогенератором, и обычным утюгом, и с бубном, и без бубна! А она зараза как пожеванная! Думаю, что делать, тут или пан, или пропал. Полезла в интернет. Первым делом был у меня флакон с крахмалом, такой как лак. Побрызгала, вроде стало лучше, но до первоначального состояния не дотягивает. Постирала, развела обыкновенный крахмал, стали оставаться белые пятна, тоже не подходит. Потом нашла вариант, когда кондиционер для белья смешивают один к одному с 9% уксусом. Смешивала, брызгала и гладила. Вонина стояла, просто атас! Получился почти приемлемый вариант.


Техническая часть: Выкройка выбрана как подходящая к свойствам ткани, фалды подкройных боковых деталей красиво лежат именно из такой стоячей ткани и легкости глажки в будущем. Рост 1,6 м., ОБ – 102см. с животиком, поэтому брала 42 размер и увеличивала длину на 2 см, так как модно сейчас подлиннее. Растворы вытачек правила в соответствии со своими изгибами. Основной ткани было 1,7 м, остались большие выпады. Подкладочной ткани было 1,5 м. Блузка покупная.


Когда шила юбку в голове жужжали слова песни про пятую точку как абажур. Где я про этот абажур услышала? Юбка же и вправду получилась женственная, летящая и комбинируемая. А еще она так неуловимо и ласково шуршит при движении, что чувствуешь себя прям леди какой-то.



Комментарии 17
  • Nastikroom
    28 апр. 2023 г., 11:17:03
    ткань наверное рассчитана на хим чистку - шерсть шелк лен - это все туда.... поэтому юбка самый оптимальный вариант при необходимости хим чистки - в принципе раз в сезон в можно носить юбка вам идет очень красиво - прям леди лайк
  • TeanaG
    21 февр. 2023 г., 03:38:32
    Отличная история и результат победы над непослушной тканью очень достойный!
  • BEV
    21 февр. 2023 г., 16:24:32
    TeanaG, Спасибо!
  • ТатьянаАлиса
    17 февр. 2023 г., 15:02:26
    Красивая юбочка!стройнит!!цвет сочетается с многоми оттенками!!
  • BEV
    21 февр. 2023 г., 16:24:51
    ТатьянаАлиса, Спасибо!
Показать еще (12)